Тепловые насосы. Все За и Против

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Thermia, 30 бер 2009.

  1. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    Будут охлаждать, если речь идет действительно о фанкойлах. Обычные радиаторы это сделать не смогут.

    Да, как резервный генератор электричества. В комплект ТН не входит.

    Верно, но таких дней в году очень и очень мало. Можно подобрать оборудования по мощности и на минус 30С. А в общем электропотреблении включение и работа ТЭНа незаметна.

    Какова мощность устанавливаемого оборудования?
     
  2. абрикосса

    абрикосса Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    GeoTeplo
    я не скажу какова мощность устанавливаемого обрудования, т.к. у меня другой интерес- я хочу знать какие есть еще варианты по мощности и т.д. А если я сейчас напишу что предлагают нам- это приведет к лишним размышлениям на тему "а если бы да кабы", мне не это нужно.
    GeoTeplo Раз Вы на форуме часто, задайте вопросы, какие Вам нужны для определения мощности я вам отвечу -завтра. На сегодня не готова ответить правильно по утеплителям стен и т.д.

    Добавлено через 2 минуты 44 секунды
    Спасибо, обязательно ознакомлюсь.
     
  3. Рудокоп

    Рудокоп Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    49°47'53.83"СШ, 72°49'7.42"ВД
    Была задумка использовать два генератора с ДВС, рабочий и резервный, желательно с водяным охлаждением, так как 50 %, а то и больше уходит в тепло, которое прямо-таки необходимо использовать по назначению.
    В городе Караганда есть район ориентированный в основном на электрическое отопление. В одном из домов, в котором мне пришлось побывать, установлены электрические конвектора, в качестве резервного питания сего дома установлен дизельный генератор полезной мощностью 40 кВт, а тепло с рубашки охлаждения выбрасывается в атмосферу - без слёз не взглянешь (шутил над подрядчиком, типа на улице тепло и в доме должно быть тоже - обижается). Причём некуда его применить это тепло, разве что брусчатку зимой отогревать, хотя по воздуховодам можно и в хату тепло подавать. Но дом принят хозяином в эксплуатацию, мол так пойдёт.
    Некоторые параметры дома будут позже, если кому интересно...
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    думаю интересно
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Недавно читал в сети предложение, человек ставит себе ТН воздух-вода, но, он работает до -20 град.С, поэтому он ставит еще и термокамин, работающий с теплыми полами.
     
  6. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    Буквально как по кондишкам.... работаем и по ним.. были такие что просто ума не приложишь ".. как ты гад то такой кони двинул"

    по полочкам:

    Автоматика: гавно вопрос, любой более мение знающий инженер эту аппаратуру может заменить на любую схожую по функциям автоматику, буквально собрав на коленях - МОРАЛЬ! Главна такого анжинера иметь )))) ибо не все возьмуться за такую работу... мы берёмса...

    Теплообменные аппараты: был у меня один кондишка, у него просто от ыибрации перетёрся наружный воздушный теплообменник, ну другими словами радиатор.. ну дырдочка в нём, фреон тю=тю... ))) паять нада ))) тоже ремонтопригодно, ничего страшного ))))

    Компрессор: пожалуй самое гемоорчное если даст дуба... хотя, чтоб его положить нуна оч постараться.. могу сказать что SANYO однофазники при 140 вольтах в сети пукали, жужжали, но работали ))) я сам не верил своим глазам.... двигателя используются асинхронные .....надёжность у них большой... но честно говоря были кондищки у который и компрессора дуба давали... ну там обмотки, мех выроботки, но это оч редко.. и как правило если дефект есть то он всплывает в первые 1-2 года работы...

    вобщем ботся нечего.... холодильники у всех есть ... и у всех они работають оч долго, но конечно и ломаются....
    то что дом в 3 сек не остынет это однозначно , но с ТН я бы рекомендовал все таки какой то екстренный вариант, недорогой и суровый... типа твердотопливного котла... оч простого ... на 12 часовую загрузку...оно и резерв, и спать спокойнее если эта падла чудоюдо насос накроется... ))) а накрыться он может )))) это честно ...
    но как бы то не звучало страшно из нашей аппаратуры что мы ставли, видели НИ РАЗУ такого не было ...

    просто тоже сравнить с кондиционерами их... кондиционеров то скоклько стоит ... естественно что на 10000 штук одни точно сдуется... а ТН по ускраине раз-два и обчёлся... )))

    ДА! на 100 метров это идиотизм ))) и кто такое предлогает никада ы жизни не видал ТН ))))))) это 100 проц... гдето как то не так понял и на те .. 100 метров )))))

    Добавлено через 11 минут 17 секунд
    ДА !!!! люди ))) по поводу расчётов... ну почитайте же на сайте.... http://taga.com.ua/?qw=body/usa.php&vcl=21
    все просто и понятно ... и все вопросы отпадут как что считать ....

    и самое главное... )) вот процитирую


    "Рекомендации ASHRAE по оптимизации затрат при применении тепловых насосов с вертикальными грунтовыми теплообменниками
    Прежде чем проектировать грунтовые теплообменники, нужно получить информацию о грунтах на площадке строительства. С глубины от до 12 метров необходимо при помощи пустотелых сверл взять образцы грунта и исследовать его фракционный состав и влажность. Более глубокое бурение позволит идентифицировать геологическую структуру грунта (глина, песок, гравий, мергель и т.д.), определить уровень грунтовых вод, оценить трудоемкость бурения скважин и возможные трудности с установкой в них U-образных теплообменников. Оптимальным решением на предпроектной стадии является проведение тепловых испытаний исследовательского грунтового теплообменника с получением полной информации о его способности принимать теплоту грунтового массива."


    .....является проведение тепловых испытаний !!!!!!!!!!!!!!!!
    потому как БЕЗ них это все на глаз и с топором.. ))) просто это дорого, реально дорого делать испытания... проще:

    грунт сухой - 30 ват с погонного метра (ну это минимум... )
    Есть водоносные слои - 60-70 ват с того же метра (суммарно )
    вообще всё в воде от 2-х метров (у нас есть такие райончки в городе, копнул лапатой а там вода) - ну 100 ват.. можно получвить ....

    И парится не нужно .. если есть где то вода, и не один слой то 70 ват посчитали и слава богу )) все будет хорошо ))) самое главное чтобы орлы считали не только грунты ))) но и горячую сторонй, рабочие её параметры ))) а то как ни крути у любого холодильника 2 стороны ох как зависимы ))))))
     
  7. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    Пожалуйста заполните опросный лист (откроется по ссылке) и направьте на электронную почту.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    GeoTeplo, все правильно, хороший подход, чем все эти обсуждения, лучше получить исходные данные, подобрать ТН, определить стоимость оборудования и работ, а дальше пусть абрикосса думает делать, не делать.
     
  9. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    "хлеба и зрелищ" :vo:
    Зрелища будут, а вы попкорном пока запасайтесь
     

Поділитися цією сторінкою