Джерело безперебійного живлення для котла зараз актуальне

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем Килав, 21 гру 2014.

  1. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    Почали вимикати електроживлення, мене це кумарило, особливо коли цілу неділлю вимикали сумарно за добу на 5,5 годин. Тут я і згадав про забутий автомобільний акумулятор, вже списаний ))) . Дизель він вже не крутив ,але ......піде. Поніс я його до автоелектрика, він пошаманив, прогрузив про сульфатацію і.т.д. і сказав щоб я прийшов через пару днів ....."Здер" аж 30грн ))), на аукро знайшов безперебійник без АКБ - APC Bak-UPS CS 650 за 220грн+35грн пересилка =255грн.
    Але виявилось не все так просто rofl ...... ДБЖ видавав неправильну синусоїду Crazy.Подзвонивши до другана-кулібіна виявилось ,що це не проблема ))) Принесеш каже - двійну розетку+металевий маленький ящичок ))+ скрутиш з лампи денного освітлення дроссель + ПЕЧИВО! і заходь))) Через пів години неправильна синусоїда стала більш плавною victory :-D.
    Зображення0589.jpg Зображення0590.jpg

    Підключив для есперименту спочатку насос вілло ,молотив більше години ,підключив котла, прогнав також годину .Сьогодні світло не вимикали ))) .....але зима ще попереду і відключення також, буду тестити .
    І так, самий поганючий УПС для котла коштує від 3000 грн , а самому дешевше в рази.
    1. ДЖБ без АКБ - 255-500грн.
    2. АКБ з автолому 100грн (знайшов товариш) +30-100грн ремонт.
    3. Блок вирівнювання синусоїди - біля 200грн.(можуть здерти більше ,але не на багато).
    "ітого" по самим дорогим міркам- 900грн ,що менше від сраного за 3000грн китайсько-заводського.
    П.С. Товариш підійшов до типів ,що скуповують АКБ і викупив 55Агод за 100грн.
    Але він розкручує зараз версію))) ,що упси з АКБ на 24В видають правильну синусоїду.
    Ось так :Hi:,може хтось ,щось підкаже ,а може таке ж зробить + мінуси моєї системи і.т.д.
     
    Останнє редагування модератором: 22 гру 2014
    meroro, poltavaagro, RomDzhan та ще 1-му подобається це.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    що мені нагадує старого діда з Нагуєвич, також чаклувати любив ("-Принесете хлібину, трохи припою, чисту хусточку..") :)
    Синусоїду під навантаженням реостатом перевіряли?
     
    Килав подобається це.
  3. Вомбат

    Вомбат Інженер

    Повідомлення:
    245
    Симпатії:
    760
    Підпишуся про всяк випадок.
     
  4. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    Синусоїду під нагрузкою перевіряли - все бімба))) Правда акумулятор імітували )) банальним ,мощнячим блоком живлення на 12В . Схемку завтра викладу ))) - вирівнювача синусоїди)
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    фото на форум!
     
  6. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    така байда і в мене стоїть. вивів контакти на руджу, присобачив розетку. лампочка неонка шпарить 2,5 ампера. лампочка із поворотів десь до 2, але світла дає в двічі менше. світла поки не вимикали.
     
  7. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    Фото моєї персони?roflТак краще якоїсь молодиціrofl:-D Шановний ,я зрозумів ,що треба мені або осцилографа таскать от товариша ,або всю мою байду до нього і фоткать .......мені облом )))......ні ну правда)) і скачати з нету можна ))) ,але ж для чого ? А от схемку скину пізніш ,щось не проходить . І згадав ,що сінусоїда була так собі))) кривенька ,а от коли нагрузили ,то вона вирівнялась.
    0------//-----дроссель---------.-----0 фаза
    12-16uf __
    __6uf
    0---------------------------------------0 між фазами конденсатор 6 )) не вдалось "з"єднати",а на фазі 12-16
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я, я.. нятюрліх.. фото осцилограми.. бо дуже вже все файно і з "ходу"..
     
