Солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Sotrudnik, 22 бер 2009.

  1. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    В рамках дискусии на этом форуме я не планирую проводить курсы проектирования гелиосистем hello
    Но тем не менее, дам краткий обзор возможных вариантов:
    - теплые полы в санузлах
    - теплообменник в земле
    - воздушный теплообменник (или с принудительным обдувом мини-градирня)

    это то что пришло на ум на вскидку. Уверен что есть еще как минимум несклько вариантов.

    в любом случае вам будет предложено решение под ваш проект.
     
  2. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    solarmaster, по поводу Российского доклада – конечно, люди на конференции могут многое рассказывать, а многие могут просто и не понять глубину анализа... Я с Вами согласен, что в погодном плане усреднять страну нельзя (особенно такую как Россия, вот Люксембург - можно), но в указанном докладе это никто и не делал... и в России есть отдельная программа по гелиоэнергитике в Краснодарском крае... Возможно докладчик не совсем удачно выразился или был неудачный докладчик :)
    Люди на одном графике свели 1000 климатических ситуаций, для того чтобы понять при каких условиях могут лучше работать вакуумные, а при каких плоские коллекторы. Поэтому Москва, Лондон и Альмерия (Испания), это только "песчинки в море" на этом графике (что и указанно)...

    По поводу манипуляций – уже надоело! Ну, покажите где Вы от нас видели манипуляции информацией?!!! Мы везде стараемся указывать все необходимые данные, для того чтобы информация была полной и корректной!!! А вот от кого и тянет манипуляциями, точнее даже - чистой воды дезинформацией - так это от Вас! Чего только стоят диаграммы из программы T*SOL на предыдущей странице!... Что-то я не видел у Вас таких конфигураций систем, чтобы такое было возможно, а зачатую Вы предлагаете даже меньше коллекторов, чем я вложил в мой расчет в тойже программе!!! Так кто манипулирует?
    Мы дружно посмеялись с Ваших рекламных буклетов... Да, фантазия и художник у вас хорошо работают!!!
    Но может я заблуждаюсь, и Вы совсем не хотите никого обманывать, Вы просто сначала запутались сами, дезинформировали других, а теперь уже и неудобно отступать... Теперь завезли плоские коллекторы, говорите "о лучшем балансе", но нельзя же "похоронить" вакуумные, поэтому нужно "призакопать" плоские! Не так ли…?
    У Вас нигде нет ни одного корректного теплотехнического параметра ни на один, предлагаемый вашей организацией, солнечный коллектор!!! Мы уже «голову сломали» каким образом вы получили такие киловатты…
    Поэтому Вы предлагаете людям просто верить.... ну, тогда создаете секту "я верю в китайскую "атмосферу"" и растите поколения на этом, не давая никаких подтверждений, …а хотя забыл, есть одно - вода кипит при морозе - это же чудо!!! :vo:
    Да-а-а, в Европе, чтобы продавались вакуумные коллекторы государство датирует в пересчете не на полезную площадь, а на габаритную! Т.е. поставили коллекторов с апертурой 10м2, а государство вернуло Вам деньги как за 15м2, ну, тут уже можно подумать.

    "В чем правда, брат?":

    1. Не бывает одинаковых как плоских так и вакуумных коллекторов (как по эффективности так и по цене). Есть определенные вакуумные, которые даже в системе с отоплением не могут выработать больше чем определенные плоские (при одинаковой апертурной площади).

    2. Для круглогодичного ГВС (50-65оС) нецелесообразно использовать вакуумные коллекторы (возможно, только в некоторых случаях: в технологических процессах - когда нужна температура воды выше 70оС).

    3. Современные плоские коллекторы почти также хорошо работают в системах ГВС+отопление как и многие вакуумные (в нашей стране). Только некоторые вакуумные коллекторы могут выработать несколько больше энергии (до 20-30% по году). Но экономическая целесообразность может быть ниже из-за большей стоимости и необходимости в большей площади для размещения вакуумных коллекторов. Также выработка вакуумных может быть снижена из-за влияния снега и изморози.

    4. Надежность любого плоского коллектора (с медной трубкой и каленым стеклом) выше самого надежного вакуумного коллектора.


    ...это тезисно то, о чем говорилось в течение нескольких месяцев и было неоспоримо доказано. Вопрос сколько потребуется времени нашему народу, чтобы это осознать... Ни одного неопровержимого противоположного довода не было предоставлено (хотя сейчас может казаться не так)!

    ________________________________________________________________
    По поводу избытка тепла от гелиосистемы в летний период, есть такие варианты (может немного повторюсь):
    1. Ничего не делать - так чаще всего поступают (система кипит – называется режим стагнации). В некоторых контроллерах могут быть специальные функции, которые уменьшают количество режимов стагнации.
    2. Сброс избыточного тепла - в бассейн или другой теплоаккумулятор (при использовании теплового насоса - возможно, просто в грунт).
    3. Сбрасывать тепло в окружающий воздух - с помощью воздушно-водяного калорифера.
    4. Закрывать коллекторы.
    5. Установить коллекторы под большим углом (но это не снимает проблему полностью).
    6. Абсорбционное кондиционирование - очень дорого (реализовано, в основном, только на крупных объектах).

    По поводу первого пункта, привожу цитату с нашего форума:
    Как раз на этих графиках и видно сколько бывает режимов стагнации и до какой температуры разогрелся коллектор:
    [​IMG]
     
  3. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Как то жестковато получилось, не находите?dntknw
    А хто ж народ просвещать будет, ежли не спецы. Нихто от вас готовых проэктов и не ждал,
    но пальцах-то, для непосвящонных, можно б и напрячь пальцы и клавиатуру.:(
     
  4. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    вы наверное недоконца дочитали мое сообщение:)

    Кроме фразы которую вы процитировали я сказал:

    Но тем не менее, дам краткий обзор возможных вариантов:
    - теплые полы в санузлах
    - теплообменник в земле
    - воздушный теплообменник (или с принудительным обдувом мини-градирня)

    это то что пришло на ум на вскидку. Уверен что есть еще как минимум несклько вариантов.

    в любом случае вам будет предложено решение под ваш проект.
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Теплые полы сразу отпадают, у меня они и зимой не холодные без подогрева.
    В землю - а что с ним делать? Если тепловой насос - тоже вряд ли, очень вряд ли
    Мне че-то самым подходящим кажется просто их затенять летним днем
     
  6. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    вам уже не только я и не только на вашем форуме говорили про манипуляции. Вы зачастую манипулируете совершенно точными данными, но к сожалению для вас практически всегда берете один из лучших плоских коллекторов и сравниваете его с весьма посредственным вакуумным.

    Я еще раз, специально для вас повторюсь что совершенно согласен с вашими тезисами, они приведены весьма корректно. Я тоже считаю что неверно выяснять "какой коллектор лучше?". Есть много дополнительных параметров гелиосистемы которые влияют на целесообразность использования того или иного типа техники. Именно поэтому, мы и предлагаем разные типы коллекторов для решения разных задач.
    Мы уже это обсуждали с вами и сошлись на едином мнении, но...

    Вы предоставляете такую информацию и в таком ракурсе, когда ваши коллекторы - хороши и на фоне всего остального "китайского барахла" выглядат конфетками. И это не корректно с вашей стороны т.к.:

    1. В Китае производится много товаров. Разных по цене и по качеству.
    2. В украине производится много товаров разных по цене и по качеству.
    3. Ваши коллекторы, точно так же как и многие Китайские не имеют никаких результатов испытаний подтвержденных лабораториями.
    4. Никакие результаты тестов на 100% не гарантирует качество серийной продукции как в Китае так и в Европе.
    5. коллектор не может считаться лучшим только по анализу его производительности. Необходимо так же учитывать множество других параметров, например таких как цена. И если даже некий Китайский коллектор будет на 5-10% менее производителен чем Европейский, но при этом практически вдвое дешевле, совершенно очевидно что выбор должен пасть именно на более дешевое решение. Все разговоры о том что "это же Европа!!!" неработают если эта "Европа" никогда не окупится.
    6. Мы готовы поставлять клиентам любые коллекторы, наши, ваши, или дяди Федины. Если вам удастся убедить клиента поставить ваш коллектор, то мы с удовольствием это сделаем. Но естественно, мы можем, а иногда даже должны дать клиенту все необходимые рекомендации. И мы это делаем. Во многих случаях мы рекомендуем использование плоских коллекторов. Мы тоже об этом говорили с вами.
    7. Проанализировав все данные, и потребности наших клиентов мы начали поставки плоских коллекторов. Но не для того чтобы мерятся с вашими по производительности. Нам совершенно не интересно знать с точностью до десятой доли процента чей коллектор производительнее. Нас, и наших клиентов больше интересует экономическая целесообразность применения той или иной техники. Уверяю вас, шаши коллекторы выиграют и вы это знаете, при встрече я называл вам наши условия поставок. Так что, по стоимости выработанного Квт/ч ваш коллектор проиграет. И жаль что вас небыло чтобы вы могли оценить качество сборки наших коллекторов и другие моменты, нам очень важна конструктивная критика...

    Добавлено через 5 минут 47 секунд
    можно и затенять:) но это дороговато получается. пример тут:
    http://solarnrg.ning.com/photo/zaporozhskaya-obl-2?context=user

    в землю, это в том смысле что можно организовать небольшой теплообменник в земле, он действительно должен быть небольшой, т.к. вам надо будет сглаживать только короткие промежутки времени стагнации.
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Все, был у вас потенциальный покупатель, но злые вы, уйду я. :-D Да и букафф много
     
  8. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    solarmaster, все очень просто - предоставляйте корректную информацию (замените графики и т.п. на сайте и в буклетах и т.д.) и я перестану на вас "нападать".
    Уж и не знаю, когда я последний раз выбирал в расчетах самый плохой вакуумный..., было пару раз года два назад и то с фразой "а есть и такие вакуумные..." :) хотя анализ мы начали именно с немецкого (Vaillant).
    Как Вы можете говорить про выработку вашими коллекторами, если даже не знаете их основные параметры?! А китайские вакуумные коллекторы, почему-то, по цене очень любят сравнивать именно с немецкими плоскими... Сравните с нашим...
    Наш солнечный коллектор мы тестировали по ГОСТу, поэтому параметры его известны. Вопрос с сертификатом, но это вопрос времени и денег.
    Даже на вскидку, и тот и другой, предлагаемые вами, плоские коллекторы уступают нашим по производительности! А по цене - это исключительно для Вас было не интересно! При встрече с Вами мы полностью убедились, что наш коллектор по прежнему имеет наилучшее соотношение цена/качество/эффективность и естественно выигрывают у ваших... ;)
    Пусть заказчики решают, кому что, ведь каждый - сам кузнец своего счастья (или несчастья)!
    Рынок гелиоэнергетики обширный на столько, что место хватит для всех. :)
     
  9. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    xamgelo, тут покупателям места нет, пусть в войне между собой выяснят кто правее правого, хм...:-[
    Не ровен час в пылу борьбы могут потенцыального заказчика и затоптатьrofl
     
  10. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    глубокое, а самое главное подтвержденное умозаключеное:) браво:Hi:

    Добавлено через 6 минут 58 секунд
    все будет хорошо:) не принимайте так близко к серцу. Ведь потребитель как раз и выигрывает за счет получения дополнительной информации от поставщиков:K Так что наоборот, потребителямс надо внимательно следить за дискуссией.

    А касательно конкурентной борьбы, так она должна быть, как же без этого? Только я считаю, что бороться за потребителя надо преподнося достоинства своего продукта(если они конечно есть), а не понося на чем свет стоит продукцию всех конкурентов. А уважаемый sintsolar ищет проблемы других игроков рынка, тем самым показывая какие они "Д'артаньяны", а все остальные ничего не понимают. А на меня обижается и никак не может понять этого простого правила.
     

Поділитися цією сторінкою