Дорога к дому

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем vaska, 2 кві 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Дорога к дому

    Ось тут очевидно собака й порилась, недотримана технологія :(
    Ось тут детальніше по швах і кладці
    http://www.sbk.com.ua/ua/product/needtoknow/91.html Шкода що це я прочитав лише зараз :bb:
    [​IMG]

    Добавлено через 14 минут 37 секунд
    Однак, все виявляється набагато банальніше. А скільки будинків побудовано де недотримана технологія! O=-
    Ось знайшов фото об’єкта від Skutera, так само як і у всіх
    [​IMG]
    Треба йому сказати що неправильно кладуть, бо він може й не знає :down:
     
    1 людині також подобається це.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Дорога к дому

    зате виглядає!..
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Дорога к дому

    Та, до біса таке виглядання, я шокований :( У мене навіть думки не було що кладка неправильна, всі навколо так кладуть. Виходить що в кого цегла якісніша - у того стоїть, якщо хоч трохи не така - обсипиться по-любому
    А ще я переглянув твердження що фундамент (і цоколь) має бути западаючим, тобто щоб стіна нависала над ними. Якби робив зараз то краще хай би на 10-15 см фундамент виступав, питання вологи б вирішилось відливом, а так у випадку чого неможливо обкласти ще раз цеглою, бо доливати то вже фігня
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Дорога к дому

    Пітон, сучасна цегла, в силу своїх властивостей, після кладки взагалі не повинна контактувати з водою.
    Сучасну цеглу роблять по зовсім іншому процесу, ніж сто років тому (я не говорю, що це погано), тому штукатурка піском і шкарлупа з цементу. Інакше - все обсиплеться, як на фото декілька дописів вище. Міцність і стійкість сучасної не клінкерної цегли не для відкритого застосування.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Дорога к дому

    А почему вы решили, что я кладу неправильно? Только потому, что какой-то менеджер надергал рекомендаций не понимая их сути и принципов работы кирпичной кладки?

    Если я неправ, то почему у нас кирпич не отлетает? За 15 лет ложили и переложили. Не только импортный клинкерны, но и уже СБК (более 10 лет стоят фасады без проблем), Экотон более 5лет (керамический). при этом отмечу, я противник пропиток. И ни один дом не обрабатывался гидрофобизатором. Все имеют утопленный шов.

    1. Чтобы давать vaska советы, сначала надо посмотреть на дом (фото с дефектами). Без них никаких рекомендаций. Так-же надо знать пирожок стены (на фото и известняк и силикат, а что между ними?).

    2. У кирпича действительно есть параметр по морозостойкости. А кому он нужен? Тем, кто строит без головы. Сухой материал не боится морозов. Жирная точка. Отлетает кирпич? Ищите причину намокания, либо накопления влаги в теле кладки.

    3. Любой производитель перестраховывается. Заполненный шов лучше - без вопросов. А сухому кирпичу без разницы какой шов. Поэтому важны:

    А) Теплая стена. Это теплотехнический расчет. К примеру у vaska к окнам подходит силикатный кирпич. Если откосы нормально не утеплены, значит теплопотери. Значит накопление влаги в кирпиче в зоне откосов. Значит отстрел через пару лет. Нужны фотографии и диалог.

    Б) Микровентиляция. У современного кирпича слабое место – отверстия. Они технологические. Дешевле производство за счет более быстрой сушки и обжига. Современный кирпич требует МИКРОВЕНТИЛЯЦИИ! Я о ней писал много раз. При этом она должна быть организована правильно. У vaska её нет! Это не смертельно. Я устранял этот недостаток и спасал фасад. Обратите внимание на фото с нашего объекта (показал Пітон). Вы обратили внимание на маленькую деталь в первом ряду над гранитом? Мелочь. Маленькая решетка. Это элемент микровентиляции.

    В) Повторюсь. Я противник гидрофобизации. Влага в кладке идет изнутри и должна выходить наружу. Ведь кирпичу не страшна влага. Ему страшно ВЛАГА+МОРОЗ!!! А эта комбинация возможна только в зимний период. Поэтому возвращаемся к пункту А и Б. Гидрофобизирующая пропитка нарушает естественные процессы движения влаги в керамике и приводит к накоплению влаги изнутри и расслоению кирпича в мороз. К примеру на крыльце дома, от этого эффекта (накопления влаги изнутри) плитку от отстрела спасает пароизоляция под бетонными ступеньками. А в кирпичной кладке – Микровентиляция. Причина явления одна, методы разные ввиду технологии процесса.


    Vaska, фото в студию :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Дорога к дому

    я помітив! Але думав, що це дистанційну вертикальну планку забули забрати.. :)
     
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Дорога к дому

    Я ж казав, із Skyterом буде цікавіше beer
    Ви правильно говорите, але це суперечить рекомендаціям виробника hello
    Поясніть будь-ласка що таке мікровентиляція, з чим її їдять і що то за решітка - виробник про це також мабуть не знає, фасад - вентильований?
    Далі, що таке морозостійкість в циклах, вона стосується лише лицевої площини чи усієї цеглини?
    Щодо швів, чому краще заповнені шви - тому що зимою падає сніг, і не завжди рівно вниз, вочевидь коли хуртовина то сніг може набиватись у шви, потім танути і мочити цеглу, і мороз її підриває, якщо шви заповнені то сніг у них не потрапляє, тобто не мокне й без теплотехнічного розрахунку або інших причин намокання.
    Далі, як правильно утеплити відкоси, що мається на увазі?
    Вибачте що я на вас напосівся, хоч не vaska, але у мене така ж цегла і такі ж шви тому також зацікавлений :)
    Так от, у мене стіни затонкі, (коли робились ті роботи таким розумним не був :-[ ), пиріг такий: облицювальна цегла Роменська СБК 120мм, пінополістирол ПСБС-25 40мм, піноблок 200 мм, ц/п штукатурка 30-50 мм, шпаклівка. Шви незаповнені, клалось під квадрат 10мм більш-менш нормально, стоїть вже 5 років. Відкоси зроблені так: пройом в облицювальній цеглі по периметру ~30мм менший від піноблочного, вікна вставлялись зсередини і задувались піно, зсередини заштукатурено, у деяких вікнах відкоси з вологостійкого ГКЛ щоб закрити піну зсередини. Як його ще утепляти? dntknw
    Будинок поки не заселений, коли почне відпадати цегла?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Дорога к дому

    Производителя чего? Кирпича или дома? ;-)
    Не надо путать разные вещи. :) Я производитель дома. Для меня кирпич, как стальная чушка для кузница. Это материал. А стена в доме это многослойная конструкция. Система. Которая должна выполнять свою функцию и не саморазрушаться. Производители кирпича дают рекомендации. А производитель дома имеет не только моральную, но и уголовную ответственность за свою работу.

    Это организация вентиляционного зазора для сушки материала изнутри. Аналогично как в кровле, навесных фасадах. Только в кирпичной стене. В эффективных многослойных конструкциях с утеплителем, облицовочный кирпич выполняет роль декора. Это самонесущая конструкция и не более.

    Производители прекрасно знают и даже предлагают стандартные решетки. Фото старое. Такие решетки в то время еще не завозились к нам. Мы делали их из поликарбоната :) Сейчас есть уже аккуратные стандартные. Конечно не бесплатно ;)

    Касается любого материала работающего на улице. И обычный кирпич не исключение. Посмотрите на кирпичные дома 50-70-х годов постройки. Обычный кирпич с низкой морозостойкостью без гидрофобизации и ни тебе сколов, солей. А потому, что строили профессионально и был контроль за технологией.

    От части да. Налипает мокрый снег. А ему без разницы какой шов. Он стену облепит и намочит. Чаще проблема возникает не зимой, как многие думают. А весной или осенью. Зимой снег «сухой». Прилег на кирпичи, слетел с кирпичика (если стена холодная – см. предыдущий пост по теплотехническому расчету). Проблема когда мокрый снег налип. Подтаил. Ночью ударил мороз, а кирпич высохнуть не успел. Вот здесь и работает морозостойкость. Сколько таких циклов выдержит, такая и морозостойкость. Поэтому при правильной стене морозостойкость 150 циклов должно хватать на десятки лет. А при неправильной и года может не выдержать. Разрушение материала при низкой морозостойкости не пластами. Частичками. Крупинка за крупинкой. А если у вас пол кирпича вывалилось… скорей всего кирпич не причем. Читайте предыдущий пост :)
    Экструдированным полистиролом с последующей шпаклевкой сеткой. Толщина от 40мм…
     
    1 людині також подобається це.
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Дорога к дому

    Ціна їх - копійки. Ось знайшов більш детально:
    Вентиляторы фасадов
    В каждой стене есть точка росы (0°С — место, где происходит переход температуры из отрицательной в положительную и происходит образование конденсата). Точка росы находится либо в середине конструкционного слоя (при отсутствии теплоизоляционного слоя) или близко к внешней поверхности теплоизоляционного слоя. Конденсат, который появляется таким образом, необходимо выводить за пределы фасада, а заодно просушивать слои стены, иначе они будут замокать, что приведет к значительному снижению теплоизоляции стены и появлению грибков и плесени внутри стены.
    Для того, чтобы сохранить стену на протяжении всего долгого срока эксплуатации в стене создается вентиляционная система, которая, также, выполняет функцию водоотвода конденсата, которая состоит из двух составляющих:
    • воздушного зазора (рекомендуемая ширина 10 см, при этом расстояние между теплоизоляционным слоем и фасадным должно быть 2-4 см, рекомендуется 4 см),
    • и вентиляционных отверстий (незаполненные раствором вертикальные швы между кирпичами), в которые вставляются вентиляторы фасада.
    [​IMG]

    Не знаю як у vaska, але у мене ці вентилятори навряд чи до поможуть - у мене пустота щільно заповнена пінопластом.
    Хоча з іншого боку пінопласт може виступати таким собі пароізолятором, що перешкоджатиме неконтрольованому потраплянню вологи з приміщення, і якщо точка роси буде між цеглою і пінопластом, або в цеглі, то теоретично пошкоджень можливо уникнути. Це я себе так заспокоюю чи може бути?

    Добавлено через 22 минуты 11 секунд
    Але, все-одно, щось я розчарувався в цеглі як в облицювальному матеріалі. Виходить що суть облицювання така ж сама як наприклад сайдингом, бо ж теплоізолятор з такої цегли сумнівний якщо під неї має потрапляти холодне повітря для вентиляції.
    А якщо стіну класти виключно з цегли, наприклад у три ряди без утеплення, то там також потрібно робити вентиляцію через кожен ряд?
     
  10. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Відповідь: Дорога к дому

    Думаю, что вентиляция применяется только в многослойных стенах.
     

Поділитися цією сторінкою