Своїми руками Ремонт туалета своими руками

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Себасьтян, 11 гру 2011.

  1. АКА

    АКА Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Сумщина
    Спасибо Себасьтян за научный трактат с юмористическим уклоном!!! Наржался! Вам бы рассказы писать для 95-го квартала! Попробуйте!
    С ув. АКа.
     
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Красота в туалете - это, конечно, хорошо, но, думаю, не главное. Считаю, что важнее вентиляция туалета и прилегающей ванной.

    1.Первоначально (при строительстве дома) задуманная вытяжная вентиляция ванной через туалет - это несерьезно. Поэтому просто красиво закрыть новыми решетками старые вент.дырки мало. Я замуровываю дырку между ванной и туалетом и пробиваю (иногда через плитку) из ванной новую дырку прямо в вентканал, ставлю в ванную и туалет по вытяжному вентилятору (применяю обычно Вентс 100МЛ с подшипниками качения), обычно с выключателями снаружи в коридоре. Так как в один вентканал выходит 2 вентилятора, для устранения перетекания воздуха из туалета в ванную или наоборот - удлиняю выходы вентиляторов гибкими воздуховодами (по возможности гладкими по 50см), развернутыми вверх.

    2.Если в туалет и ванную не будет притока воздуха, то поставленные вентиляторы будут иметь чисто декоративное и шумовое назначение. Решение оставлять двери открытыми - несерьёзное, вентиляция должна происходить и при закрытых дверях. Стандартное решение - выпилять дырки (прямоугольные или круглые) внизу в полотне дверей и закрыть их с обоих сторон декоративными решетками (например, той же фирмы Вентс).

    Вообще при ремонте квартиры полагается спланировать места входа наружного воздуха в квартиру, пути прохождения его по квартире и места выхода из квартиры, так выходы через ванную и туалет - это одни из них. К сожалению, людям обычно глубоко наплевать на здоровье, а часто и жизнь, как свое, так и своих близких, даже при наличии достаточных средств. Я регулярно наблюдаю, как красота медленно убивает таких людей. Например, они категорически отказываются резать двери в ванную и туалет, а о приточной вентиляции в квартире даже не хотят и слышать. Ещё более прискорбно, что главными заводилами в таких отказах бывают женщины - по идее, главные хранительницы жизни на земле, а мужчины покорно или равнодушно молчат.

    По поводу выхода шума из туалета через вентрешетку - рекомендую ставить в туалет радиоприемник и включать музыку. Говорят, на Западе в туалетах тоже звучит музыка и стоят цветы.
     
    1 людині також подобається це.
  3. АКА

    АКА Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Сумщина
    Согласен. Я двери в туалет не сверлил снизу а приподнял на несколько сантиметров при их установке. Зазор между дверью и коробкой. Наверное неправильно. Но так было проще и быстрее чем искать в провинции решетки...

    а вверху между дверь и коробкой стекло фигурное..
     
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Если стекло сильно большое и таки нет места для дырок в полотне, то все правильно - по другому и нельзя.
    Кстати, я всем рекомендую, но, никто не делает, а я бы себе сделал - приточную вентиляционную трубу (типа канализационной 50мм) с улицы в нижнюю часть туалета. Думаю, при включении вентилятора через минуту было бы свежо. Рекомендую такой же подвод к кухонной плите.
    Другие делают такой подвод к печке.
     
  5. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Я летом клал плитку в санузеле в новой постройке. Вытяжной вентканал был кинут как попало - в результате шум от вентилятора 100 мм просто адский. Думаю, лучше каналы делать пошире, а вентиляторы уже ставить по производительности.

    И зачем на вентиляторы снаружи выключатели? На мой взгляд, это прошлый век. Как минимум таймер поставить без всяких наружных выключателей - этого достаточно. Или собрать в щитке простейшую автоматику на дискретных элементах: суточный таймер, просто таймер, сигнал от гигростата, либо аналогичную систему на микроконтроллере. Либо таймер плюс выключатель, чтобы отключать, когда шум надоест.
     
  6. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Непонятно, что значит "как попало". Если это канал в стене дома, то его не изменишь, но я за 12 лет не встречал, чтобы из-за этого был шум. Если же проложена своя венттруба, то это другое дело - лучше бы она была гладкой, а не гофрированной, и побольше сечением. Да и тип вентилятора и способ его установки играет роль - я встречал дешевый Домовент, установленный вертикально - гремит дай боже, и чем дальше, тем греметь будет сильнее со своими подшипниками скольжения.
    2.По автоматике вентиляции.
    Я работаю у не сильно богатых людей и отвечаю за свои рекомендации. Когда таймер стоит половину вентилятора, мне и заказчику приходится задуматься, какая от него особая польза - не сильно ли большая или малая выдержка времени, кто его будет ремонтировать при поломке? Может, руки не отпадут выключить его самому? А если еще гигростат и собрать щиток автоматики вентилятора снаружи, то я не поверю, что кто-то на это согласится. Тут не каждого убедишь даже в самом необходимом по электрическим правилам - поставить дифференциальную защиту!
     
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186






    Цивільний кодекс України


    Науково-практичний коментар до Цивільного кодексу України
     
    SergiyK та Andrii_M подобається це.
  8. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    В санузел приходит сверху гладкая труба, причем часть трубы выходит в толщу стены, а сантиметр-два уже в стену не вписывается, сделан короб, в котором канал как-бы изгибается и выходит на вертикальную решетку. В целях экономии места вентилятор канальный Блауберг с подшипниками, который можно ставить вертикально. Когда в канал суешь руку - нащупываешь какое-то разветвление, а что это на самом деле - непонятно. Вот воздух в таком через попу сделанном канале и шумит.

    Ну да, вентилятор без таймера стоит порядка 200-300 грн, с таймером на сотню дороже. Лично я читаю, что удобство - стОит сотни грн.
     
  9. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Какой интересный канал! Жаль хозяина, но при сильном ветре у него вообще черти воют?
     
  10. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Да вроде не замечал :), только от вентилятора. Я спокойно отношусь к таким вещам, т.к. выбор специалиста в той или иной сфере и постановка вопроса зависела только от заказчика. Меня это никак не касается, я только преобразовал то, что было, в нормальный вид.

    Это санузел второстепенный, не в самом доме, там жилое помещение и санузел для обслуживающего персонала. К счастью, электрики сделали включение от выключателя :)
     

Поділитися цією сторінкою