Солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Sotrudnik, 22 бер 2009.

  1. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    К сожалению, этот объект расположен на другом конце города (в 30 км от нашего офиса), поэтому мы заезжаем туда только по необходимости.
    Здание, где расположены плоские коллекторы - это гараж, а дом (450 м2), который непосредственно отапливается, рядом (его на фотографиях не показываем, чтобы хозяин не переживал...).
    Кстати, хозяин дома, где стоят вакуумные коллекторы, всем рассказывает, что от них только и топится (это явный пример информации, которая абсолютно всех запутывает)... конечно же - такое не возможно, тем более, что из 5 наших визитов на объект в зимний период, только 2 раза коллекторы были без снега (я не утверждаю, что весь отопительный период были такие условия!!!). Даже, если бы всю зиму была только ясная погода, то в любом случае, солнечной энергии было бы не достаточно, чтобы компенсировать тепловые потери такого дома... (средняя температура января в Запорожье -6оС)...
     
  2. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Солнечный коллектор

     
  3. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Солнечный коллектор

    yarek,ВИдел где-то в инете, погуглите такой простенький колектор кто-то уже делал...
    У меня идея по сложнее хочу спаять из медных трубок...
     
  4. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Солнечный коллектор

    Ви знаєте я думав і за цей варіант.Бачив десь на фото що роблять з мідних трубок.Спаяти з міді колектор це не проблема.(Отоплення з мідних трубок сам собі робив).Але яких розмірів він має бути,і взагалі як це все зробити.
    Будучи в Турції бачив такі водонагрівачі.Може щось таке зробити.У нас є такі?Це колектори з вакумними трубками чи щось інше?Який принцип роботи?Підскажіть будьласка,буду вдячний.
     

    Вкладення:

    • DSC05733.JPG
      DSC05733.JPG
      Розмір файлу:
      127,8 КБ
      Переглядів:
      133
    • DSC05734.JPG
      DSC05734.JPG
      Розмір файлу:
      127,1 КБ
      Переглядів:
      126
  5. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    1 людині також подобається це.
  6. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    звучит очень убедительно:) вы не одессит случайно? вам бы не коллекторами заниматься, а в политику bravo
     
  7. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Как из общих соображений, то поверхность вакуумных коллекторов должна при прочих равных оставаться более холодной, чем любая другая, или тут какой-то подвох?:-[
    А, солнечный мастер?:)
     
  8. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    именно так и должно быть. поверхность вакуумных труб из за практически отсутструющих теплопотерь не нагревается.
     
  9. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Дак я об чем толкую. Если падает снег на холодную мокрую поверхность, он может там и прилипнуть, и таять будет медленнее, чем на плоских коллекторах при прочих равных условиях.
     
  10. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    да, вы правы. Но....

    ... давайте подробнее рассмотрим ситуацию которую вы описали:

    температура воздуха - выше нуля (потому что если бы была ниже, трубки не были бы мокрыми)
    идет мокрый снег прилипающий к трубкам.

    В такой ситуации как правило снег на трубках, впрочем как и на других объектах держится не более одного дня. Он просто тает.

    Ситуация может осложнится тем, что именно в момент когда нападал снег и не успел растаять, начинается мороз и все это замерзает. Наступают крепкие и долгие морозы и все это лежит на коллекторе несколько месяцев.

    Да, такая вероятность есть. Но оцените реально какова такая вероятность для Украины?

    У меня на доме стоят коллекторы. этой зимой самое долгое время когда у меня коллекторы были закрыты снегом это около недели когда шли сильные снегопады.
    И тут получается очень интересный вопрос, а сколько же мы потеряем энергии даже если коллектор во время снегопадов какоето время будет под снегом? Ответ прост. Мы не потряем практически НИЧЕГО! т.к. во время снегопада, дождя или просто очень плотной облачности солнечная инсоляция очень мала. Т.е. из за снега на вакуумных коллекторах во время снегопада мы потеряем гораздо меньше энергии чем из за теплопотерь плоского коллектора в течении всего периода эксплуатации. Ведь вы же помните, что вакуумный закрыт снегом только в течении кородкого периода времени(если вообще закрыт), а плоский теряет тепло в процессе всего периода эксплуатаци. Прикиньте на пальцах каковы потери в течении всего периода?

    Других проблем с эксплуатацией вакуумника у меня небыло, кроме утреннего инея, который доржится на трубках как и на других объектах(окна, заборы, автомобиль и т.д.) ровно до восхода солнца. К стати, именно эти фотографии "отлавливают" любители поспорить о том какой коллектор лучше:)

    С этого года мы начали поставки плоских коллекторов с немецким высокоселлективным покрытием и в ближайшее время я расширю свою систему плоскими и буду эксперементировать. В том числе и для того чтобы развеять кучу мифов которые очень популярны в интернете.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою