Солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Sotrudnik, 22 бер 2009.

  1. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Уважаемые, предлагаю больше не спорить, все давно понятно...

    Да, действительно ни вакуумные ни плоские коллекторы не могут вырабатывать достаточно большое количество энергии (точнее - столько сколько хотелось бы :) ) в зимний период, потому что столько солнечной энергии, просто, НЕТ! В любом случае, основная экономия по отоплению происходит именно в демесезонный период, как сейчас, например - ночью +2-+5оС, днем солнечно и +10-+15оС и так уже почти две недели с некоторыми перерывами... ( можете посмотреть графики реальной работы системы с плоским коллекторами - http://sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=50 ).
    А я выложил фотографии с заснеженными вакуумными коллекторами только в ответ на фразы "на вакуумных снег не задерживается"... как видно не все так однозначно... Притом застать такую ситуацию оказалось совсем не сложно, по крайней мере в Запорожье...

    Еще один вопрос по поводу подобной информации и графиков:
    "Вакуумные солнечные коллекторы имеют гораздо более высокую эффективность и рентабельность..."
    [​IMG]

    Откуда берется подобная информация?!!!

    Специально, для всех присутствующих, я промоделировал работу трех коллекторов, в немецкой программе T*SOL Prof 4.5 ( http://valentin.de/index_en_page=downloads ). Любой может ее скачать и сам во всем убедиться. Погодная база данных - для Запорожья.
    В демо-версии данной программы работает только первая схема (ГВС), но нам она как раз и была нужна.

    [​IMG]

    Я думаю со мной согласятся специалисты, что:
    Плоский коллектор компании Viessmann - вполне обычный современный эффективный плоский коллектор.
    Вакуумный трубчатый коллектор (перьевой) компании Viessmann - один из самых эффективных вакуумных коллекторов, представленных на мировом рынке.
    Вакуумный трубчатый коллектор (коаксиальная вакуумная труба) компании Apricus - вполне обычный, один из самых распространенных в Мире.

    Результаты представлены на графике, апертурную площадь коллекторов старался выбирать одинаковую (три графика наложил один на другой, чтобы было легче сравнивать):
    (по горизонтальной оси - указаны месяцы)
    [​IMG]

    ...что-то не заметно ЧУДО... ;)


    Также вот ссылка на упрощенный расчет: http://www.valentin.de/calculation/thermal/start/en

    А в то, что одна конкретная компания может корректно сравнить плоские и вакуумные коллекторы (при этом пропагандировать вакуумные) я особо не верю, может быть все закончится тем, что будет показываться температура в коллекторах при разном удельном расходе теплоносителя или, вообще, при остановленном насосе... А можно и систему собрать так, чтобы плоским неоптимально работалось... Информацию можно легко исказить... Очень, очень много нюансов!
     
    Энки, Sotrudnik та Voyutichi подобається це.
  2. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Таки да, я эту ситуацыю и имел ввиду, эт я выразился неудачно, но намерзание мокрого снега на любых поверхностях не редкость в наших климатических условиях.
    И после непогоды наступают солнечные ясные и морозные дни, а поверхности то покрыты бэлым-бэлым снегом :) Вот тут мы и теряем, в не зависимости от типа коллектора - плоский или трубчатый, вакуумный-невакуумный и т.п. Что об этом спецы скажут, может есть специальные продвинутые стеклоочистители-щетки, как на авто? :)
     
  3. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    для особо беспокойных клиентов мы предлагаем системы электро-оттаивания. Но как показывает практика, беспокойство связанное с засыпанием снегом зимой или избыточного тепла летом - это фобии навеянные людьми которые не имеют достаточного опыта эксплуатаци гелиотехники. Люди, будьте проще. Уверяю вас, если вас обслуживает профессиональная инженерная компаня, небудет проблем ни со снегом ни с избытком тепла летом, ни тем более с голубями которые по мнению некоторых обеспокоенных должны обязательно загадить именно их коллеторы. rofl

    Добавлено через 5 минут 37 секунд
    а сравнивать ненадо. Уже все давно сравнили. Мы например по необходимости устанавливаем или плоские или вакуумные, в зависимсти от поставленной задачи.

    К стати, если не слжно, дайте такойже расчет по трем коллекторам только не для Запорожья а для Львова. ок?
     
