Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем blago, 11 вер 2011.

  1. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    это как? просто сгорело с нижним горением? температуру в системе держит в таком случае?

    вчера вычистил бункер и пытался растопить. опять 25.... дымит дверцаSOSbunt:mad:
    хотя бункер тянет хорошо, но идет неприлично много дыма. т.к. у меня обычная чугунная дверца дт-4, была уплотнена силиконовым герметиком. думаю все же заменить на соединение паз гребень сварной дверцой. а лень. попробую еще раз герметиком.
    а может можно как то стекловатой? может кто пробовал? есть у кого какие соображения?
    а пока - пока топлю в режиме обысного тт котла, подхожу каждые 3 часа (кроме ночных часов, выходит котел топится с 8-9 утра до 3 ночи). сейчас начнутся снегопады, у меня котел стоит в отдельном здании котельной, совмещенной с прихожей в зимний сад-оранжерею. надо что бы со стеклянной кровли снег стаивал. если котел не будет топится то этого происходить не будет.
     
  2. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    вообщем меня опять озадачили. может кто поможет?
    герметичность дверцы восстановил. затопил. горит снизу. дрова в бункере сгорают. тепла нет. это что может быть?
     
  3. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    а сегодня (для тех, кому я еще не совсем надоел).
    дрова сгорели, в бункере жара. дрова - 3 бревна по 20см диаметром и 80см длиной поставлены вертикально.
    закинуты в 21.00 батареи были теплыми до 5 утра. черт его знает. может и работает. т.к. в режиме обычного ТТК они так долго горячими не оставались.
     
  4. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Это как?
    Я может и глупый вопрос задаю т.к. конструкции Вашей печи не знаю.
    В моем случае дрова в бункере прогорели за счет тяги из колосников бункера, через арку бункера в топочную камеру и далее в шахту.
    Естественно, что они особого тепла не дали. Они прогрели бункер и собственно все. Если бы был пиролиз, то газ горел бы на выходе из арки в топочную. И было бы жарко...
    Может и у Вас такая же ситуация?
     
  5. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    я тут как то выкладывал. примерно то же что и у Вас, только бункер 1, а не два.
    да. у меня так же.
    да. получается так. и что делать? в начале какой то огонек из арки был, потом пропал.
    сегодня не знаю, в топочной тоже угли от дров. разницы особой нет.
    с ночи остались угли в низу бункера, положил на них дрова, треск от горения слышу.
    конечно, батареи не остывают полностью, градусов 40 держит, но этого маловато.
     
  6. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    вообщем промежуточный результат таков:
    для выхода на режим (появление факела из арки), рассчитанный проем по 600мм квадратных на 1 кВт необходим основательный прогрев бункера, на который уходит много дров (30кг) на шахту в 0,3куба такое количество мне достаточно на 1,5-2 суток на нагрузку 12-15кВт в режиме обычного ТТК.
    пока мой вердикт таков - не выгодно. , т.к. уходит много дров в пустую, расход дров на нагрузку увеличивается, по сравнению с ручным режимом, и еще немаловажно то, что простой шахты в 5 часов ведет к ее охлаждению и для выхода на режим необходим опять прогрев.
    для меня минусом является еще то, что такой способ сжигания топлива приводит в стойкому специфическому запаху, который для меня весьма не приятен.
    по всей видимости лучше шахту варить из металла - он быстро прогревается, не теряет своей герметичности, более технологичен, возможно переставить в другое помещение, да и по деньгам примерно так же, учитывая работу сварщика.
    а например если топить твердой древесиной, например шпалами, то можно достичь работы на одной закладке в 5 часов в обычной слоевой топке, что при больших нагрузках на котельную установку сводит смысл шахты в нулю.
    буду пробовать еще.
     
    Тарасюк подобається це.
  7. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    А с размерами/пропорциями бункер <-> арка выхода из бункера все в норме? Мне сложно осознать " ...600 мм на 1 кВт".
    Да! Бункер должен быть разогретым! Уже писал ранее, что на холодном бункере пиролиза не дождешься.

    На выходных свои размеры перемеряю. Не должно быть так все плохо!
     
  8. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Сегмент арки: L = 405мм, Н = 87 мм.
    Нашел сегмент подпорки из гипсокартона. Радиус окружности арки где-то 250 мм
     
  9. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    у меня примерно сопоставимо.
    у Вас бункер из шамота, а он прогревается быстрее, чем обычный красный кирпич. может в этом еще. но все же в металле лучше, по моему будет.
     
  10. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    всем привет и с новым годом!
    лично я свой котел отключил от системы, и разобрал, а взамен него построил нормальный котел, который теперь и мощность выдает и в обслуживании прост, а то было - больная утка какая-то.
     
    Тарасюк та Дмитрий ДАР подобається це.

Поділитися цією сторінкою