Винтовые сваи

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем krox, 26 бер 2009.

  1. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Как правило, правильно рассчитанные свайные фундаменты оседают на небольшую величину от 1 до 3 см. Винтовые сваи устанавливают обычно через два метра.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Нашел табличные значения для определения несущей способности винтовой сваи, имеющей диаметр опоры из трубы 89 мм, а диаметр лопасти 300 мм.
    Для глины, имеющей расчетное сопротивление 4 кг/см2, при глубине залегания лопасти от 1, 5 м до 3 м, НС сваи составит соответственно 3,7 т и 5,8 т.
    Для суглинка и супеси, с расчетным сопротивлением 3,5 кг/см2, при такой же глубине лопасти, НС сваи составит 3,5 т и 5,5 т.
    Для песка средней крупности с расчетным сопротивлением 15 кг/см2, при той же глубине лопасти, НС сваи составит 9,0 т и 11,1 т.
    Как видно и приведенных примеров, при одной и той же несущей способности грунта, и одном и том же диаметре лопасти сваи, с увеличением глубины ее установки несущая способность растет.
     
  3. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Из приведенных вами данных видно, что при увеличении глубины установки винтовых свай с 1,5 м до 3 м, несущая способность их повышается более чем в полтора раза.
     
  4. Поник

    Поник Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    Чем глубже закручиваешь в грунт, тем тяжелее крутить. я использовал два трёхметровых рычага, крутили два дня 12 штук. грунт у нас суглинок. в этом году планирую прямо по сваям залить ленточный фундамент. осадку сваи не дали, дом стоит ровно, проверял лазерным уровнем. а в горизонтальной плоскости шатаемся слегка. в верхней части грунт слабый (забейте лом в землю и пошатайте всё поймёте) скреплял сваи между собой укосинами но грунт зимой вспучило и сварку оторвало. Да и диаметр трубы я взял маленький. вот и подготавливаю к заливке ленты. сейчас выкопал дренаж по периметру. фотографии чуть позже. Моё мнение такое сваи имеют право на жизнь, даже для брусового дома. только диаметр от 100 мм и обязательно связать верхушки швеллером. идеально держат морозное пучение, и можно использовать на крутом склоне. только закручивать лучше с применением техники, в ручную тяжело. И всё же универсальных фундаментов не бывает, а с халтурой можно любую технологию испортить.
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Да, без ростверка, на винтовые сваи, точно здание садить нельзя. Ростверк необязательно должен быть из швеллера, можно устроить и железобетонный.
     
  6. Поник

    Поник Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    вот теперь занимаюсь устройством ростверка ,ппризадумался ,какую подушку делать под него и какой толщины заливать ,к томуже планирую веранду приделать .
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Мы строили супермаркет на свайном фундаменте, ростверк унас находился на 200 мм ниже поверхности земли, а под ним устраивалась бетонная подготовка 100 мм. Сейчас выложу несколько вариантов устройства ростверка, вам, я думаю. пригодится. Сечение, предлагают 400 х 500 (h) мм, а продольных стержня - четыре, верхних два диаметром 10 мм, а два нижних - 12 мм, поперечные стержни имеют диаметр 10 мм, а шаг - 200 - 250 мм.
     

    Вкладення:

    • rostwerk.jpg
      rostwerk.jpg
      Розмір файлу:
      76,3 КБ
      Переглядів:
      172
    1 людині також подобається це.
  8. Поник

    Поник Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    В данном случае нагрузка приходится на сваи ,а я хочу разгрузить свои сваи ,те устроить ленточный фундамент .получилось как всегда .планировал временное а теперь пробую построить постоянное ,к томуже нагрузки другие ,чем супермаркет :-[
     
  9. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Для Поник. Если думаете разгружать сваи, то ленточный фундамент опускайте ниже глубины промерзания грунта.
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    это еще зачем?:-[

    щебневая подушка, уменьшить капилярный эффект!
    хорошо обработанный брус /полимер-битумной мастикой например/, по периметру сечением поболе, а сгниет, лет через 50 - заменить не долго

    каркасник не такой уж и тяжелый - на домкратах поднять недолго
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою