Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем blago, 11 вер 2011.

  1. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Ух как давно я тут не был.
    Всем привет!
    Печь жива-здорова. Перезимовала без осложнений. -20-25 выдержала и печь и система отопления - ничего не замерзло, не порвало, не потекло.

    Пару раз в феврале мы приезжали на выходные (с вечера пятницы по вечер воскресенья) и разогревались с точки, когда в доме было -8 - 10.
    Вечер пятницы сложно было назвать теплым, хотя в батареях +90. Но на вечер воскресенья в доме было уже +15 +16.

    Март был более продуктивным - мы переехали в дом на постоянное место обитания. Печь работала без перерывов. Дом прогрели примерно за неделю. Температура в батареях поддерживалась +60. За время март-середина апреля выпалили ~ 2 куба дров.
    Выводить печь на пиролиз перестали к апрелю - стало уже не холодно. Далее топили только топочной камерой. На следующей неделе постараюсь выложить пару фото по теме, как это происходило.

    Пи.Си.
    Из приобретенного опыта.
    У жены получилось вывести печь на пиролиз за 40 минут. Это при стартовой температуре +4!!! Правда до этого дрова в бункере были высушены суше сухого. Но все-равно интересно - бункер еще холодный, а пиролиз уже пошел ;)

    До следующей недели!
     
    Тарасюк подобається це.
  2. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Как "возмущался" ранее:
    Теперь о том, о чем не поведал автор, о неточностях в теории проекта, о недосказанном и неведомом ранее.

    1. Ну вот почему ...

    2. Ну вот почему автор ... лишил нас почетной обязанности рубить дрова? Почему их достаточно просто распилить бензопилой на поленья диаметром 25-30 см и длинной 50 см, а потом просто зафуговать их в бункер и забыть...

    Примерно так:
    [​IMG]

    Это закладка на ночь. Никто ничего не рубит. Полено закладывается ЦЕЛИКОМ!!!
    И добавлю жару. Последний пиролиз. Фигачит не по-детски. С двух "стволов"

    [​IMG]


    И еще одна фотка.
    9 февраля. Суббота, вечер . У нас открытие сезона - в пятницу "станцию расконсервировали". В гостях еще две семьи. Пока родители крепко отмечают, дети буянят в комнате. За бортом +4.
    Фотка о том, что в доме, на полу +16 + 18. Прошли только сутки. В батареях +75.
    [​IMG]

    Вот такие у нас дела.
    За лето печь "подлатаем" - есть трещины в швах на "рубашке "теплообменника, переложу дымоход (там просто все плохо), сделаем систему для безопасного закипания, клапана перепуска дымогазов - изменю конструкцию, т.к. все-таки дым присутствует. Да поглядим чего еще нужно сделать.
    Не прощаюсь!
     
    Дмитрий ДАР та Andrii_M подобається це.
  3. Тарасюк

    Тарасюк Майстер

    Повідомлення:
    243
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Коломия
    А яка конструкція дверки ?Я так зрозумів на фото дверка з двома стінками,а між ними що?І вона прогрівалася до "обжига первой степени"?
    А дрерки в газові бункера теж такі?А вони герметичні, чи так "+-"?
    Поділіться досвідом,я зараз в завершальній стадії будівництва і виникла така дилема з дверками.Плз.
    --- добавлено: May 17, 2013 6:54 PM ---
    А мало не забув.Який обєм бункера і в якому режимі,наскільки часу вистачило?
     
  4. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Дверки двухстеночные. Между стенками 50 мм.
    На картинке я удалил боковые стенки (их видно на фото), что бы было видно конструкцию.

    [​IMG]

    Несущая рамка дверного полотна (та, которая на анкерах крепиться к печи. На фото ее видно) попадает в участок между стенками в дверке (выделен красным). Там - уплотнитель.

    [​IMG]

    Заворачивая ручку стяжки дверцы (на фото) мы плотно и герметично закрываем дверки.

    Все дверцы - одинаковые. Герметичные полностью - проварены все швы. Несущие рамки дверного полотна (те, что под анкера) установлены через прокладки 10 мм толщиной (жаропрочный войлок)

    Топочная дверка греется сильно, до ожогов. Избежать этого нельзя - внутренняя часть соприкасается с огнем/жаром и далее ее нагрев передается наружной стенке. Конструкция-то цельная. Эту дверку только обшивать снаружи "войлоком"
    Об дверки, что на бункерах обжечься нельзя. Они горячие, но без травматизма

    Объем бункера - 0.64 куба.
    Никогда не загружали их полностью. Максимум - 30-40%. Этого хватает часов на 8-10.
     
    Тарасюк подобається це.
  5. Тарасюк

    Тарасюк Майстер

    Повідомлення:
    243
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Коломия
    В середині дверки повітря?В моєму варіанті планується мінвата 2 смА жаропрочний войлок в вільній продажі є?

    Глибина 75 на ширину 37 на (15 рядів цегли+см шов)...ну 1м грубо....Результат 0.27?
    де помилився?
    44bc73c8a057.jpg
    --- добавлено: May 18, 2013 9:20 PM ---
    Якщо 0,6 м то повна загрузка 360 кг дров.А 30-40% ------ 100-120 кг,8-10 год.
    Дані про вагу складометра дров взяті з дописів форумчан
     
  6. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    0,27 куб.м. на один бункер?
     
  7. Тарасюк

    Тарасюк Майстер

    Повідомлення:
    243
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Коломия
    так виходить.
    3 цегли на 1.5 на 15 рядів.Цегла 12*24*6.Це я питав Бумбараша про обєм і час
     
  8. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Значит на два бункера 0,54 куб.м. Тоже не плохо.
    По расчетам выходило 0,64 куб.м.
     
  9. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    75*38*112=~0,32 куба
    Сорри - 0.64 это на два бункера. Все четко по проекту. Хотя размеры немного "подвинулись" за счет количества поперечных швов в первом ряду(6 кирпиче вдоль или 13 поперек...)
    В килограммах количество дров я не пытался замерять. 30% загрузки - это примерно такая кучка, как на фото

    [​IMG]

    Пи.Си
    Заполнение пустот в дверках минватой/войлоком не решит проблему нагрева дверок - греется металл. А наружная и внутренняя стенки связаны им между собой.

    Жаропрочные материалы. Я все брал в Запорожье. Но на бирках был указан этот производитель.
     
    Тарасюк подобається це.
  10. Тарасюк

    Тарасюк Майстер

    Повідомлення:
    243
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Коломия
    Я вимурував експериментальний зразок.Застопорилася робота на дверках .Вони вже готові,тільки сумніваюся що будуть витримувати тиск газів.Поки шо тест відкладається.
    Об*єм бункера 0.12 м.
    Хочу засікти час виходу на піроліз і його тривалість при повньому завантаженні
     

Поділитися цією сторінкою