Установка электрического щитка и замена вводного кабеля в квартире (старый дом) - вопросы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем О-лександр, 8 січ 2021.

  1. О-лександр

    О-лександр Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    На данный момент нет возможности выполнить капитальный ремонт, делаем всё своими силами исходя из наличия средств и свободного времени. Пока в стадии проектирования. Ниже опишу в двух словах что уже сделано по электрике, опишу идею что хочу сделать ещё, после чего задам ряд вопросов и прошу уважаемое сообщество помочь мне найти на них ответы.

    Дом 80-х годов.
    Всё, что сейчас сделано по электрике
    • заменена входная группа (один вводной 2х-полюсный автомат на 40А и 3 автомата на 16А) - фото № 1;
    • проведена электрика в кухню и под бойлер, 6 кабелей ВВГнг 3х2,5 в коробе, все новые кабели временно подключены к одной розетке у входной двери - фото № 2.
    Сейчас квартира подключена через 3 автомата по 16А (фото № 1):
    • один автомат - кухня и санузел (розетки, освещение);
    • второй автомат - комнаты (розетки, освещение);
    • третий автомат - одна розетка у входной двери (сейчас к ней подключены все новые кабели, фото № 2).
    Так было сделано изначально, тут ничего не менялось.

    Что я хочу сделать следующим этапом (цель):
    • увеличить мощность (бойлера и духового шкафа ещё нет)
    • повысить безопасность (заземление и УЗО) и защититься от перепадов напряжения (реле)
    Запланировал:
    • увеличить мощность вводного кабеля;
    • установить навесной щиток в квартире на 24 модуля;
    • подключить к щитку 6 новых кабелей;
    • переключить всю старую проводку в щиток.

    По оборудованию смотрю в сторону Hager, щиток Volta. Из обзоров я "понял" Hager больше всего. Сам щиток не самый дешёвый, но цена относительно приемлема, в общем бюджете разница незначительная.

    На фото № 2 показал что визуально запланировал сделать.
    На фото № 3 - распределительная коробка у входа.

    Теперь вопросы по сути.

    1. Вводной кабель.
    Планирую проложить новый вводной кабель марки ВВГнг (Одесса) 3х6 в гофротрубе.
    Текущий вводной АВВГ - "похоронить". Старую проводку квартиры "забрать" из распредкоробки что на фото №4 в щиток - соединить кабелями АВВГ 2х2.5.

    От идеи спарить 4 жилы текущих вводных кабелей по 2х2 и использовать их - отказался, т.к. не решается вопрос заземления.

    Вопросы:
    1.1. Насколько реальна/правильна эта затея? Я правильно понял, что это главная распредкоробка, и от неё запитана вся квартира?
    1.2. Какую гофротрубу правильно использовать с точки зрения безопасности, надёжности и долговечности?


    2. Мощность вводного кабеля.
    По моим предположениям, монолитного кабеля сечением 6 кв.мм должно хватить. В общем щитке оставлю только АВТ 40A 2P и от него заберу питание.
    В типовом договоре поставщика э/э указана макс. мощность 5 кВт. При этом поставщик для ВСЕХ абонантов в доме нафигачил по три АВТ на 16А. Суммарно - 48А, это 10 кВт. Где-то на форумах читал, что поставщик может "наехать", если увидит АВТ для высоких мощностей. Читал также, что увеличить договорную мощность - нереально дорого (что-то около 2-3 тыс. грн. за каждый кВт), по этому вопросу о квартирах нигде не встречал обсуждение данного вопроса, думаю, никто так "глубоко не копает".

    Вопросы:
    2.1. Если проложить вводной кабель с сечением жил 10 кв. мм и установить двухполюсник на 63А, у нас могут быть проблемы с поставщиком э/э, если электрики при проверке это увидят?

    2.2. Я рассчитывал мощность так (кроме стиралки нихрена конечно нет сейчас, но хочу сразу нормально сделать):
    • 3.25 кВт - бойлер
    • 2.5 кВт - стиралка
    • 2.5 кВт - посудомойка
    • 3.5 кВт - духовой шкаф
    • 0.5 кВт - вытяжка
    • 0.5 кВт - холодильник/морозильная камера
    • 1 кВт - кондиционер
    • 1 кВт - утюг
    • 1 кВт - пылесос
    • 1 кВт - ПК с принтером
    • 1 кВт - остальное
    Итого 18 кВт. Посчитал, подофигел немного от цифр, почитал что пишут про коэффициент потребителя (обычно, 0.7), но даже с учётом коэффициента получается 12-13 кВт. Теоретически конечно 9 кВт должно хватить для минимального уровня комфорта.
    Стоит ли вообще рассматривать вопрос замены вводного кабеля на кабель с сечением жил 10 кв. мм вместо 6 кв. мм?

    3. Щиток в квартире.
    На схеме 4 - планируемая схема щитка.
    Посмотрите, пожалуйста, всё ли правильно я понял. Знаю, что такие схемы обычно никто не делает, их сложно читать, но тем не менее сделал именно такую, т.к. постарался показать всё: от размещения оборудования в щитке до подключения оборудования друг к другу "в картинках". И можно ли назвать схему эффективной с точки зрения цена/безопасность?

    Щиток хочу собрать сам. Остальное - нанять электрика (проложить вводной кабель, переключить старую проводку, проложить кабель к будущем бойлеру, выполнить замеры сопротивления изоляции). Возможно, щиток тоже сделает электрик, мне сейчас мне важнее бюджет оценить. Сколько могут стоить работы ещё не анализировал.

    Фото 1 - текущие автоматы
    Фото 2 - кабели у входа
    фото 3 - распределительная коробка
    Фото 4 - схема щитка

    Буду очень благодарен за любые советы, критику.

    Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою