Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Нет не нагара не дыма не копоти.
     
    Дмитрий ДАР, Erni, pic16f887 та ще 1-му подобається це.
  2. squashfs

    squashfs Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    В общем начитался и переосмыслил. В срочном порядке строю котельню рядом с домом. Размер примерно 2х2 метра. В принципе выбор остался только за котлом. Планирую топить акацией и, может, брикетом. На данный момент остановился на котле гончар на 12-14кВт, но смущает их довольно агрессивная реклама. Смотрел так же Энергия-ТТ -- но вроде дороговато они выходят, хотя по сути то же. У кого есть опыт покупных шахтных котлов, особых пожеланий нет, лишь бы работал добротно, до 15кВт, бюжет хотелось бы до 20к.

    P.S. что смущает в гончаре и подобных в этой ценовой категории, он весит 165кг примерно, когда сравниваемый на сайте гончара такой же мощности Энергия весит больше 200.
     
    Erni подобається це.
  3. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    С 4mm холмова 12-15квт под 300 кило
     
    Дмитрий ДАР, Forius, полюс та ще 1-му подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Визуально Гончар сделан культурно, но 165 кг... - не похоже, чтоб из 4 мм. Я похожий делал из 3 мм (для себя) - где-то под 160 и получилось в сборе.
    Энергия ТТ и Гончар - это две существенно отличающиеся топки. Для дров больше подходит именно шахтник типа "гончар", а для угля наверное больше Энергия ТТ.
    Кстати Гончар очень похож на бошевский шахтник, но там написано в инструкции, что основное топливо - бурый уголь. Мне тоже не понятно как при такой маленькой топке дрова будут гореть стабильно, да ещё и на малых оборотах (в моём не получилось).
    Кстати, ещё обратил внимание на диаметр дымохода - 195 мм для 15 кВт??? А как же конденсация, зарастание дымохода??? При таком дымоходе должен быть нехилый выхлоп тепла, чтоб дымоход не "заплакал" даже на очень сухих дровах.
    В общем я всё ещё в поисках "священного грааля" в плане конструктива идеального ТТ котла.
     
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Iven,Пожалуйста, Выскажите своё мнение о таком конструктиве.
     
    Yanuwevsky подобається це.
  6. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Vasil77, обычный пиролизник, а что тут за особый такой конструктив?
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Около десяти лет назад я хотел купить польский котёл Орлан, который работал по такой схеме. Принципиально - это пиролизный котёл, работающий по обратной "схеме" (также существует "нижняя" и "верхняя"). Из таких котлов мне больше всего нравятся СТС - у них и площадь теплообменных поверхностей по-больше, и шахта загрузочная, и лучше реализован "прямоток" - открывается автоматически при открывании дверцы бункера и что больше всего нравится - автоматическая балансировка первичного и вторичного воздуха (на некоторых моделях).
    Из преимуществ: возможность дожечь полученную смесь наиболее качественно. Поскольку газы "протискиваются" через очень узкую щелевую форсунку, получается такое зажатый слой, в котором догорать должно всё, если конечно хватит вторички и температуры.
    Из недостатков: дорого, не может работать на естественной тяге (отсюда и проблема с задымлением котельной при наддуве в загрузочную камеру), не любит сырых дров, может заклинить форсунку крупным поленом, довольно зажатый рабочий диапазон (в низах тухнет факел и не получается дожига). Есть ещё мелочи - нужна высокая температура подмеса; с футеровкой гниёт металл за шамотом, а без футеровки выгорает металл (или конденсирует и гниёт); футеровка обычно стоит дорого, а выгорает за пару лет (форсунка "расширяется" из-за большой температурной нагрузки); сложно понять сколько какого воздуха подавать (первичного и вторичного), обычно чего-то больше, чем нужно и наоборот.
    Этому котлу точно не понравится то топливо, что Вы кидаете в свой шахтник (листья и опилки). Да и вообще ему сильно зольное топливо не желательно - завалит форсунку.
    По такой схеме нравятся только два котла из того, что видел - СТС (наше, дорого, но доступно) и Харгасснер (нереально дорого, как неплохая иномарка).
     
  8. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @onyx_75, обычный он только для Северной Америки. @Iven, Вы расказали о СТС , а здесь абсолютно иная горелка, с подачей вторички через трубу расположеную над форсункой которая не даст перекрыть канал выхода газов и коптеть в помешении он не сможет!... В этих котлах внутренности сварены из нерж.стали. Теплобменник расположен как "соты в улье"что облегчает изготовление и чистку. Ну и моё любимое! изначально котёл спроэктирован и изготовлен для внешнего монтажа (без обязательных для СТС и Харгаснер с Фролингом помешений- топочных). Приспособиться сжигать мусор можна везде! былобы на то "хотение", подмешивая его к дровам, которые нет нужды доводить до состояния"шепки- мусор".
     
    Yanuwevsky подобається це.
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Vasil77, Что мешает вам сварить внутрености с жаропрочной нержи? Подача вторички ничем не отличаеться особо от других моделей, ему так же нужны дровишки из секонда( старые и сухие), с теплообменником можно извращаться и сделать под себя не газотрубным а водотрубным, автоматику с интернетом можно купить и разместить все это в биотуалете запененном и получится точно такой котел :-D. А кто сказал что стс только в помещении? Это котел как и все остальные и тот что на видео груда железа которая может стоять где угодно хоть на улице хоть в котельне из мрамора. Тут просто как и машына одному пох и тачка за 20 килобаксов может годами без гаража быть на улице, а может жигуль как у соседа в стирильном гараже и укрыта всякими тряпочками а может все быть и наоборот. Так почему нельзя стс на улицу? Обшивку жалко? Он так же утеплен как и все котлы, мало? Шурик в руки и 100 базальтувую вату с макс плотностью оцинковку и будет уличный вариант а автоматику накрыть пластиковым ведром :) чтоб не раскисла ...шучу.
     
    Останнє редагування: 12 лис 2018
    Yanuwevsky та полюс подобається це.
  10. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Под существующую обшивку 200 мм ваты не запихнуть, для малейшего тех. обслуживания необходимо раскурочить всю обшивку. У стс камера загрузки на 12- 72 часа? дверки в котле толщиной 200 мм?... @onyx_75, Вы поймите СТС и др конструктивно отличимы!!! от котлов для улицы и дело не только в пене, вате, и интернете! А уличные котлы могут быть не только пиролизные но и пеллетные, угольные... на сайте этой компани приличный перечень оборудования в т.ч. для монтажа в помещении.
    --- добавлено: 12 лис 2018 у 18:17 ---
    Только 1- цена! и отсутствие желающих преобрести такой котёл.
    Почиташ некотрые коменты- аж диву даёшся! Спор о весе- Пример: варю котёл из проф.труб- вес +- 100 кг и к нему 130 кг футировки из огнеупора, замени онеупор на шамот и вес в 2 раза прыгнет! А нужен ли в шахте шамот?
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2018

Поділитися цією сторінкою