Вводной провод и подбор автомата по току.

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Nik7, 3 чер 2017.

  1. Nik7

    Nik7 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Добрый день.
    Имеется 2к квартира в панельном 5 эт. доме, щиток в квартире стандартный, советских времен на 4 пробки (16A как я понял), счетчик (уже менялся мощность до 50А), этажный щиток с пробкой на ввод .
    Есть такая проблема:
    При включении бойлера+стиральная машина (общая мощность 3,7-4кВт, на них от пробок заведен один отдельный провод), выбивает пробки в квартире, иногда выбивает пробку в этажном щите.
    По пробкам в квартире как бы понятно - не тянут нагрузку, надо либо 20А пробки, либо разнести на все 4 пробки, либо вообще переделать щиток под автоматы и вывести отдельный автомат на 20А, с этим более менее понятно.
    Но есть вопрос с пробкой на этажном щитке и в итоге все упирается в нее. Так как ее тоже иногда выбивает значит и в ней ограничение, судя по всему там тоже 16А пробка.
    Вообщем вопрос в чем: Какую максимально пробку или автомат по току можно установить в данном случае в этажном щите? Понимаю, что все зависит от вводного провода в квартиру и кабеля в меж этажном стояке. К сожалению по виду сечение проводов в этажном щитке не смог определить.
    Может кто из опыта знает, что за провода и какое сечение используется в данном случае или сможет на вид определить на ввод в квартиру и какой максимальный ток они выдержат?
    И если сечение не достаточно хотяб для 20А какое сечение можно выбрать для замены ввода в квартиру и какой автомат по току максимально можно использовать в данном случае в этажном щите?
    Фото щитка приложил, пробка идущая ко мне - верхняя.
    Спасибо.
    [​IMG]
     
  2. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Добрый день!
    Забываем про пробки.... совсем... вместо них покупаем автоматы достойного производителя и устанавливаем их.
    Если счетчик 50А, то допускается сечение медного проводника до 6 мм2.
    Сейчас у Вас, судя по фотке - 4 мм2, причем - алюминий, да ещё по пути к пробке - хорошо поджаренная скрутка. Ввод в квартиру, судя по фотографии, вроде как несколько проводков АП 2х 2,5 мм2...

    Это очень опасная ситуация. Проводку крайне желательно поменять, в щитке заменить питающий провод на медь и установить автомат. Ну и в квартире теперь конечно автоматы вместо пробок.
     
  3. Nik7

    Nik7 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    @ALEX K,
    Можете порекомендовать достойных производителей и номинал вводного автомата исходя из того, что вводной провод будет заменен как Вы рекомендуете на 6 мм медь, но так же учесть мощность межэтажного кабеля (чтоб не перегрузить случайно и не было проблем потом) Просто я не совсем понимаю, откуда идут выводы кабеля, которые распределяются в этом щитке по квартирам и это сечение рассчитано только на квартиры на этаже или это такое же сечение на весь этаж.
    Я правильно понял - отвод фазы к пробке идет проводом 4 mm2 но в скрутке уже переходит в 2,5 мм2? и после пробки на квартиру тоже идет 2,5 мм2? . Если кабель временно не менять, но убрать скрутку, какой номинал пробки или если поменять на автомат должен быть 16А или 20А?
     
  4. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    На вводе - в коридоре, можно установить EATON В 32А или В 25А.
    В квартире, в зависимости от вида нагрузки -16 А на розетки с большой осторожностью, -а 10 А, спокойно... потому как старенький АПВ 2х2,5 мм2 больший ток может и не выдержать.

    Поменяйте провода в хате на медные и можете на розетки смело ставить 16А, плита-кондиционеры-водогрейки 20А, освещение - 10А
     
  5. Nik7

    Nik7 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    @ALEX K,
    Понял. Спасибо большое!
     
  6. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
  7. Nik7

    Nik7 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    @Бригадир,
    Просто до этого еще в одном форуме создавал тему - ответа толком так и не получил, пришлось на всякий случай еще в двух создать, ответили только в этом форуме. За что спасибо. Прошу понять )
     
  8. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    А кто у нас скрывается за вывеской "ещё один форум"? Мабудь СД?
     
  9. Nik7

    Nik7 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    @ALEX K, электрик.орг )
     
  10. Анжей75

    Анжей75 Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    9
    Доброго всем дня ! Наконец то нашел мастера по монтажу электрики. Но теперь возникли другие вопросы!
    Суть в том, я уже купил полностью все для монтажа: вводной двухполюсный 32А, на розетки 16А, на освещение 10А, реле напряжения 40А, УЗО 40А. Вводной кабель 6мм2. и соответственно 2,5мм2 и 1,5мм2. кабели.
    Теперь вопрос : Хочу в квартирном щитке поставить двухполюсный автомат на 32А в качестве рубильника, точно таким номиналом как и в общем щите лестничной плодадки на вводном проводе.
    Мастер сказал, что так нельзя, нужно теперь мне на ввод ставить 40А а в квартирный щиток на 32А.
    Пожалуйста подскажите как лучше поступить!!!
    Мож оставить на вводе 32А а в квартирный щиток как рубильник поставить на 25 А автомат?
     
    ALEX K подобається це.

Поділитися цією сторінкою