нужна помощь выбор вводного кабеля

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем victor1d, 10 жов 2017.

  1. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Добрый день всем.Вот какая проблема.
    есть.ввод 3ф 380в новый счетчик, допустимая мощность 8кВт и автомат стоит на 16А больше не ставят.Думал 32А поставят не тут то было.
    Суть вопроса есть 2 дома один жилой второй новостройка+гараж, хочу сделать ввод на новостройку. Провод буду пускать под землей от счетчика Но мне говорят что нужно пускать на ввод в новое здание 2,5х 5.
    Вопрос не мало ли сечение? Я думал хотя бы 4х5 на ввод
     
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Дороже - да, хуже - нет.
     
  3. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Только в цене? Получается.
     
  4. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Это новостройка - жилой дом. Сейчас трудно посчитать, что и когда будет/захочется в новом доме. Если, со временем, добавите мощность, нужно будет менять кабель вводной. Может быть сразу уложить с запасом? Я бы рекомендовал сделать "по-взрослому" один раз и на все будущие "хотелки" - сделать ввод 16мм2 в алюминии. По цене кабеля практически одинаково, зато надежно и навсегда.
     
    Firetuf подобається це.
  5. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    Вариант с алюминием будет даже дешевле, и это при 16 мм.кв., а ведь можно и 10 мм.кв. обойтись, с головой.
    Во вводных кабелях - я за люминий.
    polet
     
    ALEX K подобається це.
  6. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Спасибо что откликнулись.Сразу хочу уточнить
    1.Новостройка
    котельня ,гараж( самое простое оборудование быт),летняя кухня,на втором этаже две комнаты.
    2.жилой дом
    Вопрос пока вводу в новостройку? Дальше будут вопросы и по разводке КАК ПРАВИЛЬНО и лучше сделать.
    По проводам
    Лично я за то что бы сделать как для себя,один раз нормально.Я только за медь я понимаю что не дешево но все же мое мнение что медь лучше чем алюминий.И думаю многожилка.
    По началу я хотел вообще поставить 6х5 ввод до распределительного щитка.В щитке собрать автоматы, диф.авт. защита от перенапряжения( подумывал и о стабилизаторе на все это) но все по поряку. Понимаю что нужно знать когда собираем щиток приблизительно что где будет. но это после.На данный момент хочу определится с вводом в дом новый.Да еще буду делать контур заземления треугольником забивать уголки по 3м сваренные шиной.Может где-то я не прав,но я так вижу. Лучше один раз но хорошо.
     
  7. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    1. Переубеждать больше не буду, но как говорят там (на Западе) "мы не такие богатые как вы, чтобы медь закапывать в землю". Да, медь лучше, спору нет, но она лучше там, где ее место. Например, спорить не будете, что вертолетная турбина сильнее трактора, но не пахать же поле на турбине...
    2. Хотите 5х6 медь многопроволочную? Ну-ну. Разве что на картинках найдете ВВГ 2-го класса гибкости, да, и не забудьте, что на выходе в лучшем случае будет около 5 мм.кв., это так, к информации.
     
    ALEX K подобається це.
  8. victor1d

    victor1d Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Я не прошу меня переубеждать,я хочу знать как правильно и лучше сделать.Для этого и задал вопрос на форуме.По 6х5 я писал что я так думал.Просто есть моменты которые я не знаю,а руки есть вроде и сам могу монтаж сделать.Провод алюминий у меня просто сгнил дома я дома все проводку менял.Понимаю что дорого по проводка и ввод делается один раз.Хочу знать у людей это что подскажет поможет советом.Хорошо что можете посоветовать?какой ввод делать?
     
  9. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Первое - ввод в дом обязательно в трубе. Можно пластиковой питьевой. Желаете кабель 5х6мм2 медь - это хорошо, но только монолит. Потому как ПВС не предназначен для подобных вещей. Нужен ВВГнг - а это приличная цена. Разумнее на ввод - алюминий 10мм2 или 16мм2. именно потому, что на долгие, долгие годы. ... по стоимости очень лояльно, без снижения качества. Но если все ж таки медь - то ввод только кабель с монолитными жилами. Никакого ПВС. И по дому - только ВВГ, ВВП и их братаны. Крайне желательно никакой многожилки.
     
    meroro подобається це.
  10. meroro

    meroro Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.735
    Симпатії:
    6.852
    Адреса:
    Івано-Франківська обл,Долинський р-н
    Тут,на форумі,є ціла тема вибору моноліта чи многожил.
    Запитайте в sanykrimea,.Тільки моноліт.
     

Поділитися цією сторінкою