Коммутационный аппарат перед счётчиком.

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Abrikos, 23 січ 2019.

  1. Abrikos

    Abrikos Прораб

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    250
    Адреса:
    Харьков
    Известный из ПУЭ-6 пункт, требующий ставить перед счётчиком коммутационный аппарат, перекочевал в национальные Правила Украины, России, Белоруссии. Вот, например, ПУЭ Украина 2014:
    "... 2.7.4. Для безпечної заміни лічильника, безпосередньо увімкнутого в мережу,
    перед кожним лічильником повинен передбачатися комутаційний апарат для
    зняття напруги з усіх фаз, приєднаних до лічильника.
    Апарати вимикання, що призначені для зняття напруги з розрахункових
    лічильників, розміщених у квартирах, повинні розміщуватися за їх межами.
    2.7.5. За лічильником, увімкненим безпосередньо в мережу, повинен бути
    установлений апарат захисту відповідно до глави 3.1 ПУЕ ..."
    * * *
    Вопрос относится к многоквартирным домам 5-16 этажей 70-80-ых годов постройки.
    Сейчас во время ремонта квартир вместо старых советских пакетников в этажном щите ставят перед счётчиком 2-полюсные автоматы, а от выходных клемм счётчика прокладывают кабель до квартирного щита.
    Хотя формально в этом случае правильно было бы ставить перед счётчиком рубильник, после счётчика автомат, а уже от этого автомата прокладывать кабель в квартиру. С чем связана установка перед счётчиком именно автомата - с большей ценой модульных рубильников по сравнению с автоматами, или с желанием защитить счётчик от КЗ - я не знаю.
    Аргументы в сети встречаются разные.
    За рубильник:
    1. Защита счётчика? Что за глупости? У него внутри защищать нечего.
    2. Во ВРУ уже стоит защита, поэтому не надо последовательно лепить два автомата - один перед счётчиком, другой сразу за счётчиком.
    3. Дилетанты ставят перед счётчиком "для селективности" автоматы больших номиналов, не понимая, что в старых домах такой автомат фактически превращается в рубильник.
    4. Счётчик собственность Облэнерго. Зачем мне заморачиваться защитой не моей собственности и тратить деньги на автомат? Пусть те, кто обслуживает ВРУ, ставят там нормальную защиту. Куплю на базаре такой же пакетник.
    5. Балансовое разграничение на выходных клеммах счётчика. Мне плевать на всё, что перед счётчиком, даже если там скрутка алюминия.
    За автомат:
    1. Защита счётчика, там электроника, мало ли что может случиться ... И счётчик из термопласта, вдруг замкнёт что-то и загорится корпус?
    2. Если перед счётчиком стоит автомат, можно прямо с выходных клемм счётчика вести кабель в квартиру, меньше лишних соединений, что повышает надёжность.
    * * *
    А что думают уважаемые мастера по вопросу "правильного" коммутационного аппарата перед счётчиком в этажном щите панельных домов? Кто что устанавливает?
    * * *
    P.S. Я недавно скачал один материал типа "Проекты" от Шнейдера и слегка офигел от схемы. 2-комнатная квартира, этажный щит + квартирный щит:
    ВН 63А >> Счётчик >> АВ 50А >> УЗО 63/0,3 >> ПВ1 3×10 кв.мм. >> ВН 63А >> РН Easy 9 >> УЗО 40/0,03 >> Линейные автоматы.
     
    Останнє редагування: 23 січ 2019
  2. WTF

    WTF Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    7
    Что именно вас смутило ? Я знаком с рекомендованными схемами разбивки квартиры, они логично построены для максимального обеспечения безопасной эксплуатации электро оборудования. А то что у нас лепят так называемые аля электрики это грусть и печаль. По поводу установки устройств отключения перед счётчиком, а как его менять в случае выхода из строя ??? бежать искать щитовую и отключать весь подъезд??
     

Поділитися цією сторінкою