Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    По моим подсчетам высота котла получиться более 1,5 метра. Трубы 57-е по 0,7 метра. Высота камеры дожига 0,5 метра( до трубной доски). Вы уже третий , кто не советует, может и откажусь от трубного ТО. Хотя если пепел сухой так его чистить не трудно. Во всяком случае сейчас в ТО на моём котле так. Вчера отвечал @gjkzr, но сообщение почему-то не прошло. С топливом разобрался: идёт непрерывное пополнение , запас не мение двух лет. Топлю только сухим. Вот только топливо неоднородное - все подряд. Дрова в чистом виде не сжигаю, всегда пересыпая каждый слой дроблеными ветками, опилками, щепками, листьями.
     
    полюс подобається це.
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Кому как . Закладки действительно хватает на сутки , но лень растапливать . Лучше кинуть лишний мешок и не возится . Отопление отрегулировано . перепадов в Т нет , в общем комфортно как то . экономии на топливе всего 200 грн в месяц ( если топить раз в сутки ). Сумма совсем не серьезная .
    --- добавлено: 17 лис 2018 у 21:09 ---
    Не много ли мощности получается
     
    Останнє редагування модератором: 25 лис 2018
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @gjkzr, по площади теплообменных поверхностей чуть меньше 1,5 метра.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я как-раз хотел спросить: "Не много ли мощности"??? Посчитал свои расходы древесины всего за сезон (обычно до 8 складометров дров), поделил на продолжительность отопительного сезона (180 дней) и продолжительность суток (24, если б пришлось топить круглосуточно). Если "перевести" дрова в кВт приблизительно по 3 кВт "=" 1 кг древесины (условно, с учётом КПД котла, к этому прошу не придираться), то у меня среднесуточная в среднем за весь отопительный сезон потребность в тепле - около 2,2 кВт/час. Так это в среднем, а сейчас мне и 20 кВт на сутки хватало б. Это ж как мне нужно котёл придушить, чтоб вывести его на мощность меньше 1 кВт в час??? Был бы большой ТА, я б котёл через два дня в межсезонье топил (хватало б неполной загрузки котла для заправки), а так - по чуть-чуть, но раз в день приходится (дом больше тепла не набирает, иначе будет очень жарко). Реально котёл в сутки работает от 3 до 6 часов при 0-(-5) на улице.
    Шахтник холмовский пробовал поджимать - вообще работать не хочет (тухнет факел).
    Можно конечно окна в проветривание по-открывать, тогда можно топить постоянно, но врядли вложусь в 200 грн дополнительно за месяц :).
     
    Останнє редагування модератором: 25 лис 2018
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    По моим наблюдениям котёл это лиш 50% то "теловой установки" 2-е 50% зависят то дымохода! В прошлом году на 1-м из котлов был старый дымоход из азбестовой трубы- котёл выдавал неплохие характеристики. В этом году к этому котлу соорудили дымоход из 159 стальной трубы + утепление 45мм- вышел котёл-ракета. Но! все изготовленные мной котлы "шахта+ горелка Анатолия Ивановича" не имеют регулировок! стабильно работают лиш в 1-м режиме подачи воздуха. Когда начинаеш задавливать воздух- котёл газит, открываеш избыток прогорает слой и начинаются зависания толива(((. Хотя и в таком варианте шахтники упростили мне работу в плане заготовки и подготовки топлива на 100%!!!
    --- добавлено: 18 лис 2018 у 10:46 ---
    0,7+0,5= 1.2м + над трубной доской дымосборная коробка 0,15 и под "горбиком" в зольнике 0,15 (это минимум лучше когда больше) Итого 1,2+ 0,3= 1,5 - с удобной верхней загрузкой уже пролетаете, с дегазацией шахты без прямямотяги тоже ???
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2018
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @Vasil77, все верно, загрузка боковая или косая. Ну а прямой ход для деградации шахты при дозагрузке - это ещё вопрос, а нужен ли он? Если верхний слой топлива опилки( или что-то подобное мелкое сыпучее) то дозагрузке итак бездымная. Шахту хочу побольше , чтобы не догружать, во всяком случае в межсезонье. Ну и наконец все-таки может вынесу котел на улицу, и тогда эта дегазация до.....
     
    pic16f887 та Vasil77 подобається це.
  7. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Для потенциальных потребителей предлагаю САМЫЙ бюджетный измельчитель древесины!)))
     

    Вкладення:

    Yanuwevsky та Алекс Иваныч подобається це.
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Энергонезависимый, безопасный(пальцы не отрубит), и измельчает до диаметр 300(примерно).
    --- добавлено: 18 лис 2018 у 17:54 ---
    Энергонезависимый, безопасный(пальцы не отрубит), и измельчает до диаметр 300(примерно).
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2018
    Vasil77 подобається це.
  9. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    А тут, пожалуйста, поподробнее. О каком бытовом мусоре говорите и как укладываете в котел? Как горит?
     
    параска подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я мусор сортирую по категориям: "органика", "стекло", "металл" и "всё, то горит". Укладываю на дно, сверху дрова и разжигаю. Горит хорошо - намного лучше, чем у соседа в обычном котле дрова (почти без дыма и дров немного экономлю).
     
    Алекс Иваныч, Erni, Дмитрий ДАР та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою