Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем blago, 11 вер 2011.

  1. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Очень интересны ,если можно ссылки,эти вопросы думаю заинтересуют многих.
     
    Тарасюк та Валерон К подобається це.
  2. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Обсуждение данного вопроса в этой теме будет явным офф-топ.
    Надеюсь Юрий не обидится и админы найдут куда пристроить это сообщение - я одноразово и без обсуждения здесь отпишусь. Просто данный опус и не юр.вопрос, и не квалифицированная юр.консультация - я не знаю куда это прилепить.
    Итак ситуация совершенно жизненная - Вам нужны дрова и Вы собираетесь ими запастись.
    Я не буду расписывать, как отмазываться от не прикрываемого варварства - это однозначно плохо и за такие деяния нужно наказывать... Более интересна тема, когда Вас хотят бессовестно поиметь всякие, якобы "защитники природы".

    Итак. Вы не варвары и вред природе не наносите. Вы пилите и собираете только неживое или упавшее.
    Я всегда фотографирую объект перед операцией.
    [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Т.е. ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО ЗНАЕТЕ, что никакого ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ СОВЕРШАЕТЕ!!!
    Речь именно о ПРЕСТУПЛЕНИИ или о Криминале!
    В момент, когда Вы активно орудуете бензопилой из кустов появляются 3 тела и начинается "концерт по заявкам" - типа Вас поймали на горячем!!!:slava:
    - А что это мы тут делаем? Деревья пилим без разрешения (без відповідного дозволу)?
    - Не-а! Мы собираем упавшее! Мы - санитары леса!!!
    - Вот как? Тогда мы Вас вжарим по самое нехочу!!!

    1. Изучаем амбиции пришельцев.
    Вас разводят на криминал или админку? Естественно речь будет идти о статье в ККУ!
    И это будет Стаття 246. Незаконна порубка лісу.
    Незаконна порубка дерев і чагарників у лісах, захисних та інших лісових насадженнях, що заподіяло істотну шкоду...


    Сразу же вставляем свой Гы-Гы - ГДЕ АКТ, в котором расписана эта самая ШКОДА?
    ... Шкода визнається істотною зокрема тоді, коли:
    - були знищені певні види дерев у тій чи іншій місцевості,
    - погіршилися породний склад,
    - якість, захисні, водоохоронні й інші екологічні властивості лісу,
    - виникли труднощі у відтворенні заліснення в певній місцевості,
    - знизилась якість атмосферного повітря,
    - змінились ландшафт місцевості, русло річки, сталась ерозія ґрунту.

    Не? Не могут обосновать? Прально!

    Не визнаються предметом злочину, передбаченого ст. 246, трава, очерет, пеньки, хмиз - мертві стовбури дерев або їх частин, які лежать на поверхні ґрунту (вітровал, бурелом, сніголам тощо). За наявності для цього підстав порушення порядку заготівлі другорядних лісових матеріалів (живиці, пнів, лубу, кори, деревних зелені і соків) і здійснення побічних лісових користувань (заготівля сіна, випасання худоби, розміщення пасік, заготівля грибів, ягід, лікарських рослин тощо) розглядається як адміністративне правопорушення або може кваліфікуватись за ст. 356 Кримінального кодексу як самоправство.


    Самоправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадянина, державним чи громадським інтересам або інтересам власника.

    А подать сюда того, кто оспаривает мои действия и уже выставил иск про значну шкоду!
    Нет иска - нет статьи!

    Не? Не получается? Прально! Только административная ответственность!!!

    Якщо шкода судом не визнається істотною, винна особа може бути притягнута до адміністративної відповідальності за статтями 65, 651, 66 Кодексу України про адміністративні правопорушення.



    2. Дядьки! А вы кто? Давай сюда "верительные грамоты"!
    Обычно егеря+участковый тиранят народ. Иногда это была какая-то эко_милиция. Эко_прокуратуры уже нет!!!

    ст. 255 КУпАП
    Протоколи про адміністративні правопорушення мають право складати:
    - громадський лісовий інспектор (статті 63, 64 - 70, 73, 76, 77);

    А вы кто? Вам нужно идти "В САД"!!! Иначе пойдете "НАХ..." с превышением своих должностных обязанностей/коррупцией/самодеятельностью.

    Если кратко - то ВСЕ!

    Пи.Си.
    Не распиливайте в одном месте более одного объекта за раз.Распределите объекты метров через 300-500
    В самом неудачном случае у Вас админка со штрафом 170 грн. МАКСИМУМ.
    Знайте свои права.
     
    Останнє редагування: 15 жов 2015
    NikIN, turbo77, Тарасюк та 5 іншим подобається це.
  3. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Вчера наш тоже прогорел и потух. И какие проблемы?

    Вчерашнее утреннее полено изначально должно было продержаться максимум до 14:00.
    Сегодня еле запихнул хороший и тяжеленный пень акации. Он, возможно в форме маленьких угольков и долежит до 20:00. Вечернее полено, что на фотке - тоже долгоиграющее.
    Все зависит от качества древесины... Я по весу полена понимаю на сколько его хватит.
     
  4. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Блин! Не хотел размусоливать...
    1. Могут попытаться впарить, что Вы оприходуете чужое добро. Пусть огласят координаты и пригласят представителя этого владельца и он получит ахрененную пиндюлину за "недбальство при утриманні майна" согласно требований Лесного кодекса. Этого делать никто не будет...
    2. Я всегда с документами, удостоверяющими личность. Везти меня в РОВД нет никакой необходимости - составляйте протокол не месте. Уже смешно?
     
    Vorfolomey, Валерон К та Дмитрий ДАР подобається це.
  5. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    На выходных профилактически прочухал дымоход - все-таки интересно как он там после 18 дней работы в томящемся режиме.
    Ведь дыма получается больше, чем при активном горении. И скорость его движения по системе слабенькая. Возможно будет активно осаждаться на трубах/каналах. Но пока нареканий нет - чисто!

    Пи.Си.
    Кста! Заметил одну интересную особенность у дров с внутренними "гнилушками" - неплохо держат температуру. Горят хуже, чем твердые поленья, а вот томятся они дольше.
    Поэтому целенаправленно напилили еще одну горку дровей "второго сорта". И физической мороки с ними никакой нет, и вопросов глупых никто не задает (хотя пилили в посадке прямо вдоль дороги, к откровенному офигизму местных жителей), и на одном литре бенза во сколько напилили...

    [​IMG][​IMG]

    Интересно, какой на них пиролиз будет? Длина порций четенько под калибр бункеров. Хотя наверное похуже, чем на твердых дровах.
     
    Останнє редагування: 27 жов 2015
    Валерон К подобається це.
  6. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Похолодало. Ночью было уже -5.
    Пытаемся продолжать топить в двухразовом режиме. Однако дрова теперь нужны более плотные - температурку-то нужно держать на уровне.

    [​IMG][​IMG]

    Ни до переделки дымохода, ни до наружной обшивки печи руки пока не доходят. В выходные опять по-дрова...
     
  7. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    такие что у меня кроме елки от старых избушек ничего другого нет. есть еще береза. горит дольше, но в холодной топке и дегтя больше.
    полено 20-25см + одна какая нибудь 5см. горят около 4 часов. у меня пока так вышло.
     
  8. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Докладываю про работу дымохода D=110.
    К моему искреннему удивлению он справляется на 200%! Ни дыма, ни проблем с работой печи сейчас нет.
    Проверил всю трассу - дымоход абсолютно чист.

    Сутки печь держала 80-90 грд. в системе (прогревали дом). Горело ярко и жарко.
    Хочу отметить, что горит гораздо ровнее и равномернее, без периодов бурной активности и намеков на перегрев (закипание).

    Косметические изменения:
    - уголок 90 грд., который выводит трубу из печи на чердак (в лежак) положил на плиту перекрытия. Т.е опустил максимально возможно.
    - трубу D=110, которая была в лежаке убрал вообще.

    Получился эффект, который советовал Дмитрий ДАР, но теперь в режиме самотека.
    Из уголка, верхняя часть которого лежит на плите перекрытия, а нижняя находится "этажом ниже" и в нее воткнута труба из печи


    [​IMG]
    дым фугачит прямо в лежак и поднимается естественным образом под его верх.
    Картинка не моя. Наш лежак прямой и немного длиннее. А вот высота и ширина его очень похожая. Надеюсь сама суть понятна:
    [​IMG]

    Ну а дальше все попадает в вертикальную часть (купол, как я называю) и вылетает в асбестовую трубу. Ее диаметр, кстати тоже 110!
    От плиты перекрытия (пол чердака) до края трубы расстояние около 3,5-4 метров. От выхода из печи до плиты перекрытия (уголка 90 грд.) - 1 метр 25 см.

    Собственно вот и вся конструкция.

    Итого:
    Дымоход D=110 имеет право на жизнь! Я не знаю сильно ли такой подход нарушает каноны проектирования печей, но у нас с ним проблем нет.
    Все железо можно купить в любом строительном магазинчике/рынке. Ценник приятно ниже, чем на D 145/165.
     
    Сергей Petrovich та Дмитрий ДАР подобається це.
  9. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    @Bumbarash, а как растопка бункера с таким дымоходом? ведь у вас нет растопочной отверстия в в камере? справляется? тянет бункер?
     
  10. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    А чего ж ему не тянуть?
    Пока только один раз запускали бункер, чтобы "мышей погонять". Грузанул на 20%, дрова за неделю высохли, бункер прогрет, там пара разорванных картонных коробок и пачечка бумаги. Кинул туда зажженные листы, убедился что огонь не затух и "зацепился" и закрыл дверку. Иначе дыма будет шибко много...
    Бункер минут пять "соображал" что-куда, а потом тяга проложила себе путь сама - слышно как там потрескивает и в зольник видно отблески.
    Утром остался только пепел.
    Пиролиза по-ходу небыло.
     
    Дмитрий ДАР та Сергей Petrovich подобається це.

Поділитися цією сторінкою