  4. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    У всех прошу прощения, получилась некоторая неточность:
    Сегодня программа T*SOL предложила мне обновиться до версии 4.5.6, я согласился, но когда (после установки) я хотел подключить погодную базу данных по Львову, программа сказала мне, что в демо-версии это не возможно, вибирайте из того что есть... :(
    Закралось сомнение, что сделанный расчет, выложенный мной в прошлом посте, мог быть сделан правильно... так и получилось, прошлая версия программа хоть и давала (вроде бы) добавлять погодную базу данных, но реально этого не делала... Перепроверил расчет в новей версии, оказалось, что это был Мюнхен!! На картинке сделал соответствующую пометку.

    В новой версии можно сделать расчет, например для Москвы (т.к. широта другая, угол наклона коллекторов выбрал 50о):
    [​IMG]


    К счастью, у меня есть еще более старая версия этой программы, которая точно позволяет добавлять другую погодную базу, но в этой версии немного устаревшие названия моделей коллекторов и нет вакуумного коллектора Apricus. Также странным является то, что указанные площади коллекторов немного не совпадают (например, компания Viessmann точно с тех пор не меняла габариты коллекторов...) поэтому это могло немного повлиять, но так или иначе я сделал расчеты по Запорожью и Львову с участием плоского и вакуумного коллектора Viessamann (все по аналогии):

    (Обратите внимание, что предел шкалы разный!)
    [​IMG]

    [​IMG]

    По поводу избавления от снега (если уже так получилось, что он он "вгрызся" в коллекторы), у нас есть такая функция в наших контроллерах "оттайка": включается вручную, выключается автоматически...
    [​IMG]
    (подробнее http://sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=20&start=2 )
     
    1 людині також подобається це.
  5. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    А меня программы интересуют с точки зрения обучения для студентов, что можете об этом сказать? Сразу оговариваю - бюджет нулевой:-[
     
  6. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    не получится у вас уважаемый SintSolar проехать по ушам безнаказанно. Вы в своем репертуаре. Берете самый производительный плоский, и весьма средний вакуумнык. Ну зачем же так??? Создавая свои посты вы расчитываете на то, что софтом только вы умеете пользоваться?

    Чтобы было по честному:
    1. берите стандартный селективный плоский из базы Тисола
    2. берите более менее приличный Китайский вакуумник, например AKT-18
    (закметьте, чтобы было вообще красиво, вакуумник надо брать Vitisol 300-T)

    и что получим? hello

    Стандартный плоский коллектор: Берем за 100%
    [​IMG]


    Недорогой но качественный китайский вакуумник: 120%
    [​IMG]


    Немецкий вакуумник: 131%
    [​IMG]

    А если еще учесть то что 46м2 это совершенно не типичное решение, и для такого рода расчетов надо брать например 5-10м2 апертуры, то разница получится еще больше!
     
  7. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Уважаемый, solarmaster! Что я от Вас скрыл? В расчете для Мюнхена вакуумный Viessmann вырабатывает по году на 17.5% больше энергии чем их плоский или наоборот - плоский вырабатывает на 14.8% меньше (это видно по графикам)! Выбрал вакуумный Apricus, потому что - это один из самых распространенных вакуумных коллекторов. Думаю, примерно, подобные коллекторы и присутствуют, в основном, на нашем рынке, а может и хуже... Конечно, могут быть и лучше, кто спорит..., просто доказать это никто не может...
    А плоский Vitosol 200-F - вполне рядовой высокоселективный плоский, ведь есть же и лучше (посмотрите базу программы, отсортируйте по параметрам)!

    И пожалуйста, укажите все данные, которые Вы заложили в расчеты (выбранное количество коллекторов также)! И по какому региону Вы считали.
    Кстати Вы обращали внимание, что программа, также выдает информацию по средней температуре в коллекторе, для того чтобы можно было оптимизировать работу и уменьшить количество режимов стагнации (на Вашем последнем графике, думаю там пестрит температурой свыше 200оС), что пагубно влияет на компоненты системы и надежность... А может давайте на 100 литров воды 100м2 коллекторов поставим, посмотрим что будет... :-D

    Факт остается фактом повторить подобный график, Вы вряд ли сможете!!!...
    [​IMG]
    Хотя да, давайте поищем плоский коллектор 70-го года конструкции с теплоизоляцией 20 мм и стальной поглощающей панелью с черной краской... ;)

    Так или иначе нас будет интересовать еще экономическая составляющая, если расценивать системы с этой точки зрения, то плоские (в нашем регионе, в бытовом секторе) в основном буду оптимальнее... (при прочих равных условиях). Также для монтажа вакуумных требуется больше места (при одинаковой апертурной площади)...

