Энергосберегающие лампы. Плюсы и минусы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Arkadia, 17 лип 2008.

  1. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    А я и сам могу, спасибо. За это меня и обзывают на одном форуме икономиздом (от болгарского "Икономист", что в переводе на русский "экономист").
     
  2. cdmafull

    cdmafull Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Спектр свечения действительно зависит от люминофора. Но помимо цвета есть понятие мерцания. Ведь энергосберегающая лампа - это разрядная лампа, в которой с определенной частотой происходит разряд - выброс энергии - пробой. А у светодиодных ламп такого не наблюдается, они работают на постоянном токе.
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Говорят, мерцание - очень вредная штука. Или нет?
     
  4. cdmafull

    cdmafull Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Мерцание пагубно влияет на зрение - нашим глазам приходится постоянно напрягаться. Еще мерцание может входить в резонанс с крутящимися объектами. Так например, разрядные лампы запрещены к применению на производственных участках где присутствуют токарные станки. Это связано с тем, что бывают случаи когда частота мерцания лампы совпадает с частотой вращения вала станка и наблюдателю кажется что вал стоит на месте. А если в помещении работает несколько станков, то можно свободно дотронутся до мала и получить травму.
     
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    cdmafull, Jonic, как же вы отстали!
     
  6. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Оказывается в Одессе размотали медяху со всех балластных дроселей , переплавили шихтованные сердечники и свезли в Турцию.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    100 кГц хтось побачить таке миготіння? (я говорю не про 100 Гц).

    Імпульсного там нічого нема, просто струм 100 раз на секунду пропадає, тому лампа гасне 100 газ на секунду, розряду там нема, є провідність струму парами ртуті.. Чи я неправий?
     
  8. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    ... и накупили электронных балластов.;-)
     
  9. Gnom41k

    Gnom41k Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    На самом деле все верно ... мерцание лампы есть это связано с использованием переменного тока, и на самом деле есть заключения про запрещение использования на станках с валами ... но ... даже не так НО !!! о чем мы говорим ... сколько люминесцентных ламп используется на предприятиях и офисах, что говорить про телевизоры ламповые или полупримитивные ... энергосберегающая лампа работает абсолютно по такому же принципу как и люминесцентная только пуско-регулирующее устройство(балласт) не снаружи а внутри. Не морочтесь и не берите дурного в голову, лампы экономные и безопасные. Светодиоды кстати тоже мерцают ...
     
  10. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    конденсатор скажемо 1 мкф+можна паралельно з ним резистор більше 100ком вставляється в ламель при підключенні світильника кажуть то називається шунт
     

Поділитися цією сторінкою