Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Так все началось с того что Василий сказал " внизу шахты, где слой, вогнетрывкый кирпич, а выше - обычный красный". А выше слоя раскаленных углей в шахте уже не будет 870грд., и нормальный красный кирпич уже выдержит. Главное чтобы красный был качественным, а тут уже самому нужно научиться выбирать. Я вот, например , из кучи б/У кирпичей легко выбираю "царский", хотя он тоже красный , но он другой. Знающие могут сказать, что у него размер отличается от современного, так я и из боя выберу, потому что он другой. И он красный не из-за краски.
     
    Vasil77, Энки та полюс подобається це.
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    [​IMG] Пришлось выдержать из теплого дома во двор, чтобы сфоткать обычные красные кирпичи внутри моего тандыра. Пользуюсь тандыром два с половиной года. Как видно кирпичи целые. А если кирпич га..Но, так он и без высоких температур рассипитьса.
     
    bogdansv подобається це.
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Для отопления своего дома. Есть ТА. Топливо очень разнообразное, все подряд. Года три назад крайний раз покупал дрова, но за эти деньги можно и газом отапливатьса. На данный момент определил опытным путем что точно будет шахта не мение 120 литров. А вот как организовать процесс горения, и по теплообменнику ещё думаю. Сейчас теплообменник пластинчатый хоть особо и не заростает, но процесс его чистки не нравиться. Хочу попробовать жаротрубный.
     
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я в бубу пихаю все підряд, що горить, не горить тільки мокра тирса і тирса як пилюка (з під шліфовки столярної, та пилорами). Ніяких проблем.
    Обпилював горіх - тонкі гілки одразу в котел, головне розпалити (зверху сухих дров для старту треба).

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Для отопления дома не нужно изобретать какие то заумные конструкции . . Чем проще , тем надежнее . Кирпичные конструкции только на первый взгляд простые . На самом деле сделать цельнометаллический котел проще .
    У 15 кВт котла шахта в 160 л нормально
    Почему не нравится пластинчатый ТО . Я наоборот отошел от трубного из за геморроя в чистке , легче и удобнее пластинчатого нет .
    Организацию горения у себя я выкладывал в теме об опилках . Сам пользуюсь 5 лет и изготовил не один десяток . Может не все идеально , но как усредненный вариант зарекомендовал неплохо . А потом можете экспериментировать уже на рабочем варианте .
    Топливо очень важно . Заготовка , использование должно быть продумано .С этого нужно начинать еще до котла . Только так котел не будет в тягость и дороже газа . А то железяка окажется не у дел и жалко будет потраченные деньги
     
    Дмитрий ДАР, Papp Janos, Yanuwevsky та 5 іншим подобається це.
  7. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Буба не нравитьса тем , что догрузить нельзя.
     
  8. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Це є таке, от наприклад сьогодні, загрузив в 14:00, а воно тільки потухло, я півзагрузки робив щоб до 19-20 годин сьогодні нову закладку наніч - вже лінь іти, зранку вже доведеться розпалювати.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    По поводу "дозагрузки".
    Вчера общался с одним из клиентов - говорит, что не тушил котёл, а дозагружал постоянно, даже колосник не встряхивал, чтоб пепел провалился. В итоге дозагружался до того, что пепел до загрузочной дверцы дошёл :). Пришлось потом "играться" с вычисткой.
    А ещё с "дозагрузкой" у меня другой вопрос - котёл что должен постоянно гореть??? Я вчера с утра загрузил пол котла (было -5 и сильный ветер) - хватило до вечера (вечером было около 19 градусов в доме). В ночь и топить не планировал, но как-то приехал с работы замёрз и решил немного протопить - закинул пакет бытового мусора и дров охапку. Жена позакрывала батареи в нашей спальне и детской, мне пришлось греться в зале всю ночь - можно было без одеяла спать. Не представляю что было бы в доме, если б котёл постоянно горел...
    Если же дом сделан так, что при нулевой температуре он не держит тепло хотя бы часов десять, то проблему следует искать не в котле, а в теплопотерях дома (или в системе отопления).
    В плане комфорта у котла должно быть принципиально не возможность подкинуть, а частота подхода к нему - один раз в сутки меня устраивает. Если кого не устраивает и есть возможность отдать тысяч пять евро за нормальный пеллетник, то кто ж против???
     
    Vasil77 та bogdansv подобається це.
  10. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Трубный в шахту не советую! Геометрически выйдет так что либо потолок камеры дожига зажат и пламя лижет трубную доску ( это очень плохо) либо высота котла под 2 м. В варианте: одноходовой с трубами меньше 0.5 м - безсмыслица! много работы с изготовлением касеты из труб, а температуру садит слабо. Намного проше изготовить пластинчатый и чистится он скребком легче чем трубный ёршиком шкрябать.
    Полностью поддерживаю мнение @gjkzr, Котёл должен быть не дорогой, без "изысков" и подбираться под вид топлива наиболее доступный Вам в ближайшие 5 лет.
     
    Дмитрий ДАР, Алекс Иваныч та Малюк подобається це.

Поділитися цією сторінкою