Протекает водонагреватель Gorenje

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Беге, 29 жов 2011.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    ЧистоВод, Два фланца стоит больше чем 1 ЭВН.
    Решения могу предложит такие:
    1. Заменить ЭВН полностью.
    2. Вырезать одну трубку ТЭНа и заглушить(не заварить) отверстие. В работе останется 1 ТЭН.
    3. Еще в природе существует трубка с резьбой. Я видел такую в прайсе у оптовика, но с ним пока не сотрудничаю. Суть в том, что вырезается потекшая трубка и вместо нее ставится эта трубка. Крепится на фланце гайкой. По такому принципу сделана у Галмета трубка для щупов капиляров терморегуляторов. Но в рознице я такую трубку нигде не встречал.
     
    ЧистоВод подобається це.
  2. ЧистоВод

    ЧистоВод Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    10
    Наверное, это оптимальный в данном случае вариант, если можно, уточните нюансы:
    1. Заглушить отверстие лучше болтом с гайкой и прокладками или нарезать резьбу на трубке и ставить заглушку? [​IMG]
    2. Как быть с клеммами нерабочего ТЭНа - заизолировать, или же, как-то менять электрическую схему?
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Та какие там ньюансы. Глушите тем что под рукой. Клемы заизолировать.
     
    ЧистоВод подобається це.
  4. ЧистоВод

    ЧистоВод Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    10
    Дважды за неделю сталкиваюсь с одной и той же неисправностью - течет водонагреватель по холодному входу в ЭВН. В первом случае - Gorenje 1.5 года в эксплуатации, во втором случае - Ferolli, 6 лет в эксплуатации.
    Ремонтировать не берусь, но все-таки, в чем причина данной неисправности и есть ли шанс спасти бак?
    Где то в интернете встречал, что это происходит из-за прямого соединения железо-медь, и нужно установить диэлектрические переходники и течи не будет? Так ли это?
     
  5. ЧистоВод

    ЧистоВод Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    10
    Поясните малограмотному )) - диэлектрические переходники, это имеется ввиду магниевый анод или диэлектрические муфты на входе и выходе? И если уже есть течь по трубе из-под бака, есть ли смысл менять анод и ставить муфты?
     
  6. ЧистоВод

    ЧистоВод Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    10
    Коллеги, подскажите все-таки, - лечится течь по входной трубе ЭВН или нет?
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    ЧистоВод, а как Вы сами думаете?
     
  8. ЧистоВод

    ЧистоВод Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    10
    Эх, думаю, что нет... Коррозия металла (((
    Бабушек жалко (((, уже 5-й вызовов с этой проблемой, да и этот совет меня смутил...
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    ЧистоВод, если исключить попадание воды под обшивку извне, тогда водонагревателю кирдык. Причина может быть в заводском браке, либо что то с давлением, клапаном или могут быть еще причины.
     
  10. ЧистоВод

    ЧистоВод Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    10
    Вот еще одна цитата из сайта по ремонту Термексов
    Я вот не пойму каким боком убитый ТЭН к "патрубкам подвода холодной и забора горячей воды"...
     

Поділитися цією сторінкою