Нужна помощь в схеме переключения нагрузок

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Gudvinz, 15 гру 2019.

  1. Gudvinz

    Gudvinz Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Друзья! Добрый день!
    Сразу прошу прощения за некомпетентность! Если, что.
    Схема управления.jpg Возникла необходимость управления контроллером светодиодными лампами 220В в обычной квартире. Проблема возникла с перераспределением питания между двумя нагрузками. Необходимо установить блок питания контроллером и датчиками в имеющейся коробке выключателя. И им же управлять лампочками. Выключатель был рассчитан на одну клавишу, поэтому в коробке всего два провода:фаза и пустой к лампочке. задача стояла. как запитать блок питания контроллера и лампочки. соединенные последовательно одним силовым проводом? Мои рассуждения свелись к следующему: В месте присутствия двух полюсов питания (место крепления лампочек) должно быть некое устройство, переключающее нулевой провод, с одной нагрузки на другую. На схеме 1 - это димер, управляющий лампочкой. 2 - Устройство защиты от перенапряжения? 3 - светодиодная лампа. 4 - Блок питания контроллера. Схемы всех узлов могут быть изменены. Димер будет генерировать шим контроллером, а не RC. Блок питания может быть любой. Возможно импульсный. Резистор R13 установлен мной специально. Без него блок лампы шунтирует импульсы димера. Индуктивность L1 так же я установил без расчетов для развязки ноля на шине Ш. Когда на шине "Ш" присутствует сетевое напряжение после симистора U2, реле К1 размыкает нулевой провод шины. И ток проходит через драйверы лампочек. Когда, находящееся в коробке выключателя реле переключает источник напряжения (фазовый провод) с димера на блок питания контроллера, реле К1 возвращается в нормальное состояние и замыкает нулевой провод. И т.д. в цикле.
    Как я полагаю, принципиально, схема должна работать. Однако, к моему большому сожалению, я. даже не аматор. в искусстве электротехники.
    Схему сэмулировал в Multisim. Вроде работает. Но, как всегда с нюансами. Не могу создать условия для стабилизации напряжения на реле в 12 вольт при входном напряжении на шине от 12 до 240вольт. При определенных событиях, реле на время замыкается. А это КЗ на симисторе в реальном устройстве.
    Если можете, помогите, пожалуйста! Еще, хотелось бы заменить реле К1 на твердотельное реле на полевых транзисторах или симисторе.
    Схема управления главные элементы.jpg Схема управления.jpg
     
    Останнє редагування: 15 гру 2019
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Купляєте радіореле 2канальне, вмикач настінний живе в положенні вкл (або скручуєте провода наглухо), прийомник в люстру, а передатчик є і по формі звичайного вмикача.
    Бюджет 200-300 грн і все працює.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     
    LOGR подобається це.
  3. Gudvinz

    Gudvinz Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Спасибо большое за отклик! У меня к вам вопрос. как к профессионалу: Куда я должен установить приемо-передатчик, если потолочная чашка люстры металлическая? Откуда мне запитать контроллер и датчики, установленные в дверном проеме?
    С уважением, Аркадий
     
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я не професіональний електрик.
    Якщо основа люстри металева, то це зменшить радіус дії - чомусь думаю що вам вистачить.
    Вмикач працює від батарейки, батарейки хватає дуже на довго.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Можете біля чаші на стелі.
    --- добавлено: Dec 17, 2019 8:03 PM ---
    Звідки зручніше, звідти і заживлюте. 220В без переробок будете мати тільки на люстрі при ввімкненому(закорошеному) вимикачі. Інакше- тягнути окремі проводи.
    --- добавлено: Dec 17, 2019 8:08 PM ---
    Во наваяв...і це називається:-D
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2019
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    "дистанційний пульт до світильника" - пошук гугл - картінки

    Контролер - ув чашці світильника / як не влазиться в чашку, й нема доступу на підпотолок- зняти корпус, плату замотать ув синю ! ізолєнту/, пульт - від акумуляторів

    Штатний вимикач працює за штатною схемою

    Антена /дротик/ працює і в металевій чащці / ліпше закинуть десь у ввід живлення (дряпати стелю, ховати дротика, відмазувати його в не колір - не треба)/
     
    Останнє редагування: 17 гру 2019
  7. Gudvinz

    Gudvinz Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Дякую за пропозицію! Але вона не має сенсу. У металевому екрані приймач не зрозуміє ніяких команд. Треба ставити антену на передавач. Батарейка не вихід.
    --- добавлено: 17 гру 2019 у 23:33 ---
    Дякую Вам! Я подумаю.
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2019
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Потужність достатня, якщо чашка не з'єднана із захисним провідником PE (має буть з'єднана корпусом)

    Є фото кріплення люстри?
    --- добавлено: 17 гру 2019 у 23:50 ---
    Інший варіант - кілька "китайців" купить - роздивитись схемотехніку та даташіти
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2019

Поділитися цією сторінкою