Самодельный газовый котел

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем Генеренко Алексей, 25 бер 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Самодельный газовый котел.

    що саме Вам так сподобалося в ідеї теплообмінника у конвекторі?
     
  2. aleks1111

    aleks1111 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Самодельный газовый котел.

    Я хочу обігріти ванну кімнату, місця під конвектор там не вистачає, а електричним дорого. Правда думаю температура теплоносія буде невисока, але достатня для цього приміщення. І ще мінімум перебудов.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Самодельный газовый котел.

    а в цій кімнаті буде місце для радіатора? Маючи таке завдання як у вас, я би поступив трохи по-іншому: зробив би відбір тепла від конвектора повітрям - два повітропроводи і вентилятор від компа, думаю буде достатньо. І, саме собою, правильно організувати відбір тепла від конвектора..
     
  4. aleks1111

    aleks1111 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Re: Самодельный газовый котел.

    Дякую. Я подумаю.
     
  5. advokat

    advokat Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Самодельный газовый котел.

    День добрый!!! Кто нибудь устанавливал данный девайс. Какие впечетления.С УВАЖЕНИЕМ!!!
    А какую колонку посоветуете ??? ТОЛЬКО КИТАЙСКУЮ , ЕСЛИ ДА ТО КАКОЙ ФИРМЫ . Помещение 80 кв.м ,тёплый пол ,батарей отопления пока нет ,но можно воткнуть
     
  6. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Самодельный газовый котел.

    ВСе просто, вместо мембранного бака топикстартер подключил горводопровод который поддавливает его систему отопления, соответтвенно компенсирует утечки (если они есть), также компенсирует объем расширившейся воды в процессе нагрева (вода, избыточным давлением уходит в водопровод). За счет того, что горводопровод врезан в одной точке, то подмешивание холодной водопроводной воды не происходит.
    Но существует одно "Но" - если врезка водопровода в систему отопления сделана в нижней точке системы отопления, и "если в кране нет воды", то есть риск, что ваш теплоноситель убежит в водопровод и завоздушит систему.
    Поэтому, на подпитке должен стоять обратный клапан, соответственно необходим и мембранный бак (расширитель).

    В моей жизни, в 2001г был горький опыт, когда по этой же причине, фарфас пива (100 000 л) ушел в водопровод... Прикиньте, приходите вы с работы включаете душ, а из душевой лейки потекло пиво "Веселый монах"... Аналогично при смыве унитаза... Убегала из танка 6 000л в каналыгу и сметана... rofl

    Советую всем сей момент непровтыкать.



    Идея использовать колонку в качестве котла ко мне приходила еще в начале 80-ых... Но тогда колонки были только Львовские и Ленинградские (лучше), а автоматика их на безопасную и надежную работу расчитывать не позволяла. Да и насосов циркуляционных тогда не было. Соответсвенно, через полдюйма конвекционный поток нормально не пойдет.

    Но, в случае современных недорогих колонок+насоса идея имеет право на существование. Но у меня два вопроса:
    1. То, что колонка газовщиками принимается как колонка и фигурирует так в проекте это понятно и просто, но ведь в доме на виду система отопления с радиатором под каждым окном. У газовщика не может не возникнуть вопрос "чем греетесь? (Врядли у Вас стоит бутафорский котел).
    2. Функционально Вы сотворили полноценный 2-х контурный котел настенного исполнения, но с разнесенной конструкцией. Отличием которого, от стандартного (серийного) 2-х контурного газового настенного котла, является более низкая цена, за счет использования дешевой китайской газовой колонки. Я правильно понял?
     
  7. MaximW

    MaximW Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Самодельный газовый котел.

    Дуже цікава конструкція! Вітання автору.
    Якщо можливо, дайте відповідь на кілька питань.
    1. Що ви використали як терморегулятор і чим він у вас керує?
    (думаю що циркуляційним насосом, який створює потік теплоносія через колонку, а далі спрацьовує автоматика колонки)
    2. Для перемикання з опалення на гаряче водопостачання потрібно
    два "триходових" крани, їх перемикання здійснюється автоматично чи вручну?
    3. Які з моделей/марок насосів Ви могли б рекомендувати для подібних експериментів?
    З повагою, Максим
     
  8. vitan

    vitan Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Re: Самодельный газовый котел.

    интересная тема, но кажется умерла. мне интересен ответ на вопрос: котёл через какое то время так заваривает что нада резать и пробивать или выбрасывать. а тут всего лишь колонка. странно как то всё это...
     
  9. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Самодельный газовый котел.

    Сейчас много котлов с медным теплообмеником, фичка в том чтоб в системе была одна и таже вода, желательно прогнаная через умягчитель воды.
     
  10. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: Самодельный газовый котел.

    Дико извиняюсь, забыл за свою тему. Забрел вот случайно. Сообщения не приходили, а сам с работой запарился. На новые вопросы отвечу коротко, поздновато уже. Терморегулятор управляет работой насоса. Ставить можно любой комнатный термостат, у меня лично стоит самый дешевый, за 65 грн., нареканий за 4 года работы нет. Да, уже лет под 8 ему, т.к. он на предыдущей колонке ("Астра") работал. Переключений может быть несколько видов, в моем варианте - это просто кран шаровый, т.к. помещение не жилое (типа мастерская-офис). Не забивается ничего, т.к. поставил фильтры тонкой очистки, до их установки - было дело, два дня вычищал. Кому еще что интересно, забредайте на сайт Город мастеров, когда-то и туда много писал на эту тему.

    Добавлено через 4 минуты 43 секунды
    Да, о насосе забыл. Лучше ставить с высотой подъема 6 или 8 метров. Сейчас стоит Английский, 6-ка, до этого были и немецкие, и итальянские, и польские. Немец оказался безшумным, но слабеньким, в сильные морозы не прокачивал. Поляк сдох через год. Итальянец шумел. Этот понравился лучше всего, три года молотит- полет нормальный!
     

Поділитися цією сторінкою