1. Голосування за кращі теми конкурсу "Зроби сам 2016" відкрито!

Поспішайте віддати голос за кращі теми, показати свої саморобки та позмагатися за цінні призи!
    На кону зварювальний апарат та фірмовий інструмент!
    Детальніше в темі: http://krainamaystriv.com/threads/25307/.

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Тема у розділі 'Потолки', створена користувачем Sergey_M, 26 жов 2012.

1. Sergey_M

Sergey_M Адміністратор Команда форуму

Повідомлення:
    6.962
    Симпатії:
    5.523
    Адреса:
    Вінниця
    :Hi:
    Делать буду сам, первый раз в жизни... Важен любой совет!

Дано:
    Дом 120 м2. Часть дома имеет очень высокие потолки, часть нормальной высоты.
    Необходимо сделать подвесной потолок и обычный потолок из гипсокартона.
    Снизу потолок представляет собой набитые в ряд доски.
    Фото ниже.

Имеется:
    - профиля;
    - гипсокартон обычный и влагостойкий для ванны и туалета, а также возможно кухни (еще не решил);
    - дюбеля, саморезы и т.д.;
    - инструмент.

Хочу сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками, возможно привлекая помощников. beer
    Вопросы (ответы желательно с фото или картинками для понимания): drel
    1) Как правильно сделать из профиля каркас для подвесного потолка?
    2) Как сделать, чтобы было ровно по горизонтали и вертикали?
    3) Как сделать крепление под люстру?
    4) Чем и как крепить профиль, чем крепить гипсокартон к профилю?
    5) Как сделать обычный потолок в комнатах, где его опускать не нужно?
    6) Чем заделать стыки потолка со стеной? Или не трогать, а они заделаются чистовой штукатуркой?
    7) Чем резать гипсокартоновые листы? (Профиль пробовал резать ножницами по металлу - получалось, да и в школе когда-то учили :nozhovka:)

ПС: буду благодарен за любую помощь! Начать хочу с самых маленьких помещений, потом постепенно переходить на все большие.

Вот комнаты в которых будет подвесной потолок:

Комнаты в которых надо просто сделать ровненький гипсокартоновый потолок:

Вкладення:

2. Genas

Genas Підмайстер

Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Одесса

На 5.45 минуте обрати внимание, как криво пошел лист, чтобы избежать такой ошибки нужно найти две стены максимально 90* между ними, от них и плясать, НО поперечные швы должны быть вдоль потока света от окна.

На поперечных швах ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть стыковочный профиль (прикрученный между продольными).

Просто прикрути спицу от быстроподвеса.

Профиля крепятся 9 мм. саморезами, а ГК 25 мм.

Ну так не опускай, найди самую низкую точку и вперед . Я обычно делаю отбивку уровня на уровне глаз (это если нужно максимально поджать к потолку), потом ищу нижнюю точку, а потом отбиваю верхний уровень.

Из-за разницы материалов если даже подпереть потолок штукатуркой, то все ровно может возникнуть трещина.
    Тут два варианта:
    1) заделать углы стекловолоконной лентой (и только ей, проверенно хоть и геморойно);
    2) потом проклеить полестерольные фигурные уголки.

Добавлено через 7 минут 23 секунды
    П.С. Есть нюанс по креплению UD профиля – обрати внимание на место крепления профиля, когда оно попадает на яму то профиль деформируется (раскрывает) это может изменить уровень проверочной нитки (нитку лучше брать строительную, она не тянется).

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
    Забыл еще... Профиль в П образный крепеж прикручивай на пару миллиметров выше и потом дожми его рукой на нужный уровень ( крепежи и профиля сейчас Г).

3. Sergey_M

Повідомлення:
    6.962
    Симпатії:
    5.523
    Адреса:
    Вінниця
    Відповідь: Re: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Итак хочу написать последовательность, что понял с видео и по тексту. Просьба сразу подправить, где лучше сделать по другому.

1) Необходимо нарисовать периметр потолка.

2) Закрепить профиль по периметру (на видео быстрый монтаж), я же планирую делать на дюбль и закручивать шуруп с шагом не менее 0,5 м. Так как такие дюбеля в уже есть купленные.

3) Потом надо по максимуму подогнать поперечные профиля, с интервалом в 40 см.
    Вопрос: что делать если по ширине комнаты не хватит стандартной длины профиля?

4) Разметка мест крепления прямых подвесов. Их ставить через каждые 90 см. Потом крепить их.
    Так как потолок у меня доска, то крепить подвесы буду на саморезы.

