Профессиональная консультация по кровле и изоляции

Уважаемые посетители форума «Країна майстрів»!
Для Вас работает бесплатная «горячая линия» по вопросам кровельных и изоляционных материалов и работ. Консультирует главный инженер «Україна-Реставрація» Александр Топольский.
Справка: Под руководством Александра Топольского проводились строительно-монтажные и ремонтно-реставрационные работы Киевского Государственного театра кукол, «Дома с химерами», а также ряда других сложных зданий и инженерных сооружений.
  1. Question

    Odissey
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста или верно такое утепление крыши и будет ли толк?
    Имеем пристройку к дому с односкатной крышей небольшого уклона. Поскольку возникла потребность замены шифера, есть возможность и желание провести утепление потолка.
    Думаю сделать так:
    [​IMG]

    И еще пару вопросов, как понять какой стороной укладывать паро- и гидроизоляцию или нет разницы? Какая длина нахлеста при стыковке пленки нужна и надо ли проклеивать стык?
    В качестве утеплителя рассматриваю минераловатные плиты толщиной 50 мм в 2 слоя для избежания мостиков холода на стыках (общая толщина 100 мм).
  2. Question

    vitkasja
    Доброго время суток. Скажите пожалуйста как устранить теч по гвоздях на шиферной кровли, шифер Киевский с бороздками вдоль волн. спасибо.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. Совет прост. Набейте гироизоляционную плёнку на стропила или обрешётку (в зависимости от дер. конструкции) с внутренней стороны чердака.
  3. Question

    Александр1972
    Есть общая площадь крыши (121 м.),сколько листов ондулина купить?

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день.
    Лист Ондулина имеет габаритный размер 0,95х2,0=1,9 м2. При укладке на простой кровле дайте запас-10-15%,на сложной 15-20%.В среднем полезной площади листа после нахлёстов остаётся -1,6 м2. 120/1,6=75листов. Вот здесь можно сделать расчет самостоятельно:
    http://onduline.ua/ru/html/calculator.html
  4. Question

    Александр1972
    Здравствуйте.
    Разъясните,сколько гвоздей необходимо для крепления конька и входят они в цену или нет.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. При монтаже элемента конька производителя Одулин (общая длина 1,0м) , укладываем элемент конька с нахлёстом 15 см.(полезая длина остаётся 85 см) Гвоздь крепится в каждую волну листа с обеих сторон.В листе 9 волн минус нахлёст,по одной скаждой стороы. Количество гвоздей очевидно.
  5. Question

    Андрей
    Добрый день!подскажите пожалуйста какая изоляция лучше и не вредна для жилого помещения из газоблоков снаружи и внутри помещения!снаружи планируем под сайдинг внутри деревянная вагонка! заранее спасибо!

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день.
    Рекомендую Вам выполнить в интерьере отделку прямо по пеноблоку (клей, сетка , декор), а по фасаду при использовании ватного утеплителя обязательно крепите поверх перед сайдингом ветрозащитную ткань.
  6. Question

    Ирина
    хотим утеплить крышу деревянного дома, обложенного кирпичом. живем с 2000г. большой расход газа. чердак не успели доделать он нежилой. волнует вопрос чем правильно утеплить? есть два варианта просто опилками или минватой 50мм , пароизоляцией и гидроизоляцией. не будет ли образовываться конденсат? и чем лучше утеплить при недостатке финансов?

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. На утепление необходимы качественные материалы. Я рекомендую применить ватный утеплитель Т=120-150 мм. На чистое перекрытие укладываете пароизоляция,потом утеплитель и гидроизоляция. Опилки наврядли дадут нужный эффект по теплоизоляции.
  7. Question

    Николай
    Добрый день. Многоквартирный 18 этажный дом. 9 этаж. Монолит. Несут нагрузку межэтажные вертикальные пилоны. "Пирог" стены - направление улица внутрь помещения - Силикатный кирпич, толщиной в кирпич, 86-90 мм утеплителя-пенопласта, глиняный кирпич в пол-кирпича. Между стеной был оставлен технологический зазор в 2-3 см - иногда больше заполненный паклей. Со временем (12 лет) птички, ветер эту паклю извлекли и стало дуть через эти щели. Потолок подшит гипсокартоном. Можно ли как-то чем то заделать эти щели ?. Пробовал монтажной пеной - не везде получается - утеплитель между кирпичными местами накидан образуются вертикальные и горизонтальные каналы, продолжает задувать.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. Если у Вас птицы в стене , значит надо в первую очередь заделать дырки и щели в стене. И потом, с трудом верится в такую нетехнологичную конструкцию стены многоэтажного жилого дома. Скорей всего Вам не удастся попасть в тело стены и выполнить 100% заполнения пустот. Я Вам рекомендую на внутреннюю поверхность стены наклеить листы экструдированного пенополистирола Т=30мм и выполнить по нему отделку (сетка,клей,декор).
  8. Question

    Елена
    Добрый день! Вопрос по гидроизоляции пола подвала. На фундаментную плиту, в пазы, был уложен песок, а сверху подбетонка. Горизонтальной гидроизоляции под плитой нет. В подвале появлялась вода, оказалось, что некачественно была сделана внешняя гидроизоляция.. Раскопали, востанновили.. Можно ли не вынимать мокрый песок с подбетонкой, а закрыть такой пол гидроизоляцией с поднятием на см 60 по стенам? Не будет ли запаха сырости в подальном помещении? Спасибо

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день.
    Для возможности дать Вам правильный и технологичный ответ, дополните вопрос информацией про первичную вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию стен и пола подвала , ниже уровня земли.
  9. Question

    Вчерашнюк Владимир
    Скажите пожалуйста какую минвату положить для утепления чердака (в рулонах или брикетах).
    И как правильно ложить под вату, паробарэр или гидробарэр. И нужно ли закрывать балки

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. Если конструкция чердака готова и балки уложены , то укладываем паробарьер, огибая все балки и ниши. Между балками укладываем брикетный утеплитель. Если кровля не протекает ,то утеплитель можно не укрывать.
  10. Question

    Сергей
    Доброго дня . В мене таке питання. Багаьокварнитний житловий будино з підвалом. Спальня межує з наопалювальною сходовою клвтиною . В опалювальний первод із за великого перепаду температур цегляної стіни (380 мм) більше 10 в спальні виникає відчуття протягу, посібники з будівельної фізики рекомендують здійснювати утеплення стіни зі сторони спальні , тепловідбиваючими матеріалами ( плівки , покриття) або повісити товстий шерстянийкилим ці варіанти не підходять,чи буде ефект від утеплення стіни зі сторони сходової клітини 50 мм пінопластом мокрим методом, чи можливий інший варіан. Як Ви бачите вирішення цієї проблеми. Дякую.

    Answer

    Александр Топольский
    Доброго дня.
    На сходовій клитині (в місцях загального користування) вандали Ваше утеплення зруйнують і підпалять , та виходячи з пожежних норм, ЖЕК не дозволить . Найбільш холодні стіни будинку - цє зовнішні ,фасадні стіни. Якщо дійсно, Ви вважаєте про необхідність утеплення ,то робіть зсередини.