Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Тема у розділі 'Потолки', створена користувачем Andrii_M, 26 жов 2012.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    :Hi:
    Делать буду сам, первый раз в жизни... Важен любой совет!

    Дано:
    Дом 120 м2. Часть дома имеет очень высокие потолки, часть нормальной высоты.
    Необходимо сделать подвесной потолок и обычный потолок из гипсокартона.
    Снизу потолок представляет собой набитые в ряд доски.
    Фото ниже.

    Имеется:
    - профиля;
    - гипсокартон обычный и влагостойкий для ванны и туалета, а также возможно кухни (еще не решил);
    - дюбеля, саморезы и т.д.;
    - инструмент.

    Хочу сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками, возможно привлекая помощников. beer
    Вопросы (ответы желательно с фото или картинками для понимания): drel
    1) Как правильно сделать из профиля каркас для подвесного потолка?
    2) Как сделать, чтобы было ровно по горизонтали и вертикали?
    3) Как сделать крепление под люстру?
    4) Чем и как крепить профиль, чем крепить гипсокартон к профилю?
    5) Как сделать обычный потолок в комнатах, где его опускать не нужно?
    6) Чем заделать стыки потолка со стеной? Или не трогать, а они заделаются чистовой штукатуркой?
    7) Чем резать гипсокартоновые листы? (Профиль пробовал резать ножницами по металлу - получалось, да и в школе когда-то учили :nozhovka:)

    ПС: буду благодарен за любую помощь! Начать хочу с самых маленьких помещений, потом постепенно переходить на все большие.

    Вот комнаты в которых будет подвесной потолок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Комнаты в которых надо просто сделать ровненький гипсокартоновый потолок:

    [​IMG]
     

    Вкладення:

  2. Genas

    Genas Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Одесса


    На 5.45 минуте обрати внимание, как криво пошел лист, чтобы избежать такой ошибки нужно найти две стены максимально 90* между ними, от них и плясать, НО поперечные швы должны быть вдоль потока света от окна.

    На поперечных швах ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть стыковочный профиль (прикрученный между продольными).

    Просто прикрути спицу от быстроподвеса.

    Профиля крепятся 9 мм. саморезами, а ГК 25 мм.

    Ну так не опускай, найди самую низкую точку и вперед . Я обычно делаю отбивку уровня на уровне глаз (это если нужно максимально поджать к потолку), потом ищу нижнюю точку, а потом отбиваю верхний уровень.

    Из-за разницы материалов если даже подпереть потолок штукатуркой, то все ровно может возникнуть трещина.
    Тут два варианта:
    1) заделать углы стекловолоконной лентой (и только ей, проверенно хоть и геморойно);
    2) потом проклеить полестерольные фигурные уголки.

    Добавлено через 7 минут 23 секунды
    П.С. Есть нюанс по креплению UD профиля – обрати внимание на место крепления профиля, когда оно попадает на яму то профиль деформируется (раскрывает) это может изменить уровень проверочной нитки (нитку лучше брать строительную, она не тянется).

    Добавлено через 3 минуты 28 секунд
    Забыл еще... Профиль в П образный крепеж прикручивай на пару миллиметров выше и потом дожми его рукой на нужный уровень ( крепежи и профиля сейчас Г).
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Итак хочу написать последовательность, что понял с видео и по тексту. Просьба сразу подправить, где лучше сделать по другому.

    1) Необходимо нарисовать периметр потолка.

    2) Закрепить профиль по периметру (на видео быстрый монтаж), я же планирую делать на дюбль и закручивать шуруп с шагом не менее 0,5 м. Так как такие дюбеля в уже есть купленные.

    3) Потом надо по максимуму подогнать поперечные профиля, с интервалом в 40 см.
    Вопрос: что делать если по ширине комнаты не хватит стандартной длины профиля?

    4) Разметка мест крепления прямых подвесов. Их ставить через каждые 90 см. Потом крепить их.
    Так как потолок у меня доска, то крепить подвесы буду на саморезы.

