Схема ТТ+ТА+СО без электричества

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Живу без газа, 26 гру 2017.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Я собрал по бюджету, итак влетело в копеечку. Чуть позже буду ставить автоматику, сейчас сильно похолодало, некогда воду сливать.
    Просто ГС можно сварить самому, сталь выдерживает 90 и более., С нее хорошо прогревается ТА самотеком- полностью до дна. Говорят там слои и т.д, но у меня высота ТА-1.3 м, и прогревается целиком без всяких насосов, перемесов и так далее... И также целиком вытягивает все в СО аж до 20 град.
    --- добавлено: 16 січ 2018 у 19:26 ---
    А нагреваю до 80/70 примерно с одной закладки. Сейчас уже 2 закладки уходит в сутки
     
    Останнє редагування модератором: 24 січ 2018
  2. Pavel_SH

    Pavel_SH Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    8
    Главная задача данной схемы - это её работоспособность без электроэнергии, т.е. отсутствие или минимальное количество энергозависимых приборов (со слов автора темы). Гидрострелка нивелирует просчёты в подборе труб, тройников и уж тем более гидравлику, когда в системе работают несколько насосов, которые необходимо рассчитывать по характеристикам для оптимальной их работы. В данной схеме, с естественной циркуляцией, гидрострелка ни как не скрадёт просчётов гидравлики и выбора диаметров труб и их прокладки. В качестве отстойника или улавливателя шлама возможно использование более простых приборов.
    Вышесказанное ни в коем случае не аксиома, а так, мысли вслух.
     
    pic16f887 подобається це.
  3. Pavel_SH

    Pavel_SH Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    8
    У Вас получилось две гидрострелки, роль второй выполняет гидроаккумулятор, который может выполнять все задачи, который Вы ставите перед своей системой отопления. И Вы ведь сами понимаете, что любое устройство, установленное в системе с естественной циркуляцией влияет на работу всей системы.
    Главную задачу, которую Вы ставили перед собой Вы выполнили: Смонтировали энергонезависимую схему отопления. Респект Вам. Теперь хочется чего-то более. И теперь перед Вами выбор: идти дальше по пути энергонезависимости ( с ручным, или почти ручным, управлением, что неудобно) или по пути автоматизации ( что ставит в зависимость от электроэнергии и недёшево). Решать Вам, исходя из своих возможностей.
    Я не философ или теоретик, просто уже сталкивался с подобной ситуацией.
     
    Живу без газа, Erni, kr60502 та ще 1-му подобається це.
  4. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    есть и третий промежуточный вариант - сделать автоматизацию но с сохранением ЕЦ, и при откл. эл-ва будет работать в ручном режиме
     
    Papp Janos, Живу без газа та Erni подобається це.
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Если бы ТА был подключен вместо ГС, это был бы буфер, пришлось бы дольше ждать горячих батарей, если система остыла.
    Автоматизация - да, но пока так и не определился по какому пути буду идти. Полная энергонезависимость или частичная.
     
    Erni подобається це.
  6. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Друзья!

    Три недели размышляю на тему, очень близкую к содержанию этой ветки. Почти сломал мозги.

    Исходные данные такие.

    Имею дом в 2 этажа и полноценный чердак, часть дома (80кв.м.) хочу отопить. Есть котельня в цокольном этаже, 2 напольных котла (газ и уголь) по 20кВт, подключенных к капитальному дымоходу. Старую СО снес, как безнадежно устаревшую.

    Т.к. в семье я один мужик и к тому же не очень молодой, мне крайне необходима максимальная простота, надежность, безопасность, энергонезависимость, минимальные требования к квалификации истопника. СО не должна бояться аварийной остановки циркуляционного насоса, даже если это произошло при работе на максимальной мощности котла. При старте любого ТТ котла тепло должно идти сначала в СО, а лишь избыток в ТА. Так же хочу иметь возможность естественной циркуляции, даже если она и не будет полноценной. Для случая, если нужно в мороз оставить дом на несколько дней без присмотра. Чтобы на полном ТА система продержалась несколько дней автономно.

    Понимаю, что хотелок многовато, но надеюсь все их воплотить в жизнь. Схему правил многократно. На данный момент недостатков она не имеет, на мой взгляд, по крайней мере.

    Основная идея: ТА работает в режиме гидрострелки, заряжается самотеком. СО с дорогим насосом. При подключенных радиаторах 2-го этажа надеюсь на самотек. Выбрал однотрубную систему, как самую лояльную к подключению-отключению радиаторов. Т.к. мощность котлов очень избыточна, надеюсь за несколько часов заряжать ТА и пользоваться ним в течении суток. Мне необходимо 40 кВт*ч в сутки, если что.

    Автономное электропитание и автоматика будет обязательно, но работать должен этот базовый вариант.


    Буду признателен за замечания, и рад, если кто-то найдет полезный идеи для себя.

    Моя тема настолько созвучна этой, что рискну выложить свою схему обвязки здесь.
    СО котельня.JPG

    Если это против правил, милости прошу в мой топик:

    https://krainamaystriv.com/threads/29540/page-14


    Т.к. схему многократно менял, учитывая многочисленные критические замечания (огромное отдельное спасибо их авторам!), начинайте с 13 страницы, там последняя актуальная схема СО.
     
    Останнє редагування: 27 бер 2018
  7. mexanikcom

    mexanikcom Майстер

    Повідомлення:
    183
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Хмельницька область, Базалія
    Доброго Вам вечора. Велике прохання до Вас - викладіть фото вузла: ТТК+ТА+Гідрострілка. На даний момент стикнувся з проблемою монтажу, місцевий спец "пробуксовує" в питанні ТА+ТТК+Байпас, а більше проконсультуватись немає з ким, роблю все сам, параметри практично ідентичні вашим.
    - ТТК аналог Стропуви, скільки кВт не знаю, (варив сам) на природні тязі, об'єм камери -45х45х100.
    - Теплоакумулятор, об'ємом 300 л, верхній флянець планую вмонтувати
    - Гідрострілка планується в формі 50 труби (розгонної для гарячої води) верху і змішувальної теж 50 внизу (крила опалення підходять з різних сторін)
    - Двотрубна тупікова система опалення, сталь + чавунні радіатори (три крила)
    - Розширювальний бак на горищі, теж відкритого типу
    - Насос є в наявності з попередньої системи, до встановлення ТТК - СО працювала без нього, (дуже рідко запускався) також планую встановлення триходового клапана не менше 60гр. і зворотнього клапана "хлопушки".
    Досить цікава система на даному відео, хочеться щось подібне встановити.
     
  8. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Посмотрите тему https://krainamaystriv.com/threads/24520/
    --- добавлено: 8 лип 2018 у 23:24 ---
    Гидрострелка не обязательна. Погуглите готовые схемы обвязки котлов Atmos, там есть схемы без ГС, да и здесь на форуме полно примеров.
     
    Останнє редагування модератором: 16 лип 2018
    mexanikcom подобається це.

Поділитися цією сторінкою