Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Voyutichi, 1 чер 2009.

  1. арнольд

    арнольд Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    По поводу сечений и марок кабелей. Сам я электрик из Одессы, больше 10 лет стажа. Работаю в основном продукцией Одесскабеля так-как она в основном по сравнению с остальными более приближена к ГОСТам. ТУМЕН похуже и у нас его практически нет,а самый дермовый который как говориться имеет нас на всем это Каменец-Подольский. Там реально сечения занижены па процентов 40. Возможно это ихняя продукция на фото, они себя на проводнике не маркируют.
     
  2. Mellow

    Mellow Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    )) полностью согласен, даная ситуация на рынке есть и она очень реальна.
    прошлого года также менял проводку квартиры, когда ходил покупать провода, получил маленький шок, провода одной и той же маркировки, можна было отличить даже не используя таких точных инструментов... Меня взял азарт, я зашел домой сунул в карман штанген цыркуль и пошел в рейд)))) по точкам продаж електротоваров, при том замеряя толщину жыл и откусывая от каждого экспоната по сантиметру,(против никто небыл), когда я обошел все что нашел, пришел домой и высыпал на стол полученые экспонаты, (среди них был один из польши) - перемерял - моему удивлению и негодованию небыло границ, я хотел взять польский провод, но подумал об поддержке наших производителей выбрал тот который согласно измерениям соответствовал потребности - пошел и купил... пока что проблем нету...
    кстати...
    в одном месте видел как провод отмеряли не по зделанных пометках на заводе, а по зделанных пометинах маркером на полу...)))))) жаль что не спросил был ли у них столь горький опыт заставивший на столько усомниться в заводских мерках...
     
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    просто эти барыги .............. не логаняют как это метки на кабеле!
    будьте толерантніші у висловах. Voyutichi
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    І ще одна фірма без назви продає кабель з заниженим перерізом:
    Ось фото маркировки, діаметр жили - 0,17 мм, 16 жилок.
    Переріз в мене виходить 0,36 мм2. Може я помилився в підрахунках, перевірте.[​IMG]
     

    Вкладення:

  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    вы уж простите, но на кой куй вам надо кухню ШВВП 2х0,5???????????????
    подключить домофон? вам и 0,25 будет за глаза!

    Добавлено через 2 минуты 2 секунды
    от млять хохляцкая натура - абы по дешевши! Потом орут, что нас имеют все и кругом! Мозгов получается совсем нет?
    покупайте в нормальных магазинах, вашу мать... и не фиг с микрометрами ходить по рынкам...
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Как это почти нет Тумена? И на староконке полно, и в Эпицентрах ( было, давно не покупал :-D)
    И что значит покупать в нормальных магазинах? На рынках барыги кабель растягивают, чтобы увеличить длину и уменьшить сечение ? roflroflrofl Или на какой-нибудь китайский нонейм наносят маркировку известных производителей? :-D
     
    Екатерина Пибаева подобається це.
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    нема таких.
    а така фігня з діаметром на кожному кроці. Перевірте свої нормальні магазини, думаю, попадеться занижений діаметр. На базарі ніхто проводу не робить, та і у підвалах цього не накрутиш. Робля_ь так імениті бренди.
    А такий провід ледве знайшов, так як продавали тільки починаючи з 0,75. Для чого він - просто потрібно.
    Висока ціна - ще не гарантія нормального діаметру. Не вам це з вашим стажем у електриці мені розказувати..
    А з мікрометром - якраз і потрібно бігати..
     
  8. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Voyutichi, Вы измеряли диаметр провода Nexans со свинцовой оболочкой? У меня получился диаметр - 1.74мм, т.е. сечение - 2.38мм2.
    Задал этот вопрос инженеру в представительство, сказал, что узнает, почему и они не дотягивают.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    ні, я не міряв, думаю, що навіть такий занижений діаметр достатній для 27*38=~1кВт енергії.

    Добавлено через 5 минут 47 секунд
    я підозрюю, що у всьому вони в курсі.. Просто зараз момент такий - ще ніхто не бігає по магазинах як я і не перевіряє діаметру. Через рік про це може і заговорять, потім розпродадуть старі запаси іт.д. Короч, роки три-чотири додаткових 15% економії на міді.. (за ізоляцію я не говорю, там ще глибше "золоте дно")
     
    1 людині також подобається це.
  10. hachik

    hachik Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Я переконався що наша Одесакабель це _авно, я стараюсь використовувати тільки польські кабеля. Хоча ціна і більша але я сплю спокійно!!!
     

Поділитися цією сторінкою