Штатно есть передача фазы через воду на металлические радиаторы отопления- и в данном случае они и являются "трубой". Садитесь. ДВА!
Ладно, разжую с Вашим примером... Штатно даже в самодельных котлах вторая металическая труба электрически подключена к кастрюле. Надеюсь у Вас не возникает сомнений в том, что за кастрюлю(и соответственно за трубу с ней соединенной) держаться можно? Вы ведь не будете утверждать, что руки касающиеся кастрюли через воду соединяются с фазой? Так почему у вас радиаторы через воду и через нулевой электрод подключаются? ЗЫ. В профессиональных котлах там еще веселее - там разделены нулевой электрод (обычно труба внутри которой фазный электрод) и заземляющий(заземленная оболочка или выходные трубы). И труба подключается к заземляющему.
Ничего не будет. Должен отгореть ноль, заземление, остаться фаза и накоротко прошить управляющий элемент (симистор или контактор) и защитный элемент (контактор). И только тогда, на воде может появиться фаза. Ведь Вы такую простую мелочь - при отгоревшем нуле, на электроды напряжение не подается т.к. питания на электронике нет - должны бы знать... Отличие у ТЭН-ового котла - там вместо защитного контактора (которого обычно там нет) должен накоротко прошить ТЭН (в ТЭН-е появиться трещина). Т.е. число неисправных цепей при которых фаза попадет на батареи что у электродника что у ТЭН-ового примерно равны. Так почему же Вы утверждаете обратное?
Да ну а "ионы" через что на "о" бегают? телепортируються? И с каких хренов Заумная Европа не выпускает электродные котлы для бытового применения?
Там где бегают ионы и электроны там труб внешнего подключения нет. Они бегают в строго ограниченном объеме и за его пределы не убегают. С чего такая уверенность? К примеру найти электродные Галан-ы в Европе не составляет особого труда - Гугл в помощь http://www.reklamator.com/pid/12174/ .