Огород без проблем

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Владмир, 22 кві 2016.

  1. oksan2006

    oksan2006 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.333
    Симпатії:
    9.679
    Адреса:
    село Пролиски
    А че вы со мной спорите? Я за мульчирование! Все мульчирую, на что мульчи хватает....
    Кстати, а если в теплице нет дождя, а полив - капельный, то и мульчировать не надо?
    Мульча то - дефицит!

    Кстати, сегодня провела еще один эксперимент.
    Неделю назад обрезала пасынки, поставила в банку, они за неделю корни пустили и некоторые зацвели...
    Сегодня посадила их в открытый грунт.
    Буду наблюдать!
     
    OlaF, Хоробор, captain Grey та 2 іншим подобається це.
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Итак продолжим про целину.
    Для мотокультивтора не 5 кВт длина должна быть в пределах 300-350 мм а диаметр порядка 240. тогда за час в развалку со скоростью 3 км в час мотокультиваторщик поднимет 0.6*3000=1800 кв метров или 18 соток. А уж 10 так в два прохода. Каким еще инструментом Вы сможете еще такое сделать?
    Итак дожидаемся хорошего дождя и поднимаем целину при оптимльной влажности( надо несколько раз попробовать как идет при разной влажности).
    Через 2 недели повторяем процедуру. Глубина обработки не глубже 7 см, в этом смысл. После второго прохода высеваем семена сидерата и проходим ротором еще раз,заделывая семена в почву.
    Я от стандартных фрез отказался 3 года назад, все делаю ленточными. Это и культиватор и коса и распашник и борона все в одном инструменте.

    В зависимости когда удалось обработать целину засеваем осенью любой озимой культурой, весной всхожесть похуже, потому рекомендую смеси, можно овес= горчица дешево и сердито.
    Далее самое главное.
    Надо дождаться хорошего дождя и накануне замочить семена гречихи на ночь, посеять утром под дождь.
    У меня это было в районе 3 декады мая. Гречка по аллелопатичности круче ржи. Как писал тот же Костычев в неиздаваемой в совке работе заменяет две прополки. Созревает она за полтора месяца, озимый сидерат вносить еще рано, поэтому я рекомендую частичное скашивание на уровне полметра. Заделка в грунт в начале- середине августа. Долее в середине августа-начале сентября посев озимого сидерата. Лучше всего рожь обязательно в пол нормы 1.5 кг на сотку.
     
    ChameLeon подобається це.
  3. oksan2006

    oksan2006 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.333
    Симпатії:
    9.679
    Адреса:
    село Пролиски
    А если не возможности часть огорода оставлять под сидератами? Какую тогда лучше схему применить?
    На малых площадях, и не на целине, плоскорез - то же, что и роторный культиватор?
    И о какой гречихе идет речь? Какие-то специальные семена? Или можно купить не жареную гречку.
    Пардон если шото дурное спрашиваю.
     
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Можно менять местами дорожки и грядки, так делает Леня Котвицкий, можно использовать землю каждый год, а менять только промежуточные культуры( сидераты). Есть опыт выращивания картофеля на одном участке в течении пяти лет со сменой только промежуточных культур( Томкол из МС) без потери урожайности.
    Плоскорез Фокина сойдет.
    Можно и зеленую гречку, но лучше не лущеную, продается на базаре, в магазинах органического земледелия ( в Харькове на благбазе по 25),на специализированный семенных сайтах в разделе сидераты.
     
    oksan2006 подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Продолжаем про целину. Год почти мы с ней боремся, а бурьяна все еще полно. Не надо отчаиваться, наша задача прорастить как можно больше семян сорняков и удушить.
    Рожь проросла, закустилась и ушла в зиму под снег.
    Весной с первой оттепелью она уже зеленая и уже начинает расти, отут надо уловить момент. По последнему льду или слегка оттаявшей земле сеется клевер или люцерна.
    Если предполагается использовать часть площади под овощи оставляем чистую рожь( на этой части осенью можно было высевать норму( 3 кг на сотку), заделываем в почву минимум за две недели до посадки овощей.
    Там, где огород будет на следующий год сеем клевер. Тогда рожь скашиваем на стадии выхода в трубку а клевер растет все лето и может дать пару урожаев травы для мульчирования грядок.
    Там, где огород будет через пару лет и более сеем люцерну, она дает больше урожая и прорастает корнями до 10 м, улучшая водный баланс и поднимая питательные вещества из глубины к поверхности.
    Почему при освоении участка нужны озимые?
    Концентрация азота максимальна в почве в августе месяце, озимые "перетскивают" этот излишний азот на весну, когда его недостаток, в противном случае он вымывается. При частой поверхностной обработке идет усиленная нитрофикация.
    Почему заделывать озимые сидераты минимум за две недели до посадки основной культуры?
    Чтобы азот успел высвободиться в растворимой форме иначе бактерии уведут остатки азота необходимые для их роста из почвы и будет только хуже..
    Бактерии должна отдавать азот постепенно по мере роста растений, а не так , как "бухают" минералкой.
     
