Солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Sotrudnik, 22 бер 2009.

  1. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Ну... Завод ёлочных игрушек такое может производить :)
     
  2. SunMaster

    SunMaster Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    В принципе нет ничего военного:)
    Но даже Европейцы не делают весь цикл сами, как правило они закупают
    сами вакуумные трубки в Китае а остальное делают у себя! Причина в том что цена
    трубок очень привлекательна даже если они будут делать их у себя на заводах
    то цена будет всеравно дороже(даже с учетом растоможки и тд)
    То же касаться и нас с вами... нет смысла их производить в Украине дорого получиться:( а наш рынок уже настолько наполнен этой недорогой и соответственно
    не очень качественной продукцией что и сам смысл теряется... наша продукция просто
    будет неконкурентна
     
  3. ceo

    ceo Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    А вот наш, Украинский производитель http://sintsolar.com.ua/object.php
    и колбы не разобьются, и вакуум не уйдёт.
     
  4. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    Плоские коллекторы имеют очень привлекательную цену по сравнению с вакуумными трубчатыми, но к сожалению плоские коллекторы из за больших теплопотерь не могут работать при больших дельта-Т(разнице температур). Например при температуре 0С плоский коллектор не сможет передать полезное тепло пользователю.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Это означает что значительно экономии на отоплении можно добится только при использовании вакуумных трубчатых коллекторов.
     
  5. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    rofl
    Слушайте, вы откуда это взяли??!! У немцев, значит, плоские коллекторы работают не хуже вакуумных (а бывает и лучше), а у Вас значит нет... )))
    Извините конечно, но я не смог пропустить этот момент... Бывает разное оборудование и там и там... НУЖНО ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ КОРРЕКТНО!

    Немцы уже давно все проверили и сделали соответствующие выводы:
    www.sailer-solarsysteme.de/sonnenkollektor1.htm (перевод есть здесь http://sintsolar.com.ua/rus/info/why_best.htm )

    [​IMG]

    ...а вот сравнение работы коллекторов на одном объекте http://www.thermo-dynamics.com/pdfiles/technical/Solar_Performane_VTvsLFP.pdf или здесь http://www.heatinghelp.com/greenpdfs/100.pdf

    (перевод здесь http://www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=2 )


    По поводу приведенной Вами первой картинки (с тепловизора), Вы ее с какой целью изобразили? Показать, что вакуумный коллектор не может разогреться?... ;-) ... А если серьезно, то так информацию не предоставляют!!! Очень много параметров влияют на результат...особенно с тепловизором... Ну, и так, для информации, если Вы вдруг не знаете: можно в данном опыте испытывать устаревший плоский коллектор с большими тепловыми потерями, при том он выглядеть будет практически так же как современный эффективный..., а еще желательно завести температурный режим в нереальный (...я бы, может быть, так и поступил ;-) )

    По поводу второй картинки Вы тоже не объективны, есть же и другая техника (и естественно цена):
    [​IMG]

    Но, даже, не это самое главное...

    Корректно сравнивать нужно только за период эксплуатации, а если проверять пиковые значения, то нужно очень дорогое и точное оборудование...

    Вот, и тут кое-что немцы анализировали http://www.solarenergy.ch/spf.php?lang=en&fam=1&tab=1

    И откуда Вы это все берете???!!! Прямо не знаю... Сами, что-ли придумали... ;-) А что такое "значительно экономии"? Это сколько?
    Требу доказательств из достоверных источников!!!
     
    Энки подобається це.
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Ого сколька букав, попробуй разберись. Друзья вытут только нас всех запутаете. А так хотелось разобратся.dntknw
     
  7. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Всё по порядку... и разберемся! ))
    "Москва не сразу строилась..."

    Гелиосистемы - это целый автомобиль у вас дома, нюансов очень много, и если Вы в них не разберетесь то рискуете купить просто безделушку...
     
  8. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    я не знаю откуда вы взяли ваши данные. Hi. но меня это и не интересует вовсе.
    Я знаю что 2 года назад мой кум поставил себе 3 плоских коллектора, с синеньким таким покрытием, съекономил. ему их тогда тоже впарили под соусом что это самое крутое что есть и что зимой будет запросто работать. Так вот зимой у него ниразу не включился насос для перекачки тепла(это он так говорит). Я думаю что он всетаки включался, но очень редко и очень ненадолго.
    В 2008 я уговорил(без денег) его поставить трубчатые (2*25 труб) с уговором что если его не устроит как они работают - я их заберу обратно. Под Новый год принес деньги:)

    И вы можете хоть сотню раз приводить графики, а вот те же Немцы, например (Виессман) рекомендуют именно вакуумные трубчатые коллекторы для замещения тепловой нагрузки для нужд отопления.
    Вот цитата из инструкции по проектированию это многоуважаемой немецкой компании:

    Диаграмма на которую ссылается этот производитель очень похожа на вашу, только в вашей завышены КПД для плоских коллекторов и занижены для вакуумных трубчатых:) (наверное случайно).
    так вот:
    1 и 2 пункты это плоские коллекторы
    3 и 4 это вакуумные трубчатые

    плоские коллекторы это для Турции и Египта. собственно там можно и просто "Черным хромом" пользоваться. а вот для отопления в наших широтах плоские значительно (на 40% и более) проигрывают вакуумным.

    к стати. вы хоть не смешите людей указанием на то что на ваших коллекторах тает снег! Ведь это показатель ГИГАНТСКИХ теплопотерь! Это разве преймущество??? Да это же основной недостаток невакуумированных коллекторов!
     
  9. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Я таких примеров могу привести масса с точностью до наоборот!!! )))
    И при -15оС воздуха в декабре, с наших плоскихххх… коллекторов шло +130оС...
    И что?

    Например, недавно, гостиница в Крыму, где три корпуса с разными коллекторами, в т.ч. и с нашими, из них две системы - ГВС+отопление (вакуумные и наши плоские), проэксплуатировав год, заказчик на следующий корпус будет ставить наши )), а про вакуумные вообще слышать не хочет...

    Вы продаете вакуумные, мы - плоские... Я пытаюсь найти достоверно подтвержденные теплотехнические данные систем с плоскими и вакуумными коллекторами, а Вы ссылаетесь на кума... bravo
    И "синенькое покрытие" - это очень хорошая характеристика коллектора... :-D
    И не забывайте, что у вакуумного коллектора тоже есть тепловые потери, и кстати в теплоприемнике они больше чем у плоского…

    Вот когда Вы будете продавать вакуумные коллекторы с качеством и эффективностью похожими на Viessmann, тогда разговоров будет меньше!!! И, кстати, у Viessmann, вообще нет вакуумного коллектора коаксиального типа!!! ...собственно, именно коаксильными трубками наш рынок сейчас и наполнен...
    И в более ранних инструкциях Viessmann писали «что вакуумные коллекторы смогут дать на 30% больше энергии в системах с отоплением…» (теперь они просто рекомендуют произвести расчет в программе…)
    Но вторая рекомендация, выдержка из той же инструкции Viessmann: «Для энергосберегающих домов (тепловая нагрузка меньше 50 кВт ч/(м2 • год)) должна быть обеспечена доля солнечной энергии от 20 до 25% общего энергопотребления, включая
    приготовление горячей воды. В зданиях с повышенным энергопотреблением доля солнечной энергии ниже.
    Для расчетов параметров установок можно использовать расчетную программу "ESOP" фирмы Viessmann.»
    Т.е. если использовать вакуумные коллекторы можно получить не 20%, а 26%...



    А второй вопрос цена!!!

    Официальная розничная цена 1 м2 апертурной площади нашего коллектора – 196 EUR

    Вакуумного коаксиального
    IM-HP-O58-1800-24 – 354 EUR
    TZ58/1800 – 15R – 410 EUR
    TZ47/1500 – 15U - 428 EUR

    Вакуумного перьевого
    IM-SV-O70-1700-20 - 610 EUR

    Ну, Viessmann, естественно дороже…


    Извините, но я не могу найти этому подтверждения…

    Хороший термин "ГИГАНТСКИХ теплопотерь", это сколько??? dntknw

    Именно факт снега и изморози снижает выработку вакуумных коллекторов, ...как это указано было выше в институтской статье ( http://www.thermo-dynamics.com/pdfiles/technical/Solar_Performane_VTvsLFP.pdf )

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот решил сделать расчет в Виссманновоской программе ESOP:

    Выбрал Мюнхен (более-менее похож на Львов), угол коллекторов 45о, азимут 0о, горячая вода 200л/сутки, отопление 10кВт при -10оС.

    Лист параметров:
    [​IMG]

    Выбирал количество коллекторов, так, чтобы площадь апертуры была почти одинаковая.
    Смотрите внизу страницы:
    - выработка для ГВС
    - общая выработка ГВС+отопление
    - общий КПД системы


    Работа системы с 5 шт. плоских солнечных коллекторов Vitosol 100:

    [​IMG]


    Работа системы с 11 шт. вакуумными высокоэффективными трубчатыми коллекторами Vitosol 200:

    [​IMG]

    Т.е. в данной системе вакуумные коллекторы могут выработать на (24.7/20.3-1)*100% = 21.7% больше, а учтите еще снег...

    Можете проверить сами!!! Наверное это немцы специально занижают выработку вакуумных коллекторов... ;)
     
    Энки подобається це.
  10. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    вы постоянно приводите графики неких плоских и неких вакуумных коллекторов.
    приведите графики работы сыоих коллекторов, где при -15С у вас в коллекторе +130?
    Не выравайте из контекста те данные которые выгодня для продажи ваших коллекторов.
    Продавайте их сколько угодно. но не обманывайте людей ссылками на непонятные графики и исследования.
    Плоские коллекторы запросто работают при высоких температурах и низких ветрах. вот и используйте их по назначению. они например вне конкуренции если надо греть бассейн и все. т.е. только бассейн и только летом. Согласен. Но если надо отапливаться плоские коллекторы не дают нужной производительности.

    А на счет изморози - вы все равно не правы. Вы говорите что готовы потерять 30-60% вырабатываемой энергии зимой радо того чтобы растопить снег(изморозь) на коллекторе? Это невыгодно. гораздо проще поставить под вакуумный коллектор 5м антиобледенительного провода и растапливать этот снег затратив ровно 5 раз по 5 минут мощности в 1-2кВт. ровным счетом 1грн в сезон. Но это для любителей экзотики или жителей крайнего севера.
    У меня в доме под Киевом вакуумные трубчатые стоят уже третий год, я ни разу не лазил на крышу для того чтобы их чистить. НИРАЗУ ИХ НЕЗАСЫПАЛО снегом!!!
     

Поділитися цією сторінкою