Как и чем правильно включать пусковой конденсатор при пуске однофазного электродвигателя?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем gryzlia, 17 бер 2020.

  1. gryzlia

    gryzlia Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Как и чем правильно включать пусковой конденсатор при пуске однофазного электродвигателя? Есть очень распространенный однофазный электродвигатель мощностью 2,2 кВт. Его надо включить максимально правильно - с пусковым и рабочим конденсаторами. ПНВС обычно до 10 А - маловато. Значит, надо через реле (которое все почему-то называют контактором). Но контакторы для движков только трёхфазные с одной обмоткой, которую надо сделать самоблокирующейся при нажатии кнопки "Пуск". Отсюда вытекает, что пусковой конденсатор требует либо второго реле, которое будет отпущено при отжатии кнопки "Пуск" (в отличие от первого), либо ещё одной пары контактов и заноса рабочего (а не управляющего) тока на ту же кнопку "Пуск". Поскольку такого рода двигателей чуть менее, чем очень много, логично было бы предположить наличие такого реле (контактора) с двумя независимыми обмотками и тремя парами нормально разомкнутых контактов. Но такого девайса я не встречал. Подскажите новичку - может, я в чем неправ, что-то не знаю?
     
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Такі двигуни на насосних станціях стоять?
    Там глянути як вони підключаються.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     
  3. Romarrio

    Romarrio Майстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    68
    На насосних станціях, як і на любих інших готових виробах, зазвичай стоять двигуни, призначені для живлення однофазним змінним струмом; там обмотки намотані таким чином, що конденсатор постійно ввімкнений в коло..
    Топикстартеру - есть однофазные контакторы с катушками 220В, тогда их вам надо два..
     

Поділитися цією сторінкою