срабатывает узо без нагрузки

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем sansiam, 15 кві 2018.

  1. sansiam

    sansiam Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    привет всем, есть вопрос электрикам, может кто сталкивался с подобным...
    делаю ремонт в квартире, собрал щиток, вроде бы ничего не упустил, схема плюс-минус стандартная: входной автомат, входное узо 100мА, дальше группы потребителей - свет, розетки, санузлы - на каждую группу свое узо 30 мА, за ним автоматы уже сегментируют нагрузку по помещениеям. когда работу над щитком закончил, проверил, все было Ок. потом пошли другие работы, некоторые связанные со сверелнием стен, как например, установка подвесных потолков. схема проводки в стенах есть, ее при работах учитывали. но я к своей глупости не контролировал полноценную работу электричества на каждом этапе работ, в щитке было включено только необходимое - розетка в кладовке (она, как на зло, не заведена на узо розеток) и свет. и вот вчера выяснил, что гдето таки повредили проводку. при подаче напряжения на всех потребителей моментально выбивают квартирное узо и узо розеток. даже без нагрузки, просто при включении квартирного автомата. стал сегментировать проблему - нашел комнату, в которой, если подключить ноль, то сразу срабатывают оба узо. если ноль отключить от ноля узо розеток - то остальная квартира "работает" без проблем. промерял этот кусок электросети - никаких аномалий типа обрыв, кз или сопротивление не нашел, т.е. между нолем и фазой нет кз или сопротивления, так же само от розеток проблемной комнаты до щитка все меряется нормально. ломаю голову второй день и не могу даже приблизительно придумать в чем может быть проблема...
     
    djclyde подобається це.
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    У мене було при монтажі розетки гвинт який розводив лапки при закручуванні впирався в дріт і коротив - спрацьовував дифавтомат, при чому якщо знімаєш розетку - нічого не видно, насилу знайшов
    Відключіть узо поставте звичайний автомат - покаже чи кз чи витік
     
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    У меня был случай, монтажник перепутал в одной из коробок ноль и землю, решается прозвоном.
     
    sanykrimea та djclyde подобається це.
  4. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Або провірте ще раз уважно саму схему підключення цих ПЗВ, або пробуйте підключати розетки по черзі. Контур розеток як підключали- містками чи через розподільні коробки?
     
  5. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Если УЗО или ДА срабатывает без нагрузки, то проблема однозначно в проводке. Подобное было когда гипсари вкрутили саморез в нулевой проводник - тем самым устроили утечку на каркас г/к. Локализовали неисправность поменяв местами на выходе ДА/УЗО проводники и датчик поля заверещал при подходе к потолку... Второй вариант - исключайте/отключайте из цепи участки кабеля - 1 этап - от щита до первой розетки в группе, если все Ок - второй участок. Вплоть до того, что отключайте куски кабеля в стене и заменяйте времянкой... Удачи!
     
    barnych та LOGR подобається це.
  6. sansiam

    sansiam Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    привет,
    спасибо за помощь, нашел проблему прозвоном на КЗ между нолем, землей и каждым саморезом - проверял их все :) нашел два самореза, которые давали, как я понимаю, КЗ между нолем и землей. выкрутил оба - проблема вроде бы ушла. но теперь проблема другая - как это все лучше всего запечатать. расколупывать стену и изолировать провода совсем не хочется, тем более есть шанс повредить соседние провода. но и бросать как есть тоже совсем не выход. можно ли залить дырки от саморезов каким-то герметиком? какой лучше все по диэлектрическим свойствам? особенно с учетом того, что саморезы коротили ноль и землю...
     
  7. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Надо бы аккуратно расколупать стену, оценить повреждения... если совсем никак невозможно - то герметик нужен бескислотный... это важно. Уксусная кислота, что входит в состав многих герметиков, может сильно навредить...
     
  8. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    в автора поста в квартирі постійний струм плюс/ мінус , рідкісне явище , взагалі повинно бути фаза , нуль , заземлення , все перевіряється , тестером , індикатором , і лампочкою контролером , по причині короткого замикання .
     
  9. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Він мав на увазі- схема плюс-мінус стандартна, тобто більше-менше стандартна, або приблизно стандартна.
     
  10. sansiam

    sansiam Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    ну я купил на пробу эпоксидную смолу "момент", вроде бы оба компонента - смолы, по идее кислоты там быть не должно (я специально выбрал такую, потому как встречаются и с жидким отвердителем, сильно пахнущим аммиаком). попробовал "склеить" два провода из кабеля, как проложен в стене. вроде бы ничего не "меряется", ни сопротивление, ни хоть какие-либо токи, если включить в цепь 220 в качестве нагрузки. процентов на 98% я думаю, что подойдет :) но 2% таки гложут... )))
    --- добавлено: 18 кві 2018 у 13:32 ---
    точно! :) не дуже влучно висловився з огляду на профіль форуму )))
     
    Останнє редагування модератором: 26 кві 2018

Поділитися цією сторінкою