Реле напряжения "Volt control" VC-01-40. Испытания.

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Kamikaze, 4 лют 2012.

  1. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    С заказчиками стараюсь поддерживать хорошие отношения. Если возникают какие-то проблемы связанные с моей работой - разбираюсь, устраняю.
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    простите что в вашей теме, не хочу ради одного вопроса создавать тему.
    у меня в частном доме прыгает напряжение, обычно 229-235.
    Заметил по весне и осени постоянные скачки от 240-245 бывает и 250.
    На щитку стоит реле напряжения (Zubr D32t) я его выставил на 242 отключение.
    Жалобы в РЕС ничего не дали, приехали, проверили мое реле сказали что показывает правильно, сказали, а что только у вас скачки.
    Я им попытался объяснить что шансов, что кто то поставил себе реле, минимальное, люди просто не в курсе.
    На что они мне сказали что причин может быть миллион, и уехали.
    Какое максимальное напряжение можно выставить?
    Заранее благодарю.
     
  3. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.В общем, для определения допустимых пределов отклонения напряжения существует график ITIC (CBEMA) http://meandr.ru/itic
    2.Определите номинальное напряжение своего электрооборудования. Если оно старое советское, то 220В. Если современное, то 230В. Определение уставок в вольтах будет исходить из выбранного напряжения. Получается, если Вы выбрали номинал 230В, то нужно выставлять уставку верхнего предела 230х110%=253В. РЭС тоже наверно считает номинальным 230В, и постоянное напряжение 250В не считается недопустимым.
    3.В настройках реле важны каждые 5В напряжения сети. Чтобы быть уверенным в своем реле, нужно было бы как-то поверить вольтметр реле на образцовом вольтметре. Не знаю, как в Вашем Зубре, но другие реле это позволяют.
     
  4. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Такая же проблема в Киеве. Реле напряжения Zubr D40. Проверил другим вольтметром- показывает правильно. Сначала выставил на 240- постоянно отключает. Добавил на 250- на следующий день был скачок 265 вольт. Пока выставил на 260, проверю как оно дальше будет...
     
  5. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    Устанавливаю клиентам верх.придел 250В нижний 195В задержку вкл. 180сек. За 12лет никто не жаловался что то вышло из строя.
     
  6. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Выражение "скачок напряжения" - бытовое. Если сильно по-научному, то есть такие основные показатели напряжения, как:
    -установившееся отклонение напряжения
    -размах изменения напряжения
    -доза фликера и др.
    Можно почитать, например, здесь:
    skat-ups.ru/66/116-kachestvo-elektroenergii-elektricheskoj-energii.html
    2.Про вышеупомянутый график СВЕМА лучше почитать в:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Inter..._Information_Technology_Standards#CBEMA_Curve
    С этой точки зрения зафиксированный "скачок" 265В - это было непонятно что, принцип фиксации у Зубра неизвестен, нужно спросить Kamikaze, может, он знает. Надеюсь, второй вольтметр был серьезнее первого - более высокого класса точности, поверенный?
    Судя по кривой СВЕМА, даже 2-кратное превышение номинального напряжения в течение 1мс не опасно для электрооборудования и не должно ничем отключаться. На такие импульсы перенапряжения должны реагировать ограничители импульсных перенапряжений, а не реле напряжения.
    3.В моей практике тоже был случай, я поставил реле, ночью напряжение повышалось до 260В, сеть по ночам отключалась, мне стали звонить и спрашивать, что делать. Предложил на выбор несколько вариантов выхода.
    Первый, самый простой и опасный - увеличивать уставку верхнего предела, пока реле не перестанет отключаться.
    Второй - срезать 10-15В автотрансформатором.
    Третий - поставить стабилизатор.
    Чем кончилось, не знаю, больше не звонили. Человек 15 других заказчиков с реле не жаловались на такого типа отключения. Только одна обнаружила, что реле напряжения ловило пусковой импульс перенапряжения советского люминесцентного стартерного светильника в кухне и отключалось, пришлось светильник заменить на бесстартерный.
    Наверно, и Вам придется пойти по одному из этих трех путей.
     
  7. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    а какой тогда смысл с реле если повышать верхний порог.
    --- добавлено: 5 апр 2015 в 10:24 ---
    я вчера понаходил документацию на оборудование допустимое напряжение 230-240. Стремно поднимать до250
     
    Останнє редагування модератором: 13 кві 2015
  8. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Планировалось для защиты от 380 вольт :elektrik:
    Пример http://kp.ua/kiev/270668-shorelo-vse-chto-bylo-vkluicheno-v-rozetku

    "Включила телевизор, телевизор задымился, сгорела антенна, начали включать плойку, фен – начало трещать. Тут взорвался счетчик – пошли искры и ужасный треск. Холодильник спасли. Ноутбук, слава Богу, был отключен. Вчера вечером включили телевизор, посмотреть репортажи о нас, идет запах, значит, и там сгорели какие-то детали. И сгорел стерео-магнитофон. Вот если сейчас какое-то нападение на Киев, мы не узнаем, потому что телевизор не работает, радио не работает", - рассказывает жительница дома номер 4 (с):)
     
    Останнє редагування: 5 кві 2015
  9. 3 ФАЗЫ

    3 ФАЗЫ Прораб

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    284
    Адреса:
    Украина.Харьков.
    Ну тогда ставьте стабилизатор с широким рабочим диапазоном,желательно тиристорно- семисторный.
     
    Останнє редагування модератором: 13 кві 2015
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Смысл устанавливать даже 270В есть всегда - чтобы не пропустить 300-380В при обрыве ноля.
    2.А что за оборудование?
    3.А как это допустимое напряжение 240В? 241В уже недопустимо?
    4.Конечно, лучше верхний предел делать пониже. Но частенько придется сидеть без света. Приходится рисковать и ставить 250В.
    --- добавлено: 5 апр 2015 в 17:08 ---
    Интересно, как ведут себя стабилизаторы, если на них подать 380В? У некоторых есть защита от недопустимого перенапряжения, но у всех ли?
     
    Останнє редагування модератором: 13 кві 2015

Поділитися цією сторінкою