Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Iven, и не только вы в поисках,, священного грааля'' его ищет весь мир, думаю граалем можно будет назвать стабильный термоядерный синтез , а все остальное чем мы играемся это ТТ куклы одетые в разные одежки жестянки , а они вообще не похожи на грааль. Прорыва уже в Тт котлах я думаю не будет, какие то нюансы и все , а всё- это чуть чуть не похоже на такую же модель как и у всех только может какая нибудь прицеплена трубочка на воздуховоде с кучей краников непонятно зачем но с виду типа технологично а физически она там как до пи.....ы дверци :-[:-D , встречал в ютубе у некоторых кукловодов
    Вот тут тропа к ,,священному граалю"

    --- добавлено: 12 лис 2018 у 18:42 ---
    @Vasil77, котел из профтрубы это уже залет, не купил бы и холодный год, ждать когда шов разлезится, хотя то даже и не шов а на гарячую сплюснули две стороны. Шахтник из 4 то что вы говорите должен весить прилично не из за футировки, ее там нет. Я чесно задолбался переваривать по просьбе трудящихся подваривать или ремонтировать котлы с кастрированым весом , компенсаторы проволочка 6мм, теплообменники текут и разрушаються так как прризводитель ленится шлепнуть теплообменник на чпу прессе и сварить как положено, а всовывают в ТО профтрубу и то бытовую 1,5мм, нам хоть и привозят профтрубу на опоры то она из 4 и то стремно ее куда то пихать. Но тут каждому свое я не всуну но кто-то всунет, сразу профтрубу а потом покупателя . Так что вес для меня имеет вес , и желающие есть купить шахтник 15 и потратить на него до двадцатки килогрн. Если качесвенно собрано то народ готов платить и жаропрочной по надобности , если уж кто то пожелает подсмотрев у буржуев.
    Забыл спррсить? Что за дверка такая 200мм? Она литая ? Если пустышка набитая урсой то можно и 500мм сделать, весь рулон влезет , только в чем показатель этой толщины?
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2018
    Yanuwevsky подобається це.
  2. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Vasil77, вы сами и ответили что уличные котлы могут быть и пилетные, и шахтные и пирозные, только их утеплить в 200 мм сделать чистки для себя и соответственно получится тогда и дверца будет мощняковой:). Вы же не будете в северной америке заказывать этот биоту:-D Биокотел супер пупер подачей вторички ? Вам все таки проще найти материал только нормальный, и сварить точно такое чудо и уверен оно будет работать не хуже амереканского
     
  3. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Проф трубы применяют в конструкции котлов Калвис, Кригер, Ликасвит, Корди... Труба бывает разная! меньше 3мм метал для водоохлаждаемых частей, контактирующих с пламенем не применяю!!!
    Смотрел видео одного мастера... он делал 2х 6 мм, из арматуры жаровую плиту сваривал... по моему с нормальным котлом тан нет ничего общего! а вес будет!
    Рванные, прогоревшие, котлы в глубоком б.у. в работу не беру!!! даже в голодный год! Лучше уж забитую каныгу пробить, там хоть дерьма меньше.
    --- добавлено: 12 лис 2018 у 19:09 ---
    Иван искал вдохновения. Я предложил "заморское чудо", Вы Ядрёённый синтез. Ну вот и всЁ! Вот и Всё!
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2018
    onyx_75 подобається це.
  4. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Корди не вспоминать , там То вообще из неивестно чего. Ок, теплообменник изготовлен прессом и сварен качественно не означает что изготовлен из профтрубы хоть и похож на неё. Вы хотите сказать что Калвис взял со склада профтрубу и нарезл кусочки и сварил ТО? Покажите мне этот процесс изготовления
    Котлы трехмесячной экплуатации это глубокое б/у?
    Котел набитый совочками, колосничками, футеровкой это не тот вес, только ящика с дверцами
     
    Останнє редагування: 12 лис 2018
  5. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Ну я в ядерном синтезе не очень , а вот видео про энергию только что смотрел может поможет в выборе котла.
     
