Керамзитобетонные блоки Фибо

Тема у розділі 'Кладочные материалы', створена користувачем mirock, 22 бер 2009.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Начался кризис еще годика на 2 можно оставить проект.
    Керамзитобетон "отец" ПЕНОкерамзитобетона, блоки ФИБО немного другое... Или что-то упустил?
     
  2. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Технология производства керамзитобетона изначально предполагала присутствие пенообразователя. Керамзит легкий, цементно-песчаный раствор тяжелый – вымешать сложно, всплывает. Поэтому растворную часть предварительно поризовали чтобы уменьшить плотность. В самых первых «Указаниях» по производству присутствует микропенообразователь – СДО. Сейчас используют более эффективные пенообразователи на синтетической основе, но суть от этого не изменилась.
    Поэтому правильно не керамзитобетон а пенно-керамзитобетон.

    Аналогичное «терминологическое упрощение», кстати, и в термине полистиролбетон. Правильно – пенно-полистиролбетон.

    В СССР застройка велась массово с использованием индустриальных методов строительства. На комбинатах ДСК изготавливали крупноразмерные панели, которые потом монтировали на стройплощадке. Пятиэтажку возводили за 12-14 дней (рекорд 5 дней). Еще месяц на отделку – и заселение.
    Панели и блок-комнаты делали из керамзитобетона (ой – пенокерамзитобетона), при каждом ДСК был свой керамзитовый заводик.

    У керамзита как заполнителя для т.н. «легких» бетонов есть существенный недостаток – в силу особенностей производства гранулы керамзита достаточно крупные и примерно одинаковой размерности. Мелкой фракции практически нет. Поэтому для заполнения межзерновых пустот использовался простой песок. А от этого теплофизика значительно страдала.
    Как выход – делали панели с т.н. «термокладышами» из все того-же керамзитобетона, ячеистых бетонов, мин. ваты, пенополистирола.


    «…
    Вот история лишь одного белорусского завода из г. Новолукомльска - он выпускает старый добрый керамзит. По 260000 м3 в год. Из них, около 40000 м3 в год, они поставляют керамзита в … Германию. А немцы просят в 10 раз больше, на $12 млн. - Да нету, говорят бялорусы, - самим не хватает! Да и батька не велит.
    Видя такой конфуз, немцы из Берлинского института испытаний строительных материалов примчались в 1998 г. на завод, сами сертифицировали белорусский керамзит, дали ему класс «U» (самый лучший, такой же, как у европейского керамзитового гиганта "ЕxClay"), нашлепали евроупаковок , отвалили от Евробанка льготный кредит на расширение производства, задобрили батьку - только давайте мол родимые, поспешайте, - Германия с нетерпением ждет ваш керамзит.

    Другой белорусский завод, Гомельстекло, большую часть своей продукции – пеностекла, отправляет в Европу. С руками отрывают.

    Прибалты вообще свой «пенопластовый этап» в строительстве без содрогания не вспоминают. Сначала они, «по пути в Европу», поумничали немного для порядку, а теперь элементарно взялись за ум – только одна Эстония, в которой всего 1.5 млн человек вместе с младенцами, ежегодно производит и потребляет 140000 м3 керамзита и 40000 м3 керамзитобетонных изделий.

    Финны те вообще оттормозились по полной. Сначала настроили т.н. «финских домиков» у себя (дерево-пенопласт-дерево). Когда «дошло» - снесли их к черту. Все 8 млн. м2.

    И совсем «разочаровали» Европу хохлы. Вместо того чтобы, как все «цивилизованные народы» напихать в стены пенопластовой трухи, они (ну хитро… нация по определению, хуже евреев) восстанавливают свои мощности по выпуску пеностекла, керамзита и ячеистых бетонов. Несколько украинских керамзитовых заводов вообще с нетерпением ожидали запуска Дунайского канала – на баржах если везти керамзит, с огромным наваром его можно продавать в Европе, - рентабельность получается более 300% (при продаже наркотиков рентабельность – от 700%).
    …»


    писано в 2005 г. для людей с чувством юмора.

    Дефицит мелкой фракции – вот главный недостаток керамзита.
    В настоящий момент эту проблему решают при помощи перлита. В Харькове производят пенно-перлито-керамзитобетон, который по своей теплофизике превосходит даже полистиролбетон.