5) Крепим поперечные профиля к периметру из профиля.
    Вот такие вот есть саморезы, надеюсь они подойдут.

6) Потом выравнивание каркаса с помощью натянутой нитки... Поверхность профиля должна быть параллельной нитке и не касаться ее.

7) Обшивка каркаса потолка гипсокартоном. Гипс крепим саморезами. Частота саморезов на видео составляет примерно 15-20 см. Шахматный порядок листов при ширине комнаты больше 2,5 метров.

Ага, понял!

Вот это не уверен, что понял... Поясните пожалуйста.

Тоесть прорезать дырку в гипсе. Пропустить в нее подвес, к которому потом будет крепиться люстра.
    Если у кого есть фото этого момента - буду очень признателен!

Напрямую крепить к доске или крепить профиль и потом уже крепить лист?

Эту ленту я так понимаю можно купить в строймаге?
    Под уголками я так понял Вы имеете ввиду багеты.

Также еще вопрос: чем же все-таки резать листы гипсокартона?

4. Genas

Genas Підмайстер

Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Одесса
    Можно его удлинить с помощью того же профиля - отрезаеш кусок профиля, переворачиваеш его и прикручиваешь на стыке.
    Стыкуемые профиля желательно положить на ровную поверхность.
    В месте стыка лишним не будет сделать 2 подвеса.

Подойдут. Желательно чтобы они были 9 мм.

Швы не должны просто висеть.
    Так же можно использовать кусок профиля.
    Отрезаешь его длинней на 6 см, потом с каждой стороны удаляешь широкую сторону профиля на 3 см - оставшиеся уши отгибаешь и прикручиваешь к продольным профилям.
    Это ели тебе не хватает длины листа, то на стыке конца листа и следующего нужно их стыковать.

Просто если ты их не укрепишь - будет трещина, даже если проложишь ленту. Но ленту обязательно.
    Кстати, поперечные швы нужно расшивать, просто срезаешь край примерно под 45*. Это для заполнения шпаклевкой. Так лучше проклеится.

Голубой - шпаклевка, тонкий слой, потом лента и потом шпаклюешь в стороны.

Лучше сделать так все швы. Желательно из стекловолокна, продольные можно сетчатую ленту, она на клейкой основе, прилепил ее на шов, а потом заполняешь шпаклевкой.

Есть ножи с выдвижным лезвием.

Как правило под люстру нужен крючек, можно использовать практически любую проволоку. Если потолок подвесной далеко от основного то проволоку нужно прикрутить заранее. Если я правильно тебя понял то это спица от быстроподвеса. Ее и используем. К потолку ее прикрутить через шайбу, дабы не проскочил шуруп через ушко.

Только через профиль. Потолок ведь не ровный. Да и доски играют, преимущество подвесного в том что он независим - висит на подвесах, гипс рвать не будет. Доски у тебя не обрезные, толщина играет и т.д.

Ножиком с выдвижным лезвием. Только бери нож с железным наконечником, надежней.

1 людині також подобається це.
  5. AKit

AKit Заслужений майстер

Повідомлення:
    2.988
    Симпатії:
    782
    Відповідь: Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Подивіться ось це.

Вкладення:

6. Sergey_M

Повідомлення:
    6.962
    Симпатії:
    5.523
    Адреса:
    Вінниця

Еще вопросик: тип профиля, который используется для крепления по периметру лучше брать ПН. Или же можно вместо него использовать ПП?

7. AKit

AKit Заслужений майстер

Повідомлення:
    2.988
    Симпатії:
    782

Профіль ПН( він же УД; UD) 28х27мм.

8. Sergey_M

Повідомлення:
    6.962
    Симпатії:
    5.523
    Адреса:
    Вінниця

AKit, а як бути якщо не вистачить стандартної довжини підвісу? В деяких місцях потолок треба опускати на 0,5 метра... Толкової інформації в мережі не знайшов.

9. AKit

AKit Заслужений майстер

Повідомлення:
    2.988
    Симпатії:
    782

Якого прямого(7) чи з тягою(8,9)

2012-10-28_191810.jpg 2012-10-28_191955.jpg

10. Sergey_M

Повідомлення:
    6.962
    Симпатії:
    5.523
    Адреса:
    Вінниця

Прямого точно не вистачить. Буду купувати з тягою. В більшості тра на 0,3-0,4 метра опустити. Максимум в деяких місцях до 0,5 метрів.

Поділитися цією сторінкою