SOS! Второй день на кранах воды 220 В!

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем rusulika, 15 жов 2018.

  1. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Да вот я и понял - в старых хрущевках при проводке в квартире новой линии (3 провода) нельзя провод ЗЕМЛЯ подключать к корпусу щитка на лестнице и тем более к неработающему стояку горячего водоснабжения. Пусть лучше в щитке висит изолированный и незакрепленный.
    А то можете соседей шарахнуть своей ФАЗОЙ.
    А свою ЖЕНУ (которая боится пробоя на корпус) выгнать в село в частный дом и пусть живет там - при условии сделанного в частном доме качественного контура заземления.
    Вот к таким выводам я пришел - читая эту тему.
     
    Firetuf, ALEX K та Бригадир подобається це.
  2. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    В целом всё верно... может чуток крутоватенько насчет "выгнать жену на волю, в пампасы...", но что не сделаешь ради любви...
     
    sanykrimea та Firetuf подобається це.
  3. a21lexandr

    a21lexandr Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Николаев
    На тему упрощения/сокращения жизни приведу такой пример.
    Небольшой дом 2х этажный на 8 квартир питается по безхозной КЛ-0,4, в которой в живых осталась только 1 фаза. Жалобщики довели дело до совместной комиссии НКРЕ, Госэнергонадзор и др. , меня отправили представителем от облэнерго. От ТП- до дома примерно 30м, а давайте, говорю проблему решим легко/не усложняя - подключим дом СИПом, благо, всего 1 пролет. На том и порешили ко всеобщему счастью. Пока я не доложил результаты техническому директору.
    ОБЪЯСНЕНИЕ: Согласно проекту, дом питается по КЛ, забиваем на это - подключаем СИПом. Происходит несчастный случай, прокурор задает вопрос: на основании чего изменили проектное решение? Кто сядет? *упроститель*?
    --- добавлено: 28 гру 2018 у 23:48 ---
    Спасет, если будет сделано по ПУЭ и будет обеспечено стабильно нормативное сопротивление контура круглый год. В отличие от УЗО, надежного и предсказуемого.
    --- добавлено: 28 гру 2018 у 23:54 ---
    Неправильно. При отгорании нуля в ТП произойдет бросок напряжения. УЗО/диф защищает от утечки в цепи после УЗО. От перенапряжения нужно реле напряжения.
    --- добавлено: 29 гру 2018 у 00:00 ---
    Отвечаю на жалобы. Погорельцы каждый месяц. Да, и не вздумайте жаловаться в облэнерго - *у нас все хорошо*.
    --- добавлено: 29 гру 2018 у 00:07 ---
    Только при соблюдении условия, что сечение магистрального провода не менее 16мм2 по аллюминию!
    И УЗО никак не помогает разделить, у него другое назначение.
     
    Останнє редагування модератором: 5 січ 2019
    sanykrimea подобається це.
  4. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    Шахматист вам не ответит его забанили из за женщины.
    Я в электрике слаб , так на уровне школьной программы и по ремонту электропроводки в автомобиле по этому вопросов мне не задавайте.
    Скажу так все нечастные случаи , как говорит брат потому что люди перестали пользоваться предохранителями , и положились на автоматы , которые могут и не сработать , и горит проводка и дом , вместо предохранителя а машине также , в место предохранителя горит проводка и машина если предохранитель закоротили дротом (проволкой) неправильной толщины.
    Я понимаю вы хотите все по закону но не всегда так выходит , я вот на мотоцыкле ездил без прав шесть лет з седьмого класа , как только одна нога достала до земли , катал девчонок , и что мне надо было шесть лет ждать на права чтобы иметь право катать девчонок , потому что если я упаду с мотоцыкла с девочкой , то прокурор мне даст больше или меньше.
    Так что если убьет вас по тому что нет заземления , прокурор вам уже не понадобится , понадобится поп и гроб , это дело личное заземлятся или нет.
     
    Останнє редагування модератором: 6 січ 2019
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Допомагає, ще й як. І січення магістрального проводу в даному випадку не має значення.
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Должен быть отдельный защитный проводник от ВРУ

    Если применяется зануление (в проектах до ~ 1992 г., в домах с электроплитами), то в этажных щитках УЗО вообще не должно быть
     
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Где вы такое слово взяли?
     
    sanykrimea та WalterCV подобається це.
  8. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Та будь-де. Слово ``сікти`` вас не дивує?:)
    https://www.slovnyk.ua/index.php?swrd=січення
    --- добавлено: 30 гру 2018 у 15:05 ---
    Ну...можна сказати ще і ``перетин``.
    ``Вєлікій і могучий``....українська мова...:-D
     
    Останнє редагування модератором: 7 січ 2019
  9. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
  10. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    А ще - переріз.
    --- добавлено: 30 гру 2018 у 15:11 ---
    А тут не знаходиться... І?
     
    Останнє редагування модератором: 7 січ 2019

Поділитися цією сторінкою