    5) Крепим поперечные профиля к периметру из профиля.
    Вот такие вот есть саморезы, надеюсь они подойдут.
    [​IMG]

    6) Потом выравнивание каркаса с помощью натянутой нитки... Поверхность профиля должна быть параллельной нитке и не касаться ее.

    7) Обшивка каркаса потолка гипсокартоном. Гипс крепим саморезами. Частота саморезов на видео составляет примерно 15-20 см. Шахматный порядок листов при ширине комнаты больше 2,5 метров.

    Ага, понял!

    Вот это не уверен, что понял... Поясните пожалуйста.

    Тоесть прорезать дырку в гипсе. Пропустить в нее подвес, к которому потом будет крепиться люстра.
    Если у кого есть фото этого момента - буду очень признателен!

    Напрямую крепить к доске или крепить профиль и потом уже крепить лист?

    Эту ленту я так понимаю можно купить в строймаге?
    Под уголками я так понял Вы имеете ввиду багеты.

    Также еще вопрос: чем же все-таки резать листы гипсокартона?
     
  4. Genas

    Genas Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Одесса
    Можно его удлинить с помощью того же профиля - отрезаеш кусок профиля, переворачиваеш его и прикручиваешь на стыке.
    Стыкуемые профиля желательно положить на ровную поверхность.
    В месте стыка лишним не будет сделать 2 подвеса.

    Подойдут. Желательно чтобы они были 9 мм.

    Швы не должны просто висеть.
    Так же можно использовать кусок профиля.
    Отрезаешь его длинней на 6 см, потом с каждой стороны удаляешь широкую сторону профиля на 3 см - оставшиеся уши отгибаешь и прикручиваешь к продольным профилям.
    Это ели тебе не хватает длины листа, то на стыке конца листа и следующего нужно их стыковать.

    Просто если ты их не укрепишь - будет трещина, даже если проложишь ленту. Но ленту обязательно.
    Кстати, поперечные швы нужно расшивать, просто срезаешь край примерно под 45*. Это для заполнения шпаклевкой. Так лучше проклеится.

    [​IMG]

    Голубой - шпаклевка, тонкий слой, потом лента и потом шпаклюешь в стороны.

    Лучше сделать так все швы. Желательно из стекловолокна, продольные можно сетчатую ленту, она на клейкой основе, прилепил ее на шов, а потом заполняешь шпаклевкой.

    Есть ножи с выдвижным лезвием.

    Как правило под люстру нужен крючек, можно использовать практически любую проволоку. Если потолок подвесной далеко от основного то проволоку нужно прикрутить заранее. Если я правильно тебя понял то это спица от быстроподвеса. Ее и используем. К потолку ее прикрутить через шайбу, дабы не проскочил шуруп через ушко.

    Только через профиль. Потолок ведь не ровный. Да и доски играют, преимущество подвесного в том что он независим - висит на подвесах, гипс рвать не будет. Доски у тебя не обрезные, толщина играет и т.д.

    Ножиком с выдвижным лезвием. Только бери нож с железным наконечником, надежней.
     
    1 людині також подобається це.
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Подивіться ось це.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Еще вопросик: тип профиля, который используется для крепления по периметру лучше брать ПН. Или же можно вместо него использовать ПП?
     
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Профіль ПН( він же УД; UD) 28х27мм.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    AKit, а як бути якщо не вистачить стандартної довжини підвісу? В деяких місцях потолок треба опускати на 0,5 метра... Толкової інформації в мережі не знайшов.
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Якого прямого(7) чи з тягою(8,9)

    2012-10-28_191810.jpg 2012-10-28_191955.jpg
     
    1 людині також подобається це.
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

    Прямого точно не вистачить. Буду купувати з тягою. В більшості тра на 0,3-0,4 метра опустити. Максимум в деяких місцях до 0,5 метрів.
     

Поділитися цією сторінкою