Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Мое мнение - не нужен вторичный воздух на вашем котле. Может иногда он бы и сработал, но в основном он будет просто остужать, не участвуя в горении. Вторичный воздух необходимо подавать в обогащеную горящюю газовую смесь. В конструкции вашего котла место , куда можно бы подать ВВ будет менятьса на разных этапах горения, и от вида топлива.
     
    Дмитрий ДАР, gjkzr, Colombo та 3 іншим подобається це.
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    К сожалению любая конструкция связана с затратами. Клапана безопасности, автоматические воздухотводчики, трёхходовые клапана... Всё затраты и не гарантируют 100% безопасности. А теплообменник может служить разделителем контуров ( как гидрострелка) при достаточном количестве воды и роль ТА возможно совместить... Главное: связь с атмосферой! при закипании пусть побулькает в переливную трубу, будет нормально развоздушиваться, установив близко к котлу можна при малых длинах труб добиться хорошей природной циркуляции.
     
    полюс та Алекс Иваныч подобається це.
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    А чем конструкция " более совершенна" - тем затрат больше! Чем больше узнаю " современные " системы отопления, тем больше нравится открытая гравитатационная. Девять лет назад поменял СО на закрытую принудиловку. И началась " экономия" : трубы, батареи биметал( малый объем воды "рулит "), термоголовки на батареи ,насос и потом перешел на твердотоп. Далее ТА ,клапан+, второй насос, клапан после ТА, термометры , релюшки на насосы. В целях безопасности опять вернулся к открытому РБ. А если не будет Света: нет проблем - купил бесперебойник ( простенький с нормальной синусоидой). И это ещё не конец. Вот такая система отопления, никаких лишних затрат сплошная экономия.
     
    Bygorok, Дмитрий ДАР, Erni та 6 іншим подобається це.
  4. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Алекс Иваныч, Именно к такому выводу пришёл и я! Грамотная гравитационка и дешевле и надёжнее всех супер продвинутых принудиловок!
     
    полюс, Papp Janos, Малюк та 4 іншим подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    А два дюйма на подаче приводит к 200 л в системе.
    Можно спокойно перегружатся.
    Час температуру держит после прогара.
     
    полюс, Papp Janos, Erni та 2 іншим подобається це.
  6. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @полюс, спасибо за подробности, они подтвержддают мои догадки.
    Я правильно понял, что котел, что вам понравился - это шахтник нижнего горения? Теплый воздух по отдельному каналу поднимается вверх, затем вниз и опять вверх?
    У вас тяга естественная и, судя по трубам, циркуляция гравитациолнная?
    А при открывании верхнего загрузочного люка дым поступает в помещение?
    Мне такой тип котлов нравитсяч больше всего, но котельня не имеет отдельного входа и находится в глубине дома (не спрашивайте, почему:)). По этой причине я остановился на более традиционном котле, побоялся, что с дымом будут проблемы.
     
  7. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Я тоже солидарен, гравитационка это , сначала может показаться и дороговато , но зато это безопасно и со временем она окупится, хотя если посчитать......, клапана насосы бесперебойник и т.д. Та ну нафиг, гравитационка Зе Бест.
     
    Bygorok та Алекс Иваныч подобається це.
  8. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Да, котлом доволен, шахтник как у Кононенко 25 кВт,только у меня на 15 кВт, но мощь уменьшил окном, высотой и наклоном колосника (т.е. колосник возле поддувальной дверки выше чем возле порожка).
    Тяга естественная, ЕЦ, 2" подача, обратка, и подача прикрыта чуть больше половины, насос только для подмеса. Для СО в доме тоже стоит насос, при старом котле вкл. пару раз - жарко, сейчас висит как запасной для котла.
    Дым бывает попадет в котельню ч/з дверку загрузки, и то утром, если не все топливо прогорело, вечером загружаю дрова, пустоты если большие - рублеными ветками, сверху - опилки, и так слоями. Еще сделал отбойник дыма.
     

    Вкладення:

    Дмитрий ДАР, Алекс Иваныч та Colombo подобається це.
  9. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    @Colombo, @Малюк, @полюс, "Все в сад, все в сад" ... котел на улицу под навес нужно выносить и проблема с дымом и мусором решается на раз, одномоментно. и еще место можно предусмотреть для всевозможных модернизаций и довесок типа ракетных приставок или пелетных горелок. там же и ТА можно приструнить и РБ , и ветку курям подвести в курятник, если понадобится.
    а то сначала заносим котел в самое неудобное место, потом дрова таскаем "через залу" и вентилятором дым развеиваем, главное в тапках чтобы быть.
     
    bogdansv, Yanuwevsky, Vasil77 та 5 іншим подобається це.
  10. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Оно не только булькает . Оно шпарит кипятком куда только можно . . Вот такую систему целый час останавливал после закипания фото0357.jpg
    Хорошо хоть СО открытая была и воды не так много А если бы 1000 л .
     

Поділитися цією сторінкою