Откосы своими руками для пластиковых окон - способы отделки

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем Dmitry, 20 чер 2008.

?

Чем лучше отделать откосы?

  1. Штукатурка

    38,9%
  2. Гипсокартон

    33,7%
  3. Пластиковый откос

    16,8%
  4. Свой вариант

    10,5%
  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    у меня нет грибка, поштукатурено
     
  2. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    По этому изнутри откос необходимо утеплить и изолировать от пара, содержащегося в воздухе помещения. Оба варианта, что пенопласт, что пластиковый отвечают этим требованиям. Конечно, если взять пенопласт с плотностью 25 кГ/кубометр, то он вполне паропроницеам. Под пластиковый нужно прокладывать утеплитель. Хотя я не подложил. Не давно одну панель снял ради интереса посмотреть как там с грибком. Нету его:) Пластиковый у меня стоит год.
    Пластиковый - на монтаж занимает 1,5-2,5 часа, можно устанавливать на уже наклееные обои, легко моется, довольно прочен. Если уж и испортили панель (ударили или сильно поцарапали), то ее очень просто и быстро можно заменить. Хорошо гармонирует с пластиковым окном.
    Пенопластовый (как я его для себя назвал) я себе поставил для сравнения. Хотел узнать насколько дешевле обойдется. Если бы не коцнул подоконник, то было бы значительно дешевле. Но обои переклеивать все равно пришлось бы. Таким методом откосы лучше делать во время ремонта, до выравнивания стены. Весь процесс занимает минимум 3 дня.
    1-й день - подготовка поверхности, наклеивание пенопласта, наложение старта;
    2-й день - шлифовка, наложение финиша;
    3-й день - шлифовка, покраска.

    Splitter добавил 02.04.2009 в 11:27
    Если это "панелька", то это говорит о том, что панель нормально прогревается. Но если будут перебои с отоплением, то появится. У меня балконные блоки не отделаны еще. В спальне балкон был открытым, т. е. плита вроде мерзла так же как и в кухне, но грибка там нет. Батарея нормально работает. А в кухне отопление не работало до середины зимы. Для того чтобы грибок появился надо время и влага. Теперь я уверен на 100%, что откос не зацветет в кухне, даже если я вообще батарею отрежу и сдам на металлолом :)
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    не, это дом. а откос снаружи пенопластом отделан
     
  4. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    В частном доме немного другое устройство стены, чем в панельке. Также вентиляция и отопление.
    Заметил свою ошибку. Уточняю - это касается большей частью серийных панельных домов. В кирпичных серийных домах обязательно надо утеплять верхний откос (железобетонную перемычку) и желательно боковые. Здесь уже надо смотреть проем.
    Главное, чтобы узел примыкания оставался сухим. Именно по этому особое внимание уделяется отводу влаги из шва наружу (паропроницаемость) и изоляция шва от влаги изнутри (пароизоляция).
     
  5. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    В кирпичных домах перемычка обычно не монолитная а сборная из двух-трех штук с воздушным зазором между ними... Утепление конечно лишним не будет.
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Вот я ж и говорю - пластик рулит. Не зря даже в Расее пластиковые откосы занимают более половины ранка откосов. Времени на монтаж меньше, а сам откос практичнее. Цивилизация!
     
  7. Maxpalpatin

    Maxpalpatin Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Re: Чем отделать откосы?

    Я за гипсокартон :)
    Достаточно быстро монтируется (не пластик, конечно, но быстрее штукатурки), дешевле пластика.
     
  8. DoN

    DoN Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Днепр
    Re: Чем отделать откосы?

    Хорошо хоть не уран копали :)

    Смотря где. Если в комнате, спальне и т.п., то шо за вид будет - как: везде поклеили обои, а на откосах забыли, оставили старый кафель. ИМХО.

    Да и вообще, кафель в комнате, спальне совсем не таво...

    Если сан.узел, ванная, то даже к лучшему.
     
  9. DoN

    DoN Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Днепр
    Re: Чем отделать откосы?

    ИМХО каждый вид откосов - по обстоятельствам:

    -если идет общий ремонт в квартире - штукатурка, преимущественно теми же смесями, какие применяются и для общей отделки;

    -если ремонт связан только с заменой окна, то за штукатурные откосы или не возьмутся или необоснованно, для заказчика, дорого будет стоить (дольше подготовительно-заключительные работы, чем сама работа).

    В этом случае или гипсокартон или пластик, на любителя. Кто считает откос продолжением стены = гипсокартон, если частью окна = пластик.

    В любом случае не это главное. Главное ...изоляция, любой откос будет не в радость, если придется грибы "выращивать" на откосах :nu:
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Чем отделать откосы?

    за час, проведений на форумі, я не побачив альтернативи відкосам https://krainamaystriv.com/showpost.php?p=2293&postcount=34 , зроблених розчином з цементу і пінопластових шариків. Можете мене сварити за настирливість.
    Переваги запропонованого мною методу відкосів: термоізоляція, заповнення довільного об"єму відкосу, легкість виконання. На минулому тижні " завідкосив" 100 мм каналізаційний стояк, буду покривати плиткою. Навіть якщо я обшив би гісокартоном - це не вийшло би так просто і легко, як з пінопластовою штукатуркою. Додаю фотки, щойно зроблені.
    ПС. До тепер не розумію бізнесменів від пінопласту, які не продають горошкового пінопласту на вагу у супермаркетах. Я би купляв із задоволенням замість того, щоб подрібнювати пінопластові плити до горошкоподібного стану. Ще могли би і добавки для розчину продавати, в комплексі, для кращої якості пінопластової штукатурки..
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою