Саморобний прес для яблук

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем pepe, 26 вер 2011.

  1. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    ОГО !!! Ну, тогда - конечно...

    Но хотел бы уточнить. Неужто такой большой объём 40 литров Вы ухитряетесь отжимать досуха?

    У меня так не получается, поэтому предпочитаю мелкими порциями.
    У вас самый обыкновенный стандартный винтовой пресс? Или с какими-то хитростями-тонкостями? Ведь при таком объёме мешок, имхо, неизбежно забьётся яблочной мякотью ( я через 3-4 порции меняю мешок на чистый, а забившийся прополаскиваю в чистой холодной воде), а при попытке увеличить давление, мешок просто лопнет, как у меня было не раз.

    Или здесь весь фокус в насколько мелко перемолоть яблоки?
     
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Обычный винтовой пресс.
    Боковины - наборная рейка на металлическом каркасе. Зазор между рейками на лезвие ножа, сверху уложены доски по типу донышка бочки, тоже с малыми зазорами, затем поперек набора досок попарно бруски в несколько рядов (в зависимости от заполнения пресса) и металлическая площадка собственно гайки винта.

    Неудобство - винт проходит через жмых, что затрудняет снятие отжатого жмыха с пресса.

    Отжимаю плавно, вначале медленно (слишком много сока выходит), далее просто дожимаю сильнее, со всё увеличивающимися интервалами.

    Отжим досуха возможен, но требует терпения. Впрочем, выход сока на последних стадиях процесса незначительный, поэтому отжимать более часа обычно не практикую.

    Однозначно, для хорошего выхода сока нужен мелкий помол. Сосед вообще доводит молотую смесь до жидкой кондиции мешалкой для шпаклёвочного раствора (купил специально) и мощной дрелью.
     
  3. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    На лезвие ножа? Т.е. мешком Вы не пользуетесь?
    Теперь понятно.

    А как насчёт качества сока?
    Не многовато ли получается мякоти в конечном продукте?
    Или Вы подвергаете сок ещё какой-то операции? Ну, там, отстаивание-осветление...
    Винт проходит через жмых? Через жмых, который продавливается через зазоры между досками давящей "платформы"?
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Винт укреплен вертикально на основании и проходит через "блин" жмыха. Верх закрывается дощатой наборной платформой с вырезами под винт.

    Мешок не использую. Мякоти проходит немного, для консервации чистого сока я сок немного отстаиваю, мякоть оседает, а чистый сок перетягиваю тонким шлангом в другую посуду.

    Для сбраживания сок не отстаиваю, заливаю в бутыль на брожение вместе с остатком мякоти. Она, кстати, служит катализатором брожения. При стягивании чистого продукта осадок остаётся в бутыли и затем выливается.
     
  5. NickVM

    NickVM Бригадир

    Повідомлення:
    119
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Буковина
    Відповідь: Саморобний прес для яблук

    Цікава інформація:

     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. sergey44945

    sergey44945 Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    UA
    Мій прес
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А я купил беларускую соковыжималку 250 Вт. Ребята, это не труд, а удовольствие. Закрыли 30 л сока яблочного и 10 л вина поставил. И напились от души натурального яблочного сока. Это такая штука, что сок сам течет, только яблоко подавай.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    А как название белорусского чуда-техники??!!:Hi:

    Добавлено через 3 минуты 41 секунду
    Я в основном пользуюсь соковаркой.В этом году наварил 60 банок 3-х литровых и 10 2-х литровых. Но муторно,воду надо доливать постоянно,яблоки резать,за газом следить...........Но зато сразу в банку течет стерилизованный сок-банку помыл,прожарил в духовке и крышкой закатал. Хотелось сырого сока попить-но как-то нет хорошей соко выжималки электро в продаже.
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Даже ссылку напродавца дам, потому что я такую искал целенаправленно и вобщем то по инет магазинам не встретил.
    http://electromotor.com.ua/katalog-tovarov/stati/283-juicer-sadovaya-buy-reviews-kiev

    У них есть вариант на 100 Вт и на 250 Вт. Я взял мощнее. Только для твердых овощей и фруктов.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Саморобний прес для яблук

    Також думаю собі зробити подібний прес. Тільки хочу використати меленький гідравлічний домкрат:

    [​IMG]
     

Поділитися цією сторінкою