Своїми руками Самодельный электропривод для шарового крана

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем X-TAZ, 11 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    А вот излишне большой крутящий момент,возможно,и вреден.К примеру вот из описания китайского крана.
    3, электрические и механического стопора интегрированная конструкция, точность позиционирования, консистенция очень высока, привод может даже устранить революцию;

    То есть помимо электрической блокировки в виде концевиков предусмотрено что в случае чего есть и механическая блокировка.Вообще она как бы бесплатной получается,главное чтоб привод просто не сломал ничего.А под революцией,возможно,китайцы и имеют в виду поломку. Привод не может "допустить революции",то есть поломки если не сработает электрическая.Вообще моторчик то там небольшой.[​IMG]
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Революшн - оборот, проворот, переворот.
    30 000 r.p.m. - 30 000 революшн пер минут.
    Чтобы не сломало кран, достаточно сделать соединение м-ду приводом и краном, значительно слабее крана.
    Шплинт, какой-нибудь, который срежет, и больше ничего не повредится. И отремонтировать можно будет первой попавшейся проволочкой, на ходу.
     
    Petko, X-TAZ, Verso та ще 1-му подобається це.
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    ага вертальота-лопастя
    взлетит к чертям! с такой то передаточной шестеренкой
     
  4. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    Ці мотори при зміні полярності напрямок руху не міняють, в принципі можна зробити але це ускладнить констукцію.
    --- добавлено: May 14, 2016 4:26 AM ---
    Хотів робити саморобного датчика струму, а доводчик це теж саме тільки вже готовий пристрій. Дякую за підказку.
     
    Останнє редагування модератором: 22 тра 2016
  5. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    @X-TAZ, ідею ш.крана з приводом вже давно виношував, але Ваша тема так би мовити вдохновила мене.Мотор використаю такий як у вас, але з проексперементую з датчиком струму без концовиків.
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я когда открывал сервоприводы эсби , то видел там устройство и понял недостатки своего привода. У меня флажок на микрики жмёт и вдтуг проскочит, то привод продолжит крутиться пока не упрётся ручка крана в крепежи привода. Мотор станет и перегреется на месте. А вот в эсби там типа бочонка , на котором впадины. Во впадинах возможно вращение- микрики не нажаты, а остальное пространство- выпуклость- микрики всегда нажаты! То есть даже если вдруг мотор переъорщит и перекрутится по инерции, то всёравно отключиться.
     
  7. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    Експерементував з доводчиком скла,живлення використовував акб , то доводчик не встигає спрацювати, обламало на ручці сілумінові упори і тоді ганяло кран покругу.Тоді виготовив металеву ручку, включив послідовно з двигуном лампочку 12в.21ват, мені сподобалось, саме те що редуктор став повільніше обертатись. Лампочка ледь жевріє, а як дійде до упору загоряється повним накалом. Експерементувати буду далі, хочу спробувати на герконах або саморобний датчик струму.
     
    X-TAZ подобається це.
  8. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Ещё можно оптолпару попробовать...
    [​IMG]
    --- добавлено: 21 тра 2016 у 15:28 ---
    Кстати,присмотритесь к старым самописцам.Их бывает барахолят списанные извлекая реохорды,и они так и валяются никому больше не интересные.Так вот там помимо этого есть ещё кое чего для умельцев.И трансик хороший,и усилитель, и пара мотор-редукторов.Один больше, для крана вряд-ли пойдёт, такой примерно.
    [​IMG]
    А другой маленький,по моему он 5 ватт.Называется дсм -0,2-п-220

    [​IMG] В самописце он с редуктором с кучей шестерёнок,можно попробовать подобрать нужное передаточное отношение.
    [​IMG] Там помимо встроенного редуктора ещё и отдельный есть.
     
    Останнє редагування модератором: 29 тра 2016
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Сд-54 - это на вид как рд-09. Он слабый! И дсм у меня такой валяется- 1/300 оборота в минуту!!! Это 1 оборот за 5 минут! И он слабый. И крутится только в 1 сторону!

    С лампочкой последовательно и я экспериментировал с мотором стеклоподъёмника- без нагрузки, тоесть не ставя привод на кран- работало нормально, а поставил, на кран- лампа горит, а движок не тянет!
     
  10. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    Хочу поставити на автомобіль,тому й експерементував від акб,кран д20.А який ви використовували блок живлення і наскільки ват лампочка?
     
    Останнє редагування: 22 тра 2016

Поділитися цією сторінкою