    Добавлено через 1 час 20 минут 49 секунд
    Полная версия программы T*SOL не так уж и дорого стоит, особенно, в масштабах Университета... если, конечно, демо-версия Вас не устраивает... А так программа нормальная, многие немецкие университеты ей пользуются...
    ___________________________________________
    По рекомендации solarmaster, я еще раз промоделировал систему с использованием предложенных коллекторов (AKT-18 что-то не нашел, это какой фирмы? Но, думаю я выбрал достойную замену...) и постарался все указать...

    [​IMG]

    (графики плохо состыковывались, поэтому отдельно указал процент экономии)
    [​IMG]
    ...чуть позже таки нашел AKT-18 (сразу не заметил), при апертурной площади 46.12 м2, общая площадь 78.43м2, годовая выработка - 54.7%
    Ну, и понятно, что в Украине, преимущественно, разница в выработке между плоским и вакуумным будет меньше...


    [​IMG]
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Ой панове ну реально уже слишком много букаф. Несмотря на то, что интересно самому, просто времени нет все читать.
    А можно как-то на пальцах потенциальному в скором времени потребителю
    Когда он окупится меня не волнует. Хочу иметь дивайс чтобы меньше платить государству (государству ли?) и фсе тут
    Теоретически вакуумные вроде бы эффективнее должны быть. Но как-то нет доверия к "раздетым" китайским термосам, хотя окончательно с выбором еще не определился
    Интересует возможное количество горячей воды, реально, в зимнее время. Теплообменник коллектора хочу установить в разрез подачи холодной воды к котлу, то есть будет подаваться уже подогретая
    Интересует вес, хочу установить не на крышу а чтобы коллектор выполнял и роль своеобразной "маркизы" над парочкой южных окон
    Интересует возможность утилизации избыточного тепла летом на кондиционирование, то есть примеры готовых решений
    Вот это расскажите будь ласка, а ваши споры потом почитаем, пока меня они не убедили какой выбрать, хотя склоняюсь к плоскому больше
     
  9. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    xamgelo, так вот как раз мы и хотим таким образом "на пальцах" и объяснить... :) по другому не получается.

    По поводу Ваших вопросов:
    Мы такие варианты монтировали, но догмы нет сколько коллекторов ставить, есть только рекомендации...
    [​IMG]

    Для ориентира можете быстренько сделать расчет у нас на сайте http://sintsolar.com.ua/rus/ras4et2.php , выбирайте "плоскую крышу" там стоимость конструкций и монтажа будет почти такая же, как на стену... Вам на мыло будет выслана стоимость, схема и выработка, но как ни крути, а бак ставить придется, а Ваш котел уже потом последовательно подключается...

    По поводу плоских и вакуумных, можем предложить и то и другое. Вакуумные предлагаем с характеристиками лучше чем Viessmann 300-T (учавствовал выше в расчете), и с реально нормальной проверенной длительной надежностью... (кину ссылку в личку)
    Но обманывать не хочу, при одинаковой активной площади:
    - если считать для стандартного ГВС, то этот вакуумный даст на 15% больше энергии по году,
    - если ГВС+отопление, то примерно на 25-30% больше чем наш плоский...
    Но, конечно, места вакуумный занимает больше...

    ______________________________________________________________
    Для всех участников форума: нашли интересный документ с российской конференции 2006 г. (см. с.38 внизу) - http://www.rse.ucoz.ru/sb2006.pdf
    Цитата:
    "Выводы.
    1. Применение вакуумированных солнечных коллекторов в солнечных водонагревательных установках, нагревающих воду для бытовых целей (до 55–60оС), не обеспечивает каких-либо преимуществ перед плоскими солнечными коллекторами. Более того, в большинстве климатических условий по энергетическим соображениям использование плоских СК одинаковой с вакуумированными СК габаритной площади оказывается предпочтительным.
    Энергетические преимущества использования вакуумированных СК начинают проявляться при высоких температурах нагрева теплоносителя (более 80оС), что обусловлено их существенно более низкими удельными тепловыми потерями по сравнению с плоскими СК. Вместе с тем при принятии решения об их применении требуется принимать во внимание стоимостные показатели."
     
  10. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Ну бак само собой. У меня по плану он ваще на чердаке стоять должен над санузлом второго этажа
    РАсчет ща сделаю, прежде чем тут флудить
    Только вижу, что с плоского маркиза получше получается

    Добавлено через 41 минуту 5 секунд
    Получил расчет. beer Что-то с отоплением цена не понравилась. Да и нет у меня теплых полов, чтобы подмешивать. Остановимся наверное только на горячей воде. Врезать в замкнутый контур отопления и бойлера вряд ли получится. Котел и так на 55°С пускается + лишний объем воды в контуре< так шо эффекта не будет наверное
    И все таки интересует вес, стены с ракушняка у меня
     

Поділитися цією сторінкою