Освещение гаража

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Leva, 30 січ 2018.

  1. Leva

    Leva Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Doma
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Увидел это видео и загорелся желанием сделать также у себя в гараже.

    Набросали предварительную схему, но говорят есть в ней ошибка.
    Сам не электрик, прошу Вашей помощи.
     

    Вкладення:

    • 1_11.jpg
      1_11.jpg
      Розмір файлу:
      54,1 КБ
      Переглядів:
      26
    • 1_11.jpg
      1_11.jpg
      Розмір файлу:
      54,1 КБ
      Переглядів:
      23
  2. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Сорри, но нафига такие сложности??? Есть масса более простых вариантов. 1 - в каждом комплекте автоматики есть 1-2 группы контактов. Их нормальные "вратари" используют для вкл/выкл освещения и вкл/выкл вентиляции гаража. Далее - есть "лестничный выключатель", есть "реле импульсное" погуглите - это Ваш вариант..... На крайняк - самый дешевый вариант - неодимовый магнит на движущуюся железяку у полотна ворот + геркон и реле времени за 100 грн.
     
  3. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    вентиляція в гаражі повинна бути постійно. гаражні ворота можуть вмикати сосвітлення і механіно без застосування герконів. а застосування лед стрічок на профілях дає нескінчену кількість варіантів освітлення.
     
    ALEX K подобається це.
  4. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Сорри я не корректно написал - не вентиляция, а вентилятор. Вентиляция была, есть и будет есть... в гараже без неё - никак.. А вентилятор (достаточно мощный) я устанавливаю дополнительно, потому как любят иные дамы, не выключая двигатель, потарахтеть по телефону напоследок, "договорить так сказать главное" что не успела за предыдущие 2 часа разговора. А двигатель тарабанит... а если ещё гараж в дом интегрирован - представляете вонидло??? так что открылись дверки - вентилятор начал работу, закрылись - обязательно ещё 20-30 минут продолжает молотить...
     
    Firetuf подобається це.
  5. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    да вы, сэр, прям систему автоматического дымоудаления у себя сбацали! ;-) над было еще и с датчиками загазованности интегрировать.
     
    barnych та ALEX K подобається це.
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Дымоудаление - ето снижение давления в помещении, что чревато
    Надо наддув - дабы пары горючих жидкостей оставались там, где они должны быть - в емкостях
    И термостат
     
    ALEX K подобається це.
  7. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Да уж... а я думал, что это я ядовитый... ага... как же... я так - редисончик мелкий, рядом с Вами, мон шер... :-[
    --- добавлено: 1 лют 2018 у 18:28 ---
    С годами пришло понимание, что гараж в доме - это выхлопные газы - а это есть агромадная бяка, если не сделать тамбур, подпор воздуха и прочие полезности... воняет сутками и не по-деццки... :p
     
    Останнє редагування модератором: 9 лют 2018
    sanykrimea подобається це.
  8. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    Могу познакомить лично и организовать встречу с разработчиками стандартов ПБ, из ТК25.

    ДСТУ CEN/TR 12101-5:2016 "Системи протидимного захисту".(CEN/TR 12101:2005, IDT).
    Системи димо- та тепловидалення (СДТВ) створюють над підлогою шар, в якому немає диму, шляхом його видалення. Відповідно, вони можуть покращувати умови для забезпечення можливості безпечної евакуації та/або рятування людей і тварин, захисту майна і забезпечення можливості гасіння пожежі на ранніх стадіях її розвитку. Системи димовидалення одночасно слугують і для тепловидалення та можуть видаляти гарячі гази, які виділяються з осередку пожежі на стадії її розвитку.
    прим:
    Витяжний вентиляційний пристрій (exhaust ventilator) - Пристрій, який використовується для видалення газів з будинку . (прим.: мається на увазі видалення з будинку димових газів. Разом з ними одночасно видаляється дим — аерозольна складова продуктів згоряння.)
    Вентиляційний пристрій димо- та тепловидалення (smoke and heat exhaust ventilator) - Пристрій, призначений для видалення диму та гарячих газів з будинку в умовах пожежі


    что касается твоего случая, брат, то все ты верно сделал (ну я же не зря сказал, что прям СДУ)
    Выхлопные газы - оксиды азота и углерода (кстати, первый даже на порядок хуже угарного газа), должны направленно удаляться из помещения, то есть вентилироваться, что ты и сделал. Не, конечно можешь сделать и наддув, только что вы будете делать в доме после этого, я не знаю???
     

    Вкладення:

    ALEX K та sanykrimea подобається це.
  9. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Пасиба за эти правильные и великие слова...... а то я уже судорожно начал листать нормативку со словами - блин.. где ж я опять накосячил...????? Crazy Но как оказалось - всё в цвет bravo. От этого я прям таки воспарил и, как следствие, возникло непреодолимое желание - надо пойти к зеркалу и глянуть появился уже зазор между подошвами и поверхностью земли и насколько он велик ??? :-[
    --- добавлено: 2 лют 2018 у 11:09 ---
    Из собственной практики - именно эту систему используют для вентиляции и охлаждения в пассажирском павильоне "Караваевы Дачи"... греется эта конструкция на солнышке не по -детски и я , движимый состраданием, показал охране где-что включается... вреда системе от такого нештатного использования нет, зато тестируют её, каждый жаркий день... тоже неплохо....:vo:
     
    Останнє редагування модератором: 10 лют 2018
    Firetuf та sanykrimea подобається це.
  10. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Тут найкардинальніше перейти на електротягу. Для нас то як фантастика.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2018

Поділитися цією сторінкою