  9. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    якось воно підозріло просто. як детекторний приймач. даби все так просто було, то срана чайна випускала б зразу із нормальною синусоїдою. а так коробка як мінімум має бути із додатковим трансформатором, генератором частоти. короче ще один перетворювач. ну а дросиль, то щось таке непевне. хотя він працює. і досить ефективно, коли потрібно згладити пульсації постійного струму.
     
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Вмешаюсь.
    1.Про опасность многократных частых включений-выключений сети 220В.
    Я не электронщик, но прочитал, что в импульсных блоках питания на входе стоят резисторы или термисторы, через которые питаются выпрямители и сглаживающие конденсаторы. Так при каждом пуске такого импульсного блока пусковой ток конденсатора ощутимо подогревает эти резисторы или термисторы, и достаточно несколько циклов включения-отключения, чтобы они сгорели, точно как компрессоры в холодильниках при плохой защите мотора от перегрузок. Поэтому рекомендация для импульсников - делать перерывы между циклами хотя бы 10 сек, а лучше 30 сек. В холодильниках - еще жестче - до 5 минут. И если на входе квартиры есть реле напряжения, эти выдержки можно установить. А если нет? Кто его знает, как там у сетевиков включается 220В - за один раз или за десять? В электромеханических реле этот эффект называется "дребезг контактов".
    2.Про опасность переходных процессов при включениях-выключениях.
    Во-первых, при наличиях индуктивностей в цепях из-за явления самоиндукции в сети 220В могут возникать как местные, так и общесетевые импульсы перенапряжения.
    Три небольших примера из практики.
    -Возьмите толстую батарейку 1,5В и подключите к ней двумя руками большую катушку индуктивности. Потом разорвите эту цепь опять держась за провода катушки двумя руками. Получите ощутимый удар током. Как уже говорилось, в катушечной системе зажигания автомобиля так получают 10-15 тысяч вольт.
    -При выключении контактора напряжение на катушке может многократно превышать номинальное, изоляцию может пробить. Выпускаются специальные ограничители таких перенапряжений (линейные или нелинейные), обещают превышение напряжения не выше двухкратного.
    -Я сам закоротил линию 220В в квартире, в соседней комнате после включения автомата оказалось, что сгорела материнская плата компьютера.
    Во-вторых, в теоретических основах электротехники (ТОЭ) есть понятие длинных линий. При частоте 50Гц это 6000км. Украина меньше, но в длинных линиях при переходных процессах бродят туда-сюда разные импульсы перенапряжения, вдруг и они заходят в квартиры? Было бы хорошо, если бы нам про это расказали сетевики районного или областного масштаба. Я читал, что в хваленой Германии безо всяких веерных отключений в сетях фиксировали импульсы перенапряжения каждые 30 сек.
    3.Общий вывод со всего этого, как я это говорю своим заказчикам: чем хуже ситуация с напряжением и чем дороже ваша техника, тем больше денег выделяйте на ее защиту. Т.е. не только автоматы и дифы, а еще и реле напряжения, и защита от импульсных перенапряжений, хотя бы самая дешевая.
    4.Раньше упоминался самодельный "выравниватель" синусоиды. С точки зрения того же ТОЭ из инвертора выходит куча гармоник - не только 50Гц, но и 100, и 150, и 200, и еще Бог знает сколько. Так задача этого "выравнивателя" - отфильтровать из этой кучи только 50Гц и не пропустить другие, по-видимому, большие частоты, что и делает дроссель. Можно было еще перед дросселем и после него поставить какие-то конденсаторы. Но все это хозяйство нужно было бы как-то подстроить под 50Гц. Берется генератор частот и подбором определяется, какой дроссель, какие конденсаторы подходят для 50Гц лучше всего. По-научному, снимается амплитудно-частотная характеристика фильтра. Я инженер-электрик по автоматике, нас этому учили. Voyutichi тоже автоматчик, может, он добавит.
    5.В Украине есть собственные производители бесперебойников для котлов, я их знаю лично: из Донецка Volter ИБП-300 за 2950грн, из Харькова ИБП SinPro 180-S310 за 3470грн. Деньги, конечно, немалые, но фирмы известные, сделать плохо не должны.
     
    Володимир П подобається це.

Поділитися цією сторінкою