Тритарифний облік споживання електроенергії

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Serg_83, 15 бер 2010.

  1. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Тенденции таковы, что искуственно сдерживаемый тариф на электроэнергию для массового потребителя является таким же тормозом внедрения энергосберегающих технологий, как и отсутствие нормативной базы. Однако, в условиях отсутствия выбора поставщика, хотелось бы понять все-таки, откуда берутся коэффициенты пропорциональности, насколько они экономически обоснованы, почему, выработанный АЭС кВтч доходит до потребителя подорожавшим в несколько раз?
     
    1 людині також подобається це.
  2. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Вот и я стараюсь купаться на работе, чтобы экономит электроэнергию дома. Поищите на рамблере "Семь советов по экономии домашнего бюджета" и "Как сэкономить на домашнем бюджете за счёт шефа" (можно и на моём сайте глянуть).

    У меня почти столько же с электроплитой.
    Был у меня такой, УЛПЦТИ (Горизонт 61ТЦ1283Д, Ламповый цветной с дистанционкой на 55 каналов), избавился я от него в 2006-м году потому что бабушка поставила на него глечек из под вареников, после чего на запах прибежали и поселились в телевизоре прусаки Потом сгорел ТВС90-ЛЦ2, после замены которого и обнаружения в телевизоре гнезда прусаков отказался от калибровки настроечной катушки третьей гармоники рабочей частоты ТВС.
     
  3. Konstruktor

    Konstruktor Новачок

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    KIEV
    А подскажите мне нужно недорогой счетчик трансформаторного включения, но обязательно наличие RS485 интерфейса. Счетчик будет завязан в небольшую систему мониторинга. Просто есть в наличии модули под RS485 интерфейс.
    Нужно 2 шт.
     
  4. Serg_83

    Serg_83 Новачок

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    16
    Нужна более развернутая информация! Многотарифный или нет, только активной или активной и реактивной энергии, будут ли передаватся данные в энергоснабжающую компанию или только внутри предприятия? Я бы советовал покупать сразу такой счетчик, что бы при необходимости можно было построить АСКУЭ или ЛУЗОД. Все равно заставят, согласно ПКЕЕ п. 3.20 установку ЛУЗОД после того как потребление вырастит до 50000 кВт ч за 12 расчетных периодов, что нужно считывать? Однозначно под это дело еще и програмное обеспечение нужно!!! Чем собираетесь читать данные?
    Недорогих счетчиков трансформаторного включения да и еще с 485 интерфейсом небывает! Самый продвинутый ЭТО SL7000, но есть немножко дешевле АСЕ 6000 (ACTARIS француз), также все модификации ZMD и ZFD (Landis+Gyr швейцарец), но если нужен бюджетный вариант трансформаторного включения, тупо с 485 портом, что бы дистанционно можно было посмотреть текущую мощность пофазно и показания на начало расчетного периода + прога для считывания бесплатно, то есть "AR- 03" и будет счастье! Не советую ЭНергию-9 (одисита Телекарт прибор), не все работают под преобразователь 232/485, даже если в паспорте написано, что даная модификация позволяет, боится перепадов напряжения, начинает глючить и нужно перепрошивать, не перепрограмировать а перепрошивать на заводе, а с ихним сервисом, нужно что бы он сначала 2-3 месяца полежал, а потом на него обратят внимания, не знаю, может это было когда-то, но не советую! пишите!
     
    1 людині також подобається це.
  5. Konstruktor

    Konstruktor Новачок

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    KIEV
    Однотарифный, активной энергии, учет только для себя.
    В ТП стоит счетчик который уже включен в АСКУЕ РЭС, заказчик для себя хочет видеть показания счетчика.

    Добавлено через 44 секунды
    Завтра наберу.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Похоже пора создавать словарь терминов и расшифровок аббревиатур:)
     
  7. Konstruktor

    Konstruktor Новачок

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    KIEV
    АКСУЭ - Автоматизированная Система Коммерческого Учёта Электроэнергии.
    РЭС - районные электрические сети
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ЛУЗОД - ?
    ПКЕЕ -?
     
  9. Konstruktor

    Konstruktor Новачок

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    KIEV
    ЛУЗОД- Локальне устаткування збору та обробки даних
    ПКЕЕ -Правила користування електричною енергією

    Добавлено через 1 минуту 2 секунды
    НКРЕ - НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ
     
    1 людині також подобається це.
  10. Serg_83

    Serg_83 Новачок

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    16
    Нужно ставить счетчик AR-03 (Меркурий 230 который)!
    Там еще есть встроеный PLC - модем, с помощью которого можно осуществлять "бездротову" связь не тратясь на GSM - услуги, а можно и через RS 232/485 преобразователь.

    Добавлено через 16 минут 49 секунд
    Можно еще предложить такой тип как "НІК 2303 АК1 1_20", но сами понимаете производитель украинский, и год или два на рынке, а по цене дороже "меркурия", такойже и Энергия-9, подумайте также над вариантом "А1200 1 B T 1 T", если помните, одни из первых производителей многофункциональных счетчиков "АВВ", автоматы еще такие есть, производили они счетчики "Alpha", сейчас АВВ вошли в концерн "Elster - metronika", а счетчики назвали по модификациям А100, 1100, 1200, 1600, 1700, 1800.
    И цена в два раза дешевле SL700 и ZxD, Советую...

    Добавлено через 8 минут 28 секунд
    Но заостряю Ваше внимание на том, что для работы с каждым типом электросчетчика нужно програмное обеспечение со своими настройками, которое есть бесплатное и платное, для параметризации и для считывания данных.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою