Что такое витражи

Тема у розділі 'Дизайн интерьеров', створена користувачем kot, 8 кві 2008.

  1. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    Самому дома можна что-то похожее сделать??? Например такое, как на рис. 59-59 или 50-50.
     
  2. kot

    kot Новачок

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    11
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    Самому можно сделать практически все!На рисунке 59-59 витраж выполненый в апликационной технике,а рисунок 50-50-это матирование выполненное при помощи моей пасты.
     
  3. kot

    kot Новачок

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    11
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    Витражи. Стеклянные витражи. Витражное стекло. Цветное стекло. Художественные витражи.

    Витраж - сюжетная декоративная или орнаментальная композиция из цветных стекол, пропускающих свет. Термин витраж происходит от латинского слова vitrum (оконное стекло).

    Древние римляне первыми начали изготовлять оконные стекла. На это указывают раскопки в Помпее, где оконные стекла толще наших и малопрозрачны, по краям оплавлены. Это свидетельствует о том, что оконные стекла не резались, а отливались. В IV в. н. э. Центром стеклоделия стала Византия. В 336 г. Константин Великий издает закон, дающий стеклоделам большие привилегии. С этого времени наблюдается большой приток мастеров по стеклу. В течении почти пяти веков Византия является центром стеклоделия. Византийские мастера усовершенствовали способ изготовления цветных стекол, известных еще египтянам. Такие стекла впервые явились украшением окон собора святой Софии, построенного в 537 г. н. э. С тех пор цветные стекла стали пользоваться у строителей церквей и храмов большим успехом.

    Стеклянные витражи — не просто фрагментарные композиции на стекле. Декор из витражного стекла — целое произведение искусства. Выбор же художественных витражей мебели зависит только от эстетических вкусов Заказчика.

    Древнеегипетский стиль
    Мебель в интерьере, выдержанном в египетском стиле, — неброская, но изысканная. Если хотите стилизовать комнату под древнеегипетские апартаменты фараонов, используйте при подборе витражного стекла все оттенки, встречающиеся в пустыне (желтый, оранжевый, песочный, кремовый, телесный, красный, бежевый, коричневый, коралловый, зеленый, хаки). В рисунках художественных витражей на зеркалах используют древние орнаменты.

    Античный стиль
    В художественных салонах можно найти стекольное панно, выполненные по античным образцам. На расстоянии больше чем один метр оно напоминает мозаику. Иногда в композицию добавляют глину, керамические черепички, слюду, перламутр и металл. Витражное панно органично смотрятся в интерьерах, не перенасыщенных деталями.

    Готический стиль. Готика.
    В готическом стиле в качестве заполнения оконных рам и дверных проемов служат алебастр и селенит, цветное стекло (красное, синее, зеленое, фиолетовое), создающие эффект полумрака и таинственности. Готические витражи по технике исполнения напоминают мозаику. Правда, элементы композиции соединены здесь с помощью железной или свинцовой растяжки, а не цемента. Предмет изображения — бытовые сцены: труд ремесленников и земледельцев, городская и сельская жизнь… Витражи в готическом стиле актуальны в любом интерьере, особенно если владелец хочет подчеркнуть свой статус. Художественные витражи хорошо смотрятся с яркой мебелью, выполненной из дорогих материалов (красное дерево, кожа, парча, бархат).

    Византийский стиль
    В византийском стиле цветное стекло дополняют бесцветным. Вставки из бесцветного витражного стекла создают эффект иррационального пространственного фона. Мелкие детали, перенасыщающие композицию, выполняют росписью. Утрачивается плоскостность, формы дробятся и становятся мельче.
    Византийские витражи уже напоминают не мозаику, а больше живопись на стекле. Витражи в византийском стиле уместны в комнатах, где много света.

    Стиль модерн
    Интерьер в стиле модерн невозможно представить себе без художественных витражей. Витражи модерн отличаются густотой цветов основных акцентов, остротой ритмов и контрастов. Линии — прямые, ломаные, изогнутые. Главное в стиле витражей модерн – это выразительность. Наибольшей популярностью пользуются витражи-перегородки, каминные и оконные экраны, витражное панно с подсветом.

    Стиль авангард
    В современном интерьере (постмодернизм, new age,) витражи составляют из кусочков бесцветного или цветного стекла, соединенных с помощью свинцовой, стальной или пластмассовой ленты. Иногда наносят узор гравированием или травлением плавиковой кислотой. Часто создают многослойные художественные витражи из монолитных стекол, их расписывают спекающимися красками. Создается эффект объема и бесконечности пространства. Витражи приобретают перспективную глубину и пространственные планы. Современная техника позволяет сделать витражное стекло прозрачным, сияющим, матовым, шероховатым, искрящимся, а комнату — модной. Рисунки — абстрактные, авангардные, футуристические, классические.
     
    1 людині також подобається це.
  4. kot

    kot Новачок

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    11
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    А вот апликационные витражи для кухонных фасадов.
    Серия эконом
     

    Вкладення:

    • debut.jpg
      debut.jpg
      Розмір файлу:
      13,6 КБ
      Переглядів:
      6.408
    • buton.jpg
      buton.jpg
      Розмір файлу:
      12,9 КБ
      Переглядів:
      223
    • kamish.jpg
      kamish.jpg
      Розмір файлу:
      14,3 КБ
      Переглядів:
      1.322
    • rosa.jpg
      rosa.jpg
      Розмір файлу:
      67,4 КБ
      Переглядів:
      1.285
  5. kot

    kot Новачок

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    11
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    ВОТ так делается апликационный витраж
     

    Вкладення:

    • 1.doc
      Розмір файлу:
      76,5 КБ
      Переглядів:
      1.373
    • 5.doc
      Розмір файлу:
      107,5 КБ
      Переглядів:
      1.369
  6. Alex_remont

    Alex_remont Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    1
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    Где можно купить плёнку и свинец???
     
  7. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    И еще вопрос. Сколько продержится такой витраж на пленке и свинце??? И как быстро вид будет терять???
     
  8. kot

    kot Новачок

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    11
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    Дело в том что если использовать спец.витражную плёнку то на ваш век хватит,а по поводу преобретения -уточните откуда Вы(город)
     
  9. kot

    kot Новачок

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    11
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    Витражи в стиле "Тиффани"


    Витражи в стиле "Тиффани" в конце XIХ века американец Луи Комфорт Тиффани изобрел новую технологию сбора
    витражей. Он первым предложил использовать для оборачивания стекол липкую медную фольгу, а не свинец. Суть метода изготовления витражей состоит в следующем:
    каждый кусочек цветного стекла оборачивается по периметру клейкой медной фольгой, а затем они спаиваются друг с другом, образуя ту или иную художественную комбинацию.
    Это в корне отличает витражи, выполненные в технике Тиффани, от других. Во-первых, можно создавать
    довольно сложные композиции, которые включают в себя очень мелкие детали. В отличие от свинцового
    профиля фольга позволяет соединять даже самые небольшие кусочки под любым углом друг к другу, по
    весьма прихотливо изогнутым линиям. Так и получается красивый силуэтный рисунок внутреннего каркаса. Во-вторых , такие витражи получаются намного прочнее, ведь таким образом можно "намертво" спаять все детали, вплоть до мельчайших. В-третьих узоры и картины из цветного стекла получаются объемными
    (выпуклыми и вогнутыми), наполненными светом и воздухом, что придает изделиям неповторимость. Солнечные лучи, преломляясь, заставляют стекло гореть яркими солнечными красками, делая витраж всякий раз новым и неповторимым. В-четвертых, витражи эти не боятся высоких температур. А это значит,
    что их можно использовать не только в украшении окон, дверей и перегородок, но и как светильники: торшеры, бра, люстры. Популярность изделий Тиффани растет год от года, что совсем не удивительно. Эта необыкновенная красота не нуждается ни в какой рекламе. Художественные витражи буквально преображает
    квартиру, делает ее изысканнее и наряднее, а людям проживающим в ней, прибавляет хорошего настроения.
    Они, как экзотические цветы, притягивают к себе внимание любой обстановке, с любым интерьером.
    Их можно разглядывать до бесконечности, и глаза не устают, не смотря на яркие краски. Это как в детстве, когда мы в калейдоскопе разглядывали разноцветные вспышки, составляющие причудливые узоры. Только детство ушло, а сказка осталась. Техника Тиффани одна из самых дорогостоящих, цена таких
    витражей напрямую зависит от количества стеклянных фрагментов на квадратном метре и начинается от 650 у.е. за кв.м. Особое место в витражном искусстве занимают изобретённые и изготовленные Студией Тиффани витражные люстры, торшеры, бра. Нельзя без восхищения смотреть на то, с какой точностью и
    фантазией разместились в металлической паутине разнообразные по форме кусочки цветного стекла. Важное значение в производстве витражей имеет применение в нём техники фьюзинга.
    Фьюзинг ( с англ. – сплавление, спекание ) стекла происходит в печи, при высокой температуре, результатом чего, становится слияние разных кусочков витражного стекла в единую, монолитную композицию. Безусловно, фьюзинг является самостоятельным видом прикладного искусства, но интересна его роль в искусстве витража. Включение в витражную композицию элементов, выполненных в технике фьюзинга,
    позволяет расширить палитру выразительных средств и придать витражу новое звучание, раскрыть новые
    возможности для художника, и, как следствие, для воплощения Вашей Мечты.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Что такое витраж и с чем его едят?

    Где можно купить плёнку и свинец в Виннице или Киеве???
     

Поділитися цією сторінкою