Энергосберегающие лампы. Плюсы и минусы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Arkadia, 17 лип 2008.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    не треба так категорично. Власне я накупив делюксів лампочок десь 50 штук. Найстаршим вже півтора роки. Ні одна лампочка не вийшла з ладу. Світять всі яскраво і світло приємне.
    Я не агітатор саме делюксів, просто хочу щоб у мої співітчизників були хороші лампочки, а делюкси поки що тримають якість.
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    цепляете конденсатор 0.22 мкфх630 В (630В для большей надёжности) параллельно клеммнику в люстре (светильнике) - параллельно лампам люстры(светильника) той группы, где подключена индикаторная лампа включателя и всё.victory
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Государственный комитет по делам развития и реформ КНР уже начал составление плана действий по постепенному прекращению производства ламп накаливания, сообщает Синьхуа.

    Данное решение имеет целью "экономия электроэнергии, сокращение выбросов парниковых газов и распространение экологически чистых ламп", сообщили в комитете.

    Комитет будет сотрудничать с Программой ООН и Глобальным экологическим фондом в реализации данного проекта.

    Китай - один из крупнейших в мире производителей и потребителей осветительной аппаратуры. В 2007 году в стране было выпущено 4,44 трлн. ламп накаливания, или одна третья мирового выпуска. 2,98 трлн. из них было экспортировано.

    В прошлом году в стране было выпущено также 3 трлн. компактных люминесцентных ламп, или 80 процентов мирового показателя. Примерно 2,2 трлн. из них было поставлено на экспорт. Расходы электроэнергии на освещение составляют около 12 % от общих расходов электричества в Китае. Использование энергосберегающих ламп позволит Китаю сократить расходы электричества на 60% - 80%.

    "Замена ламп накаливания энергосберегающими лампами в масштабах страны позволит нам экономить ежегодно до 48 трлн. кВт-часов электричества, эквивалентных 60 % ежегодной выработки электричества на гидроузле Санься ", -- сказал представитель комитета.

    В январе 2008 года комитет по делам развития и реформ и минфин КНР совместно начали общенациональную кампании по предоставлению субсидий на использование 150 млн. энергосберегающих ламп, которая будет завершена к концу 2010 года. Hi
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    огласите мощность, цветность, режим работы (где установлены, частота вкл/выкл, тип светильника - открытый/закрытый).
    А у меня отношение к ДеЛюксу - абсолютно негативное, может была такая партияdntknw, да и из торговый сети сей бренд (или бред) пропал, редко где видно эту редкую хвирму
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Аматор1, звичайні кімнатні світильники, напіввідкриті (плафони вази-дзвоники). Повністю в будинку такі лампочки. Тесть сильно любить економити світло, тому ходить за всіма і виключає світло. Так що включаються ці лампочки як тільки людина зайде до кімнати (нас живе шестеро, 7 кімнат, два коридори, кухня, ванна, підвал, гараж, подвір"я).
    Філіпс (остання, висіла в літній кухні) на днях здохла (вир. Польща), закрутив Делюкс, так як їх продають за 9 гривень за 18 ват.
    Потужність від 18 до 30 ват
     
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    насколько я помню ДеЛюкс без предварительного прогрева спиралей, так что тесть "вредитель":), рад за Вас что они у Вас живучие но для меня они "умерли"nu
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Впервые привез "экономки" из Венгрии году в 1996 (фирмовые OSRAM, по 10 у.е. штучка). С тех пор постоянно использую для домашних нужд. Срок службы 2-3 года, далее сильно падает яркость свечения. Недостаток - в холодных помещениях (неотапливаемая веранда) очень медленно разогреваются. Лампы подбираю с теплой цветовой гаммой (низкая цветовая температура), по возможности заключенные в прозрачные колпаки (можно пыль с них стереть). У DE Luxe есть отличные лампы в виде матового шара: дороговато, но красиво вписалось во все светильники, пользую в основных помещениях уже полтора года. Недавно взял для подсобных помещений какой-то Elektrum (дешево было): нормально, но задержка при розжиге до 2-х секунд напрягает. По цветовой гамме получил интересный эффект в мастерской: в парные люминесцентные светильники установил по одной лампе холодного и горячего свечения; освещенность отличная и цветопередача в порядке.

    С уважением
     
  8. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    проблема сия сокрыта в основном в конденсаторе выпрямителя (электролит большой) от температуры он сохнет, а разобрать иногда цоколь невозможно:)
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Сомнительно. Обычные люминесцентные лампы точно так теряют светимость, я их в мастерской меняю каждый год перед зимой. Я бы сказал, что, скорее, теряются свойства люминофора.

    С уважением
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    саме від якості люмінофору залежить яскравість світіння лампи на тривалому протязі часу. Переконався на наших лампах. Наші якраз і витримували два місяці по 6 годин на день і все, тьм"яніли. В один світильник поставив одну польську і одну нашу лампи (по 40 ват). на протязі 3 (!) років польська світила яскраво, а наших змінив 5 штук. Що цікаво, стара польська світила так само як наша нова (порівнював при заміні). Це було 10 років назад. А зараз для польщі під їхньою маркою у нас роблять колби. Такщо якщо на лампі пише філіпс - то ще далеко не надійність. (Здається у Полтаві є завод люмінесцентних колб)
    Але погодьтеся, лампа вартістю 20 гривень окуповує себе за 1 рік, а решта часу - реальна економія. При службі люмінофору 3 роки - можна собі позволити заміну старої лампочки на нову. Та і при низьких напругах такі лампочки мало зменшують свою яскравість, чого не скажеш про лампи розжарювання. Для наших старих мереж, які спроектовані на максимум 5 ампер, це просто необхідність.
     

Поділитися цією сторінкою