    squashfs подобається це.
  6. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @onyx_75,
    За 2017 год, по долгу службы, я проехал большинство котлозаводов Украины побывал на работающих объектах (аэропорт Борисполь, ПапирМал, районка в Богуславе щеповая котельная на заводе Калвис... , Залезал в середину котла Исимек (турция) Были договорённости о поездке в Словакию... Да в котлах исползуют профильную трубу!!!
    В паспортах на котлы указывают "масса нетто" масса брутто" а как достигнут этот вес не пишут, может там обшивка из 3мм, совок из лома выковали... а Вы верите этим цифрам! Правильные котлы из 3 мм с тепловой нагрузкой 1/10 и сотношением воды 1/7 служат 10-тилетиями, если соблюдать нормативные условия топки! и уродци из 6-8 мм в кривых руках имирают за пару месяцев!
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну это точно не мой "грааль" - я ведь дровами топлюсь и древесным брикетом, а эта схема заточена под уголь.
     
    onyx_75 подобається це.
  8. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Vasil77, тройка пусть и тройка я не про то, как проф трубу сунут в котел? Разве что нужно по наруже по центру трубы сделать углубление и потом все проварить , варили коллектор из проф трубы , захотелось квадратного товарищу ютуба насмотрелся, ок зварили все красиво все блестит, опресовывать не стали , что там присовать стыки все в два прохода, корень, облицовка, много надо было глушек дюймовых, ну, то такое. Установили вся обвязка висит опресовали на месте, все держит . начал чувак топить говорит подтекает , где? Не может понять, то подтикает то нет. Что оказалось соплил стык проф трубы и по интересному. Когда температура на колекторе 30С нормалек, только пошел запрос СО на нагрев и начинаеться мироточение профтрубы, при нагреве расширяеться и подкапывает. Случай не одиночный, так что профтрубу совать в котелок только при раскладе что он 3-4мм и проварен снаружи с предварительной разделкой отрезным кружком, и все равно не стоит оно того , на прокат профиля используеться самая низкосортная сталь, я досих пор не пойму почему трудно поставить из цельнотянутой трубы там и сталь круче и стенка трубы 5-6мм в чем приемущество профтрубы? Удешевляем? Чистить лучше квадратным ершиком? Или в чем фишка?
     
    Nikodimka та Владмир подобається це.
  9. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    ))) сам имел проблемы с прокатной трубой даже водогазопроводной (непровар стыков). Теплобменники бывают разные. Вы ведёте речь о жаротрубном теплобменнике ( через внутреннюю полость проходит жар) Я в такой ТО проф трубу не поставлю!!! со временем катет шва в нутри трубы выгорает и в трубах высокая тепловая нагрузка. В данном случае я использовал проф трубу 30х60 стенка 3 мм в "полусухой" шахте,где туба находится между кирпичей и внутри трубы заполнен теплоноситель. По аналогии с фото.
     

    Вкладення:

    • Фото0597[1].jpg
      Фото0597[1].jpg
      Розмір файлу:
      114,4 КБ
      Переглядів:
      40
    • 2[1].jpg
      2[1].jpg
      Розмір файлу:
      122,8 КБ
      Переглядів:
      41
  10. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    ,,даже с водогазопроводной" это таже профтруба только круглая .
    Что жаротрубный что водотрубный несут тепловые нагрузки.
    Думаю что разобрались с проф-водогапроводными трубами :) что это материал который идеально подходит для монтажа на открытом воздухе но не в тепловых агрегатах в качестве ТО, все равно вы останетесь при своем мнени и буде делать как и делали а я при своем:-D.
    Ещё бывает людей наталкивает на мысль а почему бы и не поставить труба же заявлена газопррводная!!!!!!:), у всех сразу всплывает картинка как эта труба держит высочайшие давление и она может применяться везде:)везде, ВГП создали для комуникаций отоплений, водотранспортировки и бытового газа к зданиям нуждающихся в этих комуникациях, столбики, металоконструкции . А вот трубы безшовные цельнотянутые вот это уже другой класс. А вообще для большего развития и представления ссылочка https://aksvil.by/klientam/materialy-po-prokatu/vidi-i-klassifikaciya-trub.html там фактично в пару словах все описано по каждому виду проф труб и просто труб :)
     
    Останнє редагування: 13 лис 2018

Поділитися цією сторінкою