Энергоэффективный - Энергонезависимый дом своими руками – руководство к действию

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Авиатор90, 26 чер 2014.

  1. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Оценка ситуации в стране сделана верно. Ситуация на форуме объективно такая же.
    А это уже неплохо. Правильная оценка ситуации подсказывает как организовать
    обмен информацией и свою практическую деятельность с максимальной пользой
    для себя и других участников форума.
    В изобретательстве есть правила и рекомендации как действовать в таких случаях.
    - Если какой-то узел или агрегат плохо спроектирован, имеет неважные технические
    и эксплуатационные характеристики, то будет масса рац. предложений и рекомендаций
    по его совершенствованию.
    То же самое относится и к организации эффективности деятельности форума. Если беспорядок и хаос в стране значит и здесь ШИРОЧАЙШЕЕ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
    На сегодняшний день практически свободное.
    Нас прямо подталкивают к принятию таких практических решений.
    ПЕРВОЕ. Больше применять научные методы по повышению энергоэффектиности наших
    частных домов. Это означает, что вначале проводится аудит дома, выбирается
    оптимальный вариант и только затем уже ведутся работы.
    Я по этому алгоритму веду работы по своему дому с 2010 года и в качестве примера
    приведу здесь немного позже.
    ВТОРОЕ. В связи с ограниченностью знаний каждого из нас в области энергоэффективности
    наших домов просто объединяться, хотя бы на начальном этапе, в небольшие коллективы.
    Таким образом снизим дефицит по нужной информации. Отпадет необходимость подробно изучать все и всем.
    -----------------------------------
    Я могу в качестве практического примера проделать расчетный аудит и составить оптимальный поэтапный план работ по реальному или вымышленному дому.
    В расчетах и обсуждении могут принять все желающие.
    Пусть это будет мастер -класс.
    Прошу откликнуться на это предложение.
     
  2. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    Всю тему https://krainamaystriv.com/threads/24434/page-20#post-754402 уважно перечитав і увагу звернув на ваші повідомлення, такщо ви пишете не в пустоту . До середини літа планував встановить 2 вакумних колектори ,по 25 трубок кожен. Але подумавши , а куди скидать тепло літом? Вирішив на ці гороші докупить сонячних панелей і зробить ТН. Хотів все зробить до осені ,але хвороба не дає.
    P.S. В сонячні дні планую крутить ТН від соячних панелей. 1КВ поставив ще прошлому році,інвертор на 3КВ. Як одужаю буду просить консультації по ТН в форуму і в Вас.
     
    Ки4302 подобається це.
  3. Ки4302

    Ки4302 Майстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    44
    @pic16f887, всегда буду рад помочь и советом и делом.
     
    pic16f887 подобається це.
  4. profi_dolyna

    profi_dolyna Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    @pic16f887, Я теж думаю про невелику систему сонячних колекторів, але при цьому хочу скидувати тепло в теплоакумулятор на 720 л, який буде задіяний в системі дров’яного опалення (наразі все це монтується) і думав влітку підігрівати таким чином через внутрішній змійовик проточну воду з лінії для власних потреб. Сім’я з 5-ти чоловік. Не знаю, чи вистачить такого об’єму баку для запобігання перегрівання СК з одного боку, а з іншого, якої потужності систему СК для моєї сім’ї потрібно?
     
  5. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    Від затії з колекторами відмовися, бо така потужність потібна в осінньо-весняний період, а літом буде зайва. Відмовився від колекторів на користь сонячних панелей.Було 1квт, а в прошлий понеділок добавив ще 1.2 квт,хотів більш,але невистачило коштів.Ці дні були сонячні тож вистачало 2 рази нагріти болер на 60л. до 50гр. , 2 холодильники, насосна станція і з 12 до 16 години робота кондиционера 9 на обигрів. 4й день підряд опалення не викристовував,я маю на увазі ГК і ТПК. В планах саморобний ТН.
     
    stryzhko подобається це.
  6. AMOROSO

    AMOROSO Бригадир

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    132
    @pic16f887 Можете описати як у вас підключений бойлер, якої потужності, до сонячних панелей.. Так розумію через інвертор!?
    Давно хотів собі зробити міні СЕС для підігріву води.. так мені доказували що це дуже не ефективно, хіба без інвертора бойлер на 12В зразу від панелей гріти, але там не все так просто..
     
  7. vovserbo

    vovserbo Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    17
    Як на мене то гріти воду треба сонячним колектором а тепловий насос треба живити панелями.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  8. AMOROSO

    AMOROSO Бригадир

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    132
    Особисто для мене простіше змонтувати електричну систему (сонячні батареї, інвертор, бойлер) ніж гідравлічну (колектор з антифризом, бойлер з змієвиком, насос, автоматика щоб качав тільки коли гріє сонце.. )
     
    pic16f887 подобається це.
  9. vovserbo

    vovserbo Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    17
    ККД сонячного колектора 60-80%. ККД сонячних батарей 18-21%.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  10. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    https://krainamaystriv.com/threads/13252/page-215
    Уважаемые. По СК для нагрева воды летом посмотрите эту ссылку.
    Для выдачи конкретных рекомендаций не хватает четкой постановки задачи
    и исходных данных.
    Если будут, то дальше проблем не будет.
     
    AMOROSO подобається це.

Поділитися цією сторінкою