Солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Sotrudnik, 22 бер 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Солнечный коллектор

    SintSolar, дякую за зноску про колектори!

    майже "наш" техпроцес.. :)
    наколінна технологія. При першому біглому огляді не побачив чогось такого, з чим ми би не справились. Тільки у мене в планах нема вбудованих колекторів, я би робив з тими ж дерев"яними рамами, тільки незалежно від даху (мало чого.. може хтось з вулиці каменюкою кине). Хотілось би полікарбонатом закривати, але прозорим, таким як скло. Є такий полікарбонат на ринку?

    тут ще відносно графіків: якої форми був у вас колектор з трубок? Змієвик? Я хочу робити "драбинку" - знизу подаючий колектор, зверху приймальний, а між ними - вертикальні трубки з кроком 80 мм.. Яку листову (товщина)мідь краще використовувати при такому кроці?
     
  2. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Re: Відповідь: Re: Солнечный коллектор

    :)


    Такий є, але Вам не дуже сподобається ціна... її зараз точно не знаю, треба шукати в інтернет...

    У нас так і є - "ліраобразний" зветься, але можно по різному робити...
    Більшість віробників використовують мідь 0.2 мм, з кроком трубок 100-120 мм..., потурбуйтесь про гарний контакт трубка-лист...
     
  3. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Отдыхал в Турции и натрапыв на оцэ-http://www.sergun.com/default.asp?lang=EN
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Солнечный коллектор

    фото з сайту, названого Viktor-ом.
    Як на мою думку, турки не сильно комплексують на рахунок високих технологій. Роблять навіть дуже спрощено.
    Макети краще ніж робочі вироби.. :)
     

    Вкладення:

  5. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Солнечный коллектор

    Для широт Турции даже не надо использовать сложные высокоселлективные покрытия. достаточно черной высокотемпературной краски.
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Відповідь: Солнечный коллектор

    То всё для внутреннего рынка Турции...
     
  7. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Re: Відповідь: Солнечный коллектор

    На счет высокоселективных плоских коллекторов в условиях юга Турции, Израиля и т.п., да есть такой момент, хотя у высокоселективных эффективный срок эксплуатации больше...
    Но вот вакуумные подходят им даже больше чем для Украины, у них тепло (нет изморозей, снега), град реже...
    В Турции видел несколько домов с вакуумными, и на одном объекте треть трубок было внутри с испариной, которая практически уже никогда не пропадет..., так что им тоже от Китая "досталось"...
     
  8. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    ответы на некоторые вопросы на счет работы вакуумных коллекторов можно получить по ссылкам на видео:

    Засыпает ли вакукумный коллектор снегом?
    http://www.youtube.com/watch?v=Um_2ttJOBWE

    Кипение воды в ваккумной трубке при температуре -15С
    http://www.youtube.com/watch?v=vvEk3KYwngg

    оба видео сняты в в декабре 2009, в г. Киеве.

    по ссылке больше фото и видео связанного с солнечными коллекторами
    http://solar.atmosfera.ua/ru/fotovideo-galereya/
     
  9. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Хочу просто добавить, что с solarmaster, мы уже обсуждали это на другом форуме.
    Одна из моих цитат:
    Да, показана одна из уникальных ситуаций. …недавно мы были на нашем объекте, на соседнем участке стоят вакуумные коллекторы, решили сфотографировать (сразу извиняюсь за возможные проблемы с загрузкой фотографии, т.к. сервер нашего провайдера был атакован вирусами и сейчас его только восстанавливают)

    [​IMG]
    http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/vac_pod_snegom.jpg

    ...и обратите внимание - на крыше снег лежит не сплошным покровом...
    Я думаю, все понимают, что вариантов может быть множество, и для того, чтобы оценить ситуацию полностью нужно, хотя бы, направить web-камеру на коллектор и выдавать изображение в реальном времени...

    Опыт очень интересный, из разряда - "проверьте эффективность коллектора потрогав пальцами разогретый металл и получите ожог..."
    В данном опыте видно, что вакуумная трубка смогла разогреть небольшой объем воды (2-2.5 л, если я не ошибаюсь) только до 100оС... хотя максимально возможная температура должна быть хотя бы 250оС-15(темп.воздуха)оС = 235оС Задумайтесь!
    В то же время, если нагрузить эту трубку на необходимый объем, то температура будет значительно ниже... Это все становится понятно, если представить как работает кипятильник, который засунули сначала в стакан с водой, а потом в 10-литровую кастрюлю....
    Естественно, при таком солнце, энергии некуда деваться (т.к. вакуум хороший теплоизолятор, все знают термос) и вода постепенно закипает, но в энергетическом плане…: для такой демонстрации можно использовать совсем недорогую вакуумную трубку (т.е. мощность может быть даже в два раза меньше, просто увеличится время закипания), лишь бы был вакуум… а вот когда эта техника будет работать в системе, тогда очень будет важна именно возможная мощность при определенном температурном режиме (в оптимальной системе, в зимний период редко когда будет выдавать 50оС)…
     
  10. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    SintSolar, мы действительно обсуждали с вами эту тему, и Вы постоянно приводите какието ссылки и непонятные фото. Непонятны они потому что непонятно кем, как, когда, ТЕОРЕТИЧЕСКИХ заключений.

    Я же, зная что вы у нас есть, после первого же снега полез на крышу нашего офиса, я не ждал удобного момента, а в первый же день сделал видео.
    Так вот, на видео видно:
    1. даже при сильных для наших широтах снегопадах коллектор снегом не засыпает
    2. вакуумный коллектор способен выдавать высокопотенциальное тепло при температурах -15С и более низких

    Оба эти ДОКАЗАННЫЕ с помощью явно неподставленных видео демонстрируют как минимум следующее:
    1. сказки про засыпание снегом вакуумных коллекторов - это развод.
    2. ваккумный коллектор можно использовать для отопления в морозную погоду(частичного покрытия) с возможной температурой теплоносителя вплоть о 100С. Чего не скажешь про плоские.

    Вы всегда пишете "многа букаф" и мне всегда с вами интересно пообщаться, но факт есть факт. Сколько бы вы не писали про снег - это работает только при неправильной установке коллекторов. И сколько бы вы не писали про "некачественные вакуумные коллекторы" все равно они способны давать высокопотенциальное тепло даже в морозы.

    Заметьте то это вовсе не значит что вакуумные коллекторы лучше плоских. Я никогда не противоставлял эти продукты. Это все равно что спорить что лучше, водка или пиво
     

Поділитися цією сторінкою