Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Voyutichi, 1 чер 2009.

  1. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    Если можно уточнить магазинчик, что бы в него не попасть.:)
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    Скоріше необхідно уточнити виробника, з магазину "взятки гладкі".
    Виробник вказаний на проводі. Але, передбачаю, то зараз модня тенденція - дурити покупця (розбавити миючий засіб, спекти легший хліб, на упаковці написати одні складники, а в середину намішати всякої "бадяги"), так що беріть мікрометр і міряйте діаметр! (але якість міді всеодно не перевітите :), вибирайте максимально червону)
     
    1 людині також подобається це.
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    ИМХО это лишнее бегать с микрометром по магазинам :), а чем определять химический состав меди, не факт что более толстый проводник будет меньше греться чем потоньше, но более "меднистый".немаловажный фактор ЦЕНА.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    як для якої роботи. Якщо для одної лампочки - то що не купиш - всерівно вгадаєш (меншого не продають). А якщо комплексна закупка, на весь будинок - то влетиш з якогось боку: або дріт затонкий буде (тут одні проблеми), або ціна зашкалить (другі проблеми). Та яка б ціна не була - потрібно дріт вибирати по перерізу, а не по тому, що написано на ярлику (написати все можна, та і ярлик перевішати тоже).
     
  5. Endreo

    Endreo Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Симферополь
    По поводу кабелей всем советую покупать только заводские и сертифицированные кабеля, при этом еще и проверять саму медь так как катанка действительно иногда попадается жесткая.
    Еще у каждого нашего завода есть что-то хорошее, а что-то лучше взять у другого производителя.
    Из моих заметок (элетромонтажем занимаюсь более 10 лет)
    Южкабель -отличные бронированые АВБШВ, ВБШВ + вся остальная броня и гибкие кабеля ПВС и ШВВП сечение полностью соответствует указаному, изоляция хорошая + достаточно гибкая и прочная.
    Крок -хорошая броня. Кабеля ВВГ и ВВП (однопроволочная жила) изоляция хорошая, но плохо отделяется + иногда попадались кабеля с заниженным сечением, но не так как в вышеописнных постах.
    Запорожский кабельный завод - хорошие кабеля ПВС, правильное сечение и отличная изоляция. В последнее время стали экономить тальк, за счет чего отделение верхнего общего слоя изоляции от жил стало намного хуже иногда с сильным залипанием, хотя изоляция с самой жилы снимается хорошо.
    Одескабель и Тумен (тоже Одеса), на мой взгляд самые лучшие в плане ВВП1 и ВВП2 -хорошая изоляция, сечение полностью соответствует, очень редко попадается сталистая катанка меди, но все же стараюсь работать только этими марками. Кабеля ПВС у них жостковаты особенно у Тумен отсего ПВСы стараюсь брать у Южкабеля либо Запорожские.
    Vi-Ko (Турция) хорошие кабеля как в плане изоляции, так и в плане соответствия сечения, единственный минус это цена, из-за завышенного на данный момент курса доллара, на порядок дороже отечественных производителей.
    По поводу самоката (кабеля и провода изготовленные кустарными способами всякими ЧП и кооперативами) пока идут первые партии то еще можно взять на свой страх и риск, далее все страшнее и страшнее.
    С чем встречался я и мои коллеги:
    1.Несоответствие сечения (заявлено 1,5мм в квадрате по факту от 1,2 до 0,7:-[)- встречается очень часто (фактически постоянно)
    2.Плохая изоляция (на солнце или морозе растрескивается и опадает как осенние листья, как в следствии происходит К.З.)
    3.Отсутствие изоляции внутри основной оплетки кабеля либо ее пузырение (встречается не часто, но все же есть)
    4.Разрыв токоведущей жилы внутри изоляции (закончилась катанка в станке, но закаточный станок не остановили, а просто вставили новую бухту проволоки и продолжили процесс не разрывая изоляцию)
    5. Медная либо алюминиевая катанка может быть каким-небудь сплавом неизвестно с чем, в итоге после дву-трех, а иногда достаточно и одного перегиба проволока легко лопается в Ваших руках.
    6. Из всех вышеперечисленных недостатков есть один очень жирный плюс............это приятная цена, зачастую ниже заводской даже на 50%.
    Так-что выбирать Вам и незабывайте еще и правильно защищать Ваши токоведущие линии от перегрузок и токов К.З. опять же заводскими (не китайскими) автоматическими выключателями.
     
    solo_99 подобається це.
  6. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Теперь понятно, почему силовой кабель Nexans на порядок дороже своих украинских конкурентов.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    Endreo, як видно на четвертому фото першого допису цієї теми https://krainamaystriv.com/showpost.php?p=20101&postcount=1 представлений виріб саме фірми Тумен. Чи мені попався виріб Тумена, який не заслуговує вашого схвального відгуку (просто інша марка кабелю від тієї, що схалюється Вами (Тумен))?
     
  8. Endreo

    Endreo Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Симферополь
    Да, это и есть тот самый дубовый ПВС.
    Попробуйте кабель ВВП1 (плоский кабель с жесткой моножилой) первый, второй слой изоляции и сечение токоведущей жилы можно считать эталоном данной марки (не сочтите за рекламу), а вот кабеля гибкие в Вашем случае ПВС лучше взять у другого производителя, к примеру продукция Южкабеля либо Запорожского кабельного завода.
    По поводу замеров сечения многопроволочной жилы из-за непростой формулы расчета (не так как в моножиле) я действую другим более простым способом: при подключении многопроволочной токоведущей жилы разделочный конец должен быть либо опресован в наконечник, либо залужен. Вот именно наконечником и можно проверить соответсвие сечения. Если жила села плотно в наконечник -значит все гуд, если болтается как карандаш в стакане, берем наконечник меньшего размера к примеру после сечения в 1,5 мм2 идет 1 мм2 и если он налез плотно то по факту вместо заявленного 1,5 у Вас и есть всего еденичка, зачастую все турецкие кабеля идут на один размер сечения ниже, зато изоляции у них на два размера больше :K к примеру Zafer kabel.
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А у нас только Тумен Одескабель и китайский какой-то. Поэтому если надо - стараюсь брать только Одескабель
    Two Men - два человека делают? :-D
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    Endreo, а не можете визначити виробника кабелю, що на другому фото у першому пості? Хотілось би знати "героя"..
     

Поділитися цією сторінкою