Подвод кабеля от щита к квартире

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Servant, 1 сер 2018.

  1. Servant

    Servant Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Мучаюсь вопросом: в новостройке в многоквартирном доме делают монтаж электропроводки. На ввод от щита на межлестничной площадке до квартирного щитка автомат 25А и кабель ВВГ 4 квадрата. Мощность на квартиру соответственно 5.5 Квт по проекту. Хотелось бы изначально и на будущее попросить электромонтажников заложить кабель хотя бы 6 квадратов при этом автомат на 25А останется до покупки следующих киловатов. Вопрос: не будет ли это проблемой при сдаче дома в эксплуатацию или при опломбировке щетчика? Вообще законно ли это? И второе, нормально ли будет работать автомат на 25А на кабеле 6 мм что касается теплового разединителя?
     
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Да хоть 10. Мощность ограничена автоматом.
     
    ALEX K подобається це.
  3. Servant

    Servant Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Электромонтажники чё то сомневаются, говоря что они в принципе могут провести ввод кабелем 6 мм2, но это как бы уже нарушение проекта дома и могут возникнуть проблемы в процессе его задачи проверяющим организациям. Они даже сказали, что сам стояк у них будут выполнен кабелем в 6 квадратов. Меня также интересует вопрос касательно Автомата 25А, он понятное дело отключит питание при росте тока выше своего номинала. В нем есть расцепитель по току перегрузки и по температуре. Так вот кабель большего сечения греться будет меньше (и это хорошо). Не скажется ли это на правильной работе автомата на 25А? Прошу прощения, если чего то очевидного до сих пор не понял.
     
  4. Death51

    Death51 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Кривой Рог
    Не скажется. Всё будет нормально.
     
  5. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Электомонтажники сомневаются... скорее они просто не знают о чем Вы их спросили и потому напустили туману... Счетчик в этажном щите, кабель в хату 6мм2 - это очень разумно и правильно... и да - мощность потребления ограничена номиналом вводного автомата, Вам все правильно растолковали. Удачи Вам в борьбе за энергонезависимость личного пространства. .. и еще - приглядывайте отныне за своими электриками более пристально, как бы не наколбасили они в хате...
     
    vekz7 та Бригадир подобається це.
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Речь о реконструкция vs ремонта, мабуть
    Правильно сомневаются
     
  7. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Это новострой. Ориентир - слова ТС - "как бы уже нарушение проекта дома и могут возникнуть проблемы в процессе его задачи проверяющим организациям"
     
  8. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    Нарушение буквь проекта?
    Из серии, нехрен 400-ый цемент, подменять 500-ым? Не нужно питьевую воду из под крана, дополнительно, фильтровать? Правильно, люминий - значит люминий!!!
    Пы-сы: интересно, а эти сомневающиеся "электромонтажники", вообще, понимают смысл и порядок сдачи здания в эксплуатацию?
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Нарушение сути строительных норм
    Можно ремонтировать (не изменяя параметров проекта)
    Ежели тулишь 10 м2 меди на ввод в квартиру, вместо 1,5 мм2 алюминия по проекту (каким бы смешным етот проект не был) - будь добр - делай новый проект на весь дом или суши сухари
    Разницу между реконструкцией, ремонтами все понимаем?
     
    ALEX K подобається це.
  10. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    По сути да, а по практике у нас - нет.
    Воппрос - а как же тогда закон энергопостачальника, что все то, что после счетчика - это не наша забота и проблема? Или на розетки в квартире, при замене кабеля, я тоже должен делать проект дома?
    Есть договорная мощность, она регулируется и определяется мощностью автомата и счетчика. А при чем здесь кабель, я не понимэ. O=-
    пы-сы: кстати, зашел в личный кабюнет ДТЕК - нет там никакой информации о сечении или марки кабеля, как и способа прокладки....
     
    ALEX K подобається це.

Поділитися цією сторінкою