Розетка в ванной комнате

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем pio, 18 лис 2008.

  1. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    УЗО!!! обязательно !!Две штуки точно надо,стиралка +для фена-електробритвы!
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    узо так узо
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Три розетки в ванной - для стиралки, для вытяжного вентилятора и для бытовых нужд (напрмер, фена); исполнение - для наружной установки (т.е. для улицы).

    С уважением
     
  4. CruiseMaster

    CruiseMaster Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Есть ли смысл ставить розетку в ванной комнате?

    у меня одна, вроде хватает (стиралка в кладовой). главное чтоб на розетке была защитная шторка
     
  5. valstas

    valstas Майстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Есть ли смысл ставить розетку в ванной комнате?

    Плюс "земля", про землю забыли. Линия розетки обязательно трех-проводная должна быть.
     
  6. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Зачем вытяжному вентилятору розетка?Обычно ввод кабеля в вентилятор изнутри,а выключатель - внутри или снаружи ванной.
    2.Все электрооборудование ванной - брызгозащищенное степени защиты IP44
     
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.884
    Симпатії:
    82.186

    Эта придумка про "всё" откуда?


    НПАОП 40.1-1.32-01 Правила устройства электроустановок, электрооборудование специальных установок
     
  8. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Признаюсь, моя.Мои требования жестче, чем ПУЭ и ДБН.Например, в ванной бывают прямые удары струи воды из распылителя по любой части ванной, а разработчиков ПУЭ Электрооборудование специальных установок (бывал в гостях в Киевпромэлектропроекте, по моему предложению выпустили брошюру Вопросы-ответы по ПУЭ) никогда не било током через люстры, поэтому они посчитали необязательным ставить дифзащиту в группах освещения, как делаю я и весь остальной мир. Аналогичная ситуация с применением системы ТТ в частных домах и квартирах многоквартирных домов.
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.884
    Симпатії:
    82.186
    Как же жёстче? В зоне 0 - IPX7, в зоне 1 - IPX5. Вы предлагаете везде ставить IPX4, что недопустимо.
    В зоне 3 - нет смысла IPX4


    Киевпромэлектропроект диктовал:


    ПУЭ 7 РФ



    И причём здесь вообще "било током"? Есть статистика? Или только личный опыт?


    Коммутация нулевого проводника и "лёгкая защита" со взрывом РН - это что, не вошло в ответы? ))
     
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Прошу не понимать все сказанное мной, да, наверно, и другими, буквально - проще говорить образно, с преувеличениями, чем чеканными научными фразами. Думаю, преувеличения, непунктуальность, отсутствие статистики неважны, если донесена главная идея - наши нормативные документы не во всем хороши (о чем есть масса споров в специализированых журнала), и если здравый смысл говорит мне, я прямо нарушаю их и честно говорю об этом заказчику. Например, в частном доме переделываю систему TN в TT, а в квартирах многоквартирных домов - присоединяю клеммы заземления розеток к арматуре железобетонных стен (если бедный или глупый заказчик не может или не хочет заменить всю алюминиевую проводку на нормальную).
    По поводу наших споров о РН. ПУЭ касается зданий и сооружений, а не электронных устройств в них.И то, что правильно для зданий (недопустимость отдельного автомата в ноле), вполне допустимо для электронного устройства. Телевизоры имеют один предохранитель внутри без гарантии, что в фазе. Даже более-менее приличные регуляторы освещения (Vi-ko 1kW, не говоря уже о АВВ) имеют внутри предохранитель, надеюсь в фазе.Будет интересно, если после моих настойчивых предложений DigiTOP тоже их поставит. Как ни странно, даже очень крупные фирмы прислушиваются к мнению такого мелкого
    предпринимателя, как я. Извините,что написал много.

    Добавлено через 19 минут 17 секунд
    Виноват, жестче в зоне 3.
    К сожалению, заказчики категорически отказываются ставить в ваннах (даже в зоне 1) светильники и вентиляторы с защитой более IP44.
     

Поділитися цією сторінкою