    ChameLeon та oksan2006 подобається це.
  6. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    А можно фото глянути?
     
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    https://www.google.com.ua/search?q=...X&ved=0ahUKEwi7x-n93ajUAhVFDywKHdylDpgQsAQISw
    Или Вас конкретно мои интересуют? Они отличаются от стандартных только тем, что боковины развернуты не на 36 а ну 72 градуса, при этом биения отсутствуют полностью, когда одна лента входит в зацепление с землей предыдущая уже освобождается и усилие равномерно по времени.
     
    Whisker подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Вот теперь, понимая структуру оборота можно пытаться ответить на поставленный вопрос. Летом действительно в первую очередь надо думать не о максимальной пользе от растущего сидерта А что делать со следующим.
    Прежде всего подготовка участка. При отсутствии роторов скосить овес под корень, грунт прорыхлить стандартными фрезами не глубину 60 мм и ждать погоды, если по прогнозу дождь, пасмуно да на пару дней, не мешкать. Замочить семена на ночь и сеять. Заделать бороной или граблями в зависимости от площади. Лучше гречиху. Можно просо. При отсутствии пользоваться смесями из того, что есть. Не взойдет одно, взойдет другое.
    Почему глубина обработки имеет важнейшее значение?
    Костычев (Обработка и удобрение чернозема) установил а Овсинский(
    Новая система земледелия.) экспериментально
    подтвердил, что при такой глубине обработки в земле осаждается максимальное количество росы и растения вполне сносно переносят жару и даже дают нормальный урожай без искусственного полива. Отета и вся хитрость. Читайте настоящих классиков а не совковых извратителей и будет Вам счастье( не найдете в интернете могу скинуть на почту).
     
    Т.М. та ChameLeon подобається це.
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    В те далекие времена, когда у меня не было мотоблока а был только трактор я начитался Фукуока( Революция одной соломинки) и размышлял глядя на пырей, что же делать. Дважды в год я вспахивал участок от этого урожай все меньше пырей только разрастался. Решил проверить, можно ли избавиться от сорняков совсем не касаясь почвы. Можно.
    Закатывать семена в глиняные шарики я конечно поленился.
    Рассыпал прямо в растущий пырей семена ржи по осени , на одном участке просто сверху, на втором пошарудил граблями по траве, чтобы досыпались до земли.
    На первом весной один пырей, на втором 50/50 пырей с рожью. Если повторить несколько раз, да перед этим выкосить траву. Однозначно можно.
    Не подумайте, что я такое советую, это высший пилотаж, я говорю лишь о принципиальной возможности.
     
    ChameLeon подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Качество почвы определяется не только запасом питательных веществ, но и наличием определенной биоты, способной разлагать органику и физическим строением.Наиболее ценной в агрономическом смысле является водопрочная структура определенного состава. И это вовсе не мягкая почва, а наоборот, состоящая как бы из мелких камушков, способных задерживать и воздух и воду одновременно.Но хитрость состоит в том, что чем выше структурность ( способность создавать структуру),тем хуже структура ( на целине)и наоборот на свежевзрыхленной целине структура наилучшая а структурность никакая.
    Отсюда вывод. Чем меньше ковыряешь почву, тем лучше ее способность приобретать наилучшую структуру. Потому глубже 12 см нет смысла обрабатывать никогда. До 12 под корнеплоды, 6 под все остальные культуры. Минимум раз в 4 года полная годичная сидерация для восстановления структурности. В остальные года обязательная зимняя сидерация.
    По восстановлению грунта рекомендую
    Безумие пахаря. Эдвард Фолкнер.
    --- добавлено: 6 чер 2017 у 23:12 ---
    УДК 631.95 (477.53) ББК41.4(4Пол) 0 64
    Органічне землеробство: з досвіду ПП «Агроеколопя» Шишацького району Полтавської області. Практичні рекомендації / Антонець С. С, Антонець А. С, Писаренко В. М. [таін.]. -Полтава: РВВ ПДАА, 2010. -200 с.

    • ISBN 978-966-2088-45-8
      Автори:
      Антонець С. С, Антонець А. С, Писаренко В. М., Опара М. М., Писаренко П. В., Чекрізов I. О., Москаленко С. Л., Лук'яненко Г. В., Самородов В. М., Писаренко В. В., Гангур В. В., Дядечко Т. М., Ніколаєва С. А., Писаренко Ю. Г., Тур В. О.
      Рецензенти:
      Макаренко А. А., доктор сільськогосподарських наук, професор (Інститут агроекології УААН);
      Доля М. М., доктор сільськогосподарських наук, професор (Національний університет біоресурсів і природокористування України)
      За редакцією Писаренка В. М.,*доктора сільськогосподарських наук, професора, Заслуженого діяча науки і техніки України



    Это полезно!
     
    Останнє редагування модератором: 14 чер 2017
    ChameLeon подобається це.

Поділитися цією сторінкою