Вертикальный ветрогенератор своими руками на 200 Вт из старой стиральной машины и шруповерта

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем ИгорьУ, 9 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    66,7%
  2. Утримався.

    33,3%
  1. soldat1187

    soldat1187 Майстер

    Повідомлення:
    209
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    г. Славянск
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    пробовал, крутил шруповертом получил 1в 1 а! не более... 1ВТ мощности
     
  2. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    А вы уверены что вы к нему приложиди 201 Вт механической мощноси, только тогда можна расчитывать на 200 електрической. На самом деле я не знаю какой КПД преобразования для данного генератора, по то что должно быть больше это очевидно.
     
  3. soldat1187

    soldat1187 Майстер

    Повідомлення:
    209
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    г. Славянск
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    завтра попробую дрелькой крутнуть. моторов несколько, я пробовал только на одном. завтра вечером отпишусь. А у Вас какое напряжение и ток получились? и при каких оборотах?
    PS правильно -Шуруповёрт! у меня шуруповерт дает число Оборотов холостого хода (1-я/2-я скорость): 0 – 500 / 1.700 мин-1
     
  4. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    а как это узнать вращая "шурик" 600 ватной дрелью?
     
  5. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Проблема с этими новыми дрельками, что у них там, незнаю уж как меняется мощность, ну и число оборотов. Берите старую Совдеповскую и напрямую крутите шруповерт уже нагруженый. По идеи он должен передать где-то 500 Вт механической на полной мощности. Но опять же это не все. Это не значит что данная мощность будет приложена к шрупику. Правило плеча - выигрываем в силе проигрываем в расстоянии. Тоесть крутится дрель медленно чтоб передать побольше силы. А нам именно скорость нужна. И если у дрели всякие редукторы, ограничители оборотов, то мы не будем контролировать ситуацию и делать неправильные выводы

    Вобще для чистоты эксперимента надо на вал шрупика намотать веревку а к ней гирю 20 Кг и когда она опустится за 1 с на 1м значит мы передали 200 Вт.

    И это далеко не все, нагрузку шрупика (шуруповерта) тоже надо согласовывать, я уже писал. И тогда когда все будет одновременно нагружено и с шруповерта будет сниматься соответствующая мощность, мерять. Не посжигайте шрупики

    Но как всегда, проще получить некие оценочные результаты косвенным путем. Ведь проблема на самом деле не в том сколько может выдать генератор, а когда он еще сам не сгорит.( Это не батарейка с стабильными показателями. А батарейки и акумуляторы тоже греются если с них снимают большую мощность, по ним течет внутренний ток и тот же самый.).Для этого достаточно посмотреть на коробке шрупа его номинальную мощность, или при полной зарядке аккумулятора на полных оборотах показатели тока и напряжения. Однозначно в режиме генерирования он выдержит если через него пойдет такая мощность. Все делается на самом деле еще и с большим запасом. А вот что мы из него выжмем для потебления это другой вопрос.
     
  6. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    я тоже так думал .но в режиме генерирования мой двигатель с флоппи выдавал несколько миллиампер току при том что потреблял около ампера...
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Відповідь: Re: Відповідь: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шрупове

    Я все більше дотримуюсь думки, що той хто робить не має часу писати, а хто пише не має часу робити. Розвилось теоретиків... Після вчора два шарики розібрав(проблема одна на двох - шестерні з"їлись), також поексперементую.
     
  8. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Шановний ИгорьУ, не псуйте свій імідж тезами про 200Вт з мотора шурупокрута, та ще й через обертання за вторинний "вал" двоступеневого редуктора. Для визначення потужності прикиньте хоча б по розмірам (дуже грубо) двигуна, далі візьміть переріз дроту якоря і наостанок, ну яке магнітне поле може бути від двох постійних магнітів збудження. Я вже мовчу про ККД установки, і її мех. міцність.
    Почав читати тему, зрозумів що фантастика і покинув, але на жаль вона має продовження.
    Можете закидати мене помідорами, (що я нічого не зробивши, критикую). Але навіть найсміливіші проекти мають опиратись на банальні закони фізики.

    Добавлено через 3 минуты 22 секунды
    А якщо 100кг, передали кіловат?
     
  9. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Відповідь: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Мені свого іміджу не жалко, я його на базарі не купував і не продаю? Дбайте свій, якщо ві вам такий цінний.

    Тоді W=F*S/t в любих комбінаціях
     
  10. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Відповідь: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шрупове

    Я пас, фантазуйте далі...
     

Поділитися цією сторінкою