    В FIBO ничего нового нет. Абсолютно ничего. – Грамотный маркетинг + старый добрый советский керамзитобетон. Все.
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Не лингвист, но что-то мне режет взгляд. Может пено? Без одной н?

    Пейте пиво пенное - рожа будет ох.... Широкая то есть.)
     
  4. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Это ты опять правду сказал? Ну что ж пиар-манагер, я не удивлён в очередной раз. Вот если б не было этих подколок и передёргиваний, я б тогда удивлялся.
    Я говорил про то, что прибалты не изобрели а применили технологию с пенообразователем, раскрутили, назвали её ФИБО чтобы не путать с советско-колхозным керамзитобетоном на обычном растворе.
    Меня раз потащили в Вологде показать полугаражный заводик, дескать, посмотрим блоки, сча новая тема, характеристики супер! Посмотрел... чуть спину не надорвал, когда решил блок потрогать... ФИБО можно на вытянутой руке минут 5 держать... И характеристики максимально положительные для такого материала.


    Лично мне он не интересен, нужны огромные деньги, у меня таких нет. А когда будут, есть другие темы... Просто пару потенциальных "инвесторов" вытаскивали язык, дескать, газобетонщики заполонили всё своими блоками... вот бы чего противопоставить. Но дальше болтовни дело не пошло. У них видимо тоже другие более понятные и прибыльные темы были.

    У нас много чего предполагается изначально. А вот то, что есть, то есть. Изначально и Ружинский обещал всем правду говорить. А в половине случаев врёт как сивый мерин. Услышить цитатки какие лживые и давай их пиарить.
    Помнишь Сергей как ты лоханулся с ДБН своим? Раскукарекался по всем форумам, что на Украине запретили пенопласт, ссылался на нормативы. А когда люди достали этот нужный ДБН то прочли, что нельзя использовать материалы срок службы которых менее 25 лет. А ты потом бегал и старательно со всех форумов за собой подтирал этот понос...

    Насчёт прибалтов, хватит пороть чушь. Если ты не знаешь, а открываешь рот, то это не значит, что ты говоришь правду!
    В Эстонии я уже говорил, в строительстве, где используются крупноформатные блоки, то используется 90% ФИБО-блоков. И любой даже самый тормозной прибалт знает, что газоблоки и ФИБО-блоки нужно утеплять. Что в сыром климате Эстонии газоблоки - зло. Про Сочи я уже тоже писал, когда там ржавый Жигуль повстречал с большими буквами на стекле "ПЕНОБЕТОН, тел ..." а всё Сочи строится из керамзитобетонных блоков. Потому что там очень сыро!
    И причём тут пенопласт в Прибалтике? Он используется очень широко и вместе с ФИБО всегда. И в Прибалтике никто пенопласт никогда не запрещал и там не встречал я ни одного пенопластофоба, который бы долго и медленно рассказывал про его вред. Зато от всех строителей и проектантов слышал, чтобы газоблоков не было на объектах. С советских времён понастроили из них сараев, которые разваливались. Это все видели и знают. И говорят: "Нет спасибо! Мы нажрались этим..."

    Ружинский постоянно приводит какие-то вытащенные из задницы дурнопахнущие "факты" и размазывает их по всем форумам.
    По всем примерам, чтобы не говорил - сплошное враньё и притягивание за уши к своей пенобетонной теме.


    Про ФИБО да, молодцы.. сделали хороший материал, продвинули, распиарили, популяризировали. Что мешает это сделать здесь? В другом бывшем совке? У меня даже бизнес-план есть. Только пока есть короткие деньги на нефти, никому реальное производство с длительной окупаемостью не нужно.
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Ну у нас в Украине коротким деньгам на металле пришел временный ппц. Как раз веремя подумать о экономии дорогого газа.
     
  6. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Прасю пардону. Это все Ворд собака умничает. :)

    А первые высотные здания (28 и 32 этажа) из керамзитобетона начали проектировать в 1948 г. (архитектор Буров)
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Спасибо, Сергей. Интересно и познавательно good

    ЗЫ: По жизни уважаю людей имеющих смелость признавать свои ошибки. Это редкий дар.
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я не буквоед, может просто где еще ошибка вылезет - солидные дядьки не поймут).
     

Поділитися